Блог им. Trendovik

Одна из 1000 причин, почему Россия не США

Сегодня Ramon Albert Rudolfovich написал о предвыборном аттракционе невиданной щедрости и бесплатной раздаче слонов. А конкретно речь шла о повышении зарплат бюджетников.
Итак к делу. Почему повышение зарплат бюджетников не может вызвать экономический рост?
Козе понятно, что, чтобы дать зарплаты бюджетникам, надо получить их откуда то. Бюджет наполняется за счет сборов, налогов с реального сектора. То есть, чем больше зарплата у бюджетника, тем больше надо взять налогов из реального сектора.
Именно поэтому сразу после выборов, а именно уже на следующий день в прессе появилась новость о пожимающем плечами Дворковиче, говорящем, что ничего страшного в повышении НДФЛ с 13 до 15% он не видит.
Итог: чем больше повышается зарплата у бюджетников, тем больше приходится обирать реальный сектор.
Но почему же эффекта для реальной экономики при повышении зарплат никакого?  Тут две причины.
Во-первых, рост зарплат бюджетников приведет к отсутствию роста зарплат в реальном секторе за счет повышения собираемости налогов (эта новость уже от 22 марта).
Во-вторых, реальному сектору будет оставаться меньше средств на переоснащение средств производства и повышение производительности труда.
Происходит следующая ситуация. Если у промышленника — бизнесмена будут оставаться дополнительные деньги, то с большой долей вероятности он их пустит на развитие и расширение производства. Такой уж у него и менталитет и судьба (увеличение количества выпускаемой продукции ведет с понижению издержек, понижению себестоимости продукции и повышению конкурентоспособности). В любом случае это приведет к росту производства, повышению прибыли и повышению способности его платить налоги.
Что может сделать работяга работающий в реальном секторе, если будет получать хорошие деньги, которые сможет тратить не только на текущие нужды? Смотрите на США. В прошлом году Медведев заявил, что Россию спасет гаражная экономика.
Действительно многие высокотехнологичные стартапы в США зародились в гаражах. Но может ли это произойти в России, где работяга получает допустим, 25-40 тыс. рублей, а его американский коллега 2-3 тыс. долларов или 100-150 тыс. рублей. При этом любые высокотехнологичные компоненты приходится покупать за границей и за доллары, даже не юани. Кому они нужны в Китае?! :)
Существуют ли в России высокотехнологичные компоненты? Да. Но их стоимость в десятки раз выше чем у китайских или американских товарищей. Поэтому эти изделия закупают или для обороны или для бюджета. Чубайс попробовал сделать электрический наномопед. Получился мопед за 600 тыс. рублей. Вы купите?
В общем так. Если русский работяга задумал в гараже в свободное от работы время собрать высокотехнологичное изделие, допустим мини-станок с ПУ, то сможет откладывать с каждой зарплаты допустим, 100 долларов в месяц, а его американский коллега 1000 долларов, то сделает он это в 10 раз медленнее. Потому, что ему придется копить 10 месяцев на компоненты за 1000 долларов, а не 1 месяц как американцу. При современном обновлении техники разница в скорости появления первого образца в 10 раз это много.
Другой вопрос. Что делает работодатель, когда денег на новый станок нет, а стоимость зарплат работников невысокая? Он покупает станок б/у из США или Китая и ставит к нему дешевого работника.
Допустим, почему именно в США, Японии и других высокоцивилизованных странах, а не допустим в России или даже не в Китае стали появляться первые автомобили с автопилотом? Да дело в том, что стоимость минимальной оплаты труда работника реального сектора высокая. 10 долларов в час допустим в США, кроме штатов — исключений, типа Джорджии.
Зачем в России автопилот, если минимальная зарплата 11500 руб. При 160 часовой рабочем месяце — 72 руб. в час.
Зачем что-то изобретать, если стоимость труда настолько дешева?
В общем, в этом посту я вкратце написал одну из 1000 причин, почему Россия никогда не догонит США. НИКОГДА.
★8
61 комментарий
ну хоть с голоду не умерли в России и то хорошо…
Стецура Александр, А я слышал, что задумали какой то реальный прорыв :) Вот, что отскок цен на нефть животворящий делает :)
avatar
Trendovik, прорыв или подрыв?)
avatar

youtu.be/yJVCMsEmcOc?t=2327

Вот она вся Россия.

В общем, в этом посту я вкратце написал одну из 1000 причин, почему Россия никогда не догонит США.
По тому что Россия её перегонит. 
Только любителей ануса нужно отправить сначала в армию, а после в реальный сектор. Родину любить, под руководство тех, кто сейчас за еду по призванию её спасает. Тех кого не показывают по ТВ. Типа не благо надежные, по тому  что правду говорят в лоб, негодяем и подонкам.
avatar
 В прошлом году Медведев заявил, что Россию спасет гаражная экономика. 
Ага, а еще российскую экономику поднимет ставка на малый бизнес. Только в итоге доля государства в экономике увеличивается, а не наоборот. А об инновациях можно благополучно забыть до следующего падения нефти ниже 40 долларов.
avatar
Автандил Чавчавадзе, Билл Гейтц тоже с гаража начинал
avatar
Автандил Чавчавадзе, где  гараж взять рядом с домом и за дешево?
Андрей Вячеславович (Ganesh), это ответ на вопрос, почему у нас не развивается гаражная экономика?
avatar
США уже НИКОГДА не догонят Россию в атомной промышленности, во многих видах вооружения, в некоторых направлениях физики и химии, биологии, определенных видах спорта и др.
И ЧТО? Если ваша мать не так красива, как мать вашего друга, вы любите ее меньше?!
Читайте: https://ruxpert.ru/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE_%D0%B2_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5
avatar
Владимир 2102, И в способности вешать лапшу на уши тоже не сможет :)
avatar
Trendovik,  Да уж Штаты, сама праведность и благочестие, особенно что касается их политики в отношении  других государств, которые не подмахивают им. Да и своих они дурят не хило.
avatar
Владимир 2102, чтоб догнать, надо опередить на круг. Особенно про спорт Ваш опус понравился.
avatar
Владимир 2102, надо же такую ахинею написать…
avatar
Кстати Китай обогнал сша и скоро Индия обойдет.
avatar
Поднимать экономику — этовам не скрипалей травить хлорофосом по британиям и не крымихи отвинчивать…
avatar
В чем догонять собрались? В потреблядстве?  И так уже пол планеты засрали. Зачистку проводить пора.


avatar
Пока народ терпит все будет так как идет, правительству нет нужды что то делать, все логично.
avatar
Mischa_N, Извините. Удалю Ваш замечательный комментарий. Ибо его использует кремлеботы для плюсования. А я их присутствия в своих постах не приемлю ни в каких формах. Извините.
avatar
Trendovik, очень толерантно и политкорректно.
Это так хорошо характеризует наших псевдо-либералов:
есть их мнение и ошибочные.
Guess, Я не либерал. Я трейдер и экономист.
avatar
Trendovik, одно другому не мешает.
И у трейдеров и у экономистов, как правило, имеются политические взгляды.
Guess, Ну умные же люди :)
avatar
«Россия никогда не догонит США. НИКОГДА.»
И? Не понял смысла поста.
avatar
Алексей, Тут уж я бессилен :)
avatar

Алексей, в деньгах не догонит, в деньгах.

 

Господин бухгалтер только что на калькуляторе это показал.

 

в 1941 г. такие тоже стояли на стороне немцев с калькуляторами.

 

и где они теперь?

avatar
PattayaOne, просто ковальчук и дацюк пенсионеры… а нхловцы любят доигрывать в европе
avatar
? Зачем что-то изобретать ?
… кому? ...

? изобретать: ведущему
или изобретать: ведомому ?

казалось бы простейший вопрос
да ведёт в ключевые слова

включая слово… экспорт
пока в расее до выборов допущены бюджетники и пенсионеры, никаких изменений к лучшему в экономике не будет 
avatar
Очевидно, что 21 век будет американским, также как 20-й!
avatar
Все не так. В россии все зависит от нефти. Чем дороже нефть тем больше платят бюджетникам, чем больше платят бюджетникам тем больше они несут в магазины и создают платежеспособный спрос. «Реальный» сектор в россии не драйвер экономики а прилипала и обслуга бюджетников которые в свою очередь прилипала и обслуга нефтегаза.
avatar
смешЫн ким, Вот именно поэтому Россия НИКОГДА не догонит США. И даже Китай.
avatar
PattayaOne, да мне до фонаря какие у них контракты, это бледные тени советского хоккея… их любая сборная из нхловцев (канада, сша, финляндия) в одни ворота обыграет… тока германию и можем одолеть
а про всякие 6-0, 8-1  причём в гостях с лучшими игроками мира можно забыть навсегда
avatar
Бред. В России есть проблемы. Но ваши чернушные размышления об экономике на уровне школьника у которого даже основ экономики не преподавали
avatar
salik, Смешно. У меня 2 высших образования :) Одно из них государственный экономический университет :)
avatar
Trendovik, может поэтому?
avatar
На самом деле доля истины в этих словах есть. Жить от зарплаты к зарплате не дает развитие. Или замедляет его на годы. Многие сравнивают Россию и Китай. Какой рывок сделал Китай. И причина в переносе производств из других стран. А я вижу что причины в наследии СССР. Умении экономить. Плановости экономики. И растрелах чиновников. Многие ругают Сталина. А была бы сейчас Россия с ядерным оружием. И какой мир был бы сейчас. Россия кажется отстающей и загнивающей. Только без России мир пошел бы по пути фашизма.
дадашов фархад, а ещё китайское «экономическое чудо» выросло на горбу миллионов крестьян переехавших в города и работавших за миску риса. Щаз уже потихоньку производства переносят в более бедные страны, типа Бангладеш.
Экономический рост уперся в отсутствие рабочих. Не будет никакого рывка. Даже какого то более менее среднего экономического роста не будет. В России катастрофически не  хватает рабочих. У нас сложилась уникальная ситуация. Зарплаты не растут при кадровом дифиците. Для примера огромное градообразующее предприятие после мирового кризиса 2008 года, девальвации и российского кризиса 2014 года  сократили большое количество людей, многие сами ушли из за низкой зарплаты. Потом когда производство начало восстанавливаться начала ощущаться нехватка кадров. Те кто ушел разумеется возвращаться не хотят, начали людей возить с деревень, колхозов ближайших и даже не очень ближайших сел. Теперь уже и «высококвалифицированных» колхозников не хватает, объявили (без особой огласки) амнистию для тех кто уволен по статье — алкаши, прогульщики, несуны и т.д. Недавно предприятие объявило о намерении открыть новые производственные мощности, из за нехватки рабочих кадров, в соседнем регионе. 
 Практический каждый год у нас открываются новые производства, китайцы открыли завод бытовой техники, химический завод, расширяются существующие производства. Недавно город объявили ТОРом. Все это создает дефицит рабочих кадров.
И «наверху» все это прекрасно понимают. В прошлом году ВВП объявил о сокращении 10000 силовиков. Куда они пойдут работать? они же ничего не умеют. Конечно на завод. Откуда еще взять людей. Кадры, как оказалось, на деревьях не растут и с неба не падают.
avatar
PolarBear, 
 Куда они пойдут работать? они же ничего не умеют. Конечно на завод.

Конечно, в охранники и бандиты
avatar
Watto, Да. Несмотря на то, что мне понравился комментарий Полярного медведя, силовики действительно ничего не умеют делать и на заводе им делать нечего.
avatar
Trendovik, на заводе быстро научат, без отрыва от производства месяц два и вперед. Особенно на конвеере, там вообще ума не надо, крути гайки весь день и все.
avatar
Российские Билы Гейцы ежедневно в гаражах делают «стартап».
avatar
Вот я удивляюсь… вы, демшиза, как дети. Откуда может взяться экономический рост, если мировая экономика падает уже 8 год?
Алексей Суриков, вверх что ли падает?
avatar
PolarBear, понимаете, когда для роста экономики требуется масштабное снижение налогов в США и объявление торговых войн, то это точно не рост. А учитывая то, что методика расчета ВВП в последние годы в США меняется, то это явно указывает на то, что власти хотят натянуть показатели за уши
Алексей Суриков, вся мировая история сложена из торговых войн за ресурсы и рынки сбыта, начиная с древних племен
avatar
PolarBear, давайте не мешать в одну кучу современную глобальную экономику и древние племена, иначе мы далеко не уйдем в рассуждениях. Так вот, в условиях глобализации экономика растет за счет НТП, а не за счет торговных войн. Если начинаются торговые войны и поочередная девальвация валют крупнейшими экономическими центрами, значит рост за счет НТП исчерпан, а значит идет падение.
Алексей Суриков, вы идеализируете экономику, и отделяете финансы от производства, нтп был единственным двигателем экономики во времена промышленной революции 18 века. Сейчас экономика это не только корабли, поезда, здания. Финансы, производные финансы, услуги, интеллектуальная собственность, шоу бизнесс, кино, экология и т.д. казалось бы ничего не производят, но это тоже огромная часть экономики.
avatar
PolarBear, я не идеализирую, я прекрасно понимаю финансы, шоу-бизнес и кино. Но только на каком основании я буду ходить в кино не 2 раза в месяц, а например 10? Откуда именно РОСТ? То, что мы находимся на достаточно высоком экономическом уровне и ходим в кино — это я не отрицаю, мы же с вами обсуждаем вопрос именно РОСТА экономики.
PolarBear, кстати, насчет нтп в 18 веке — это вы хватили. Вспомним тот же компьютер и изобретение бухгалтерских программ и правовых систем. Сразу 80% бухгалтеров и 40% юристов после этого вам не нужны, у вас уже другая производительность труда. Вот это я понимаю рост ввп.
Алексей Суриков, не вы так другие ходят, у нас в городе в нулевые был один современный кинотеатр, сейчас 4 многозальных современных кинотеатра. Доходы от проката за 10 лет увеличились в разы. 
Я не говорю  что прогресс в 18 веке остановился, я говорю что тогда наука была единственным драйвером роста, в отличие от современной экономики. Сейчас даже с помощью краудфандинга можно очень быстро найти деньги на любой толковый стартап. Создают гиперлупы, теслы, роботы. Вот отсюда и рост, это в России экономика растет в бок или вниз на 0,000001%, а мировая экономика растет на 3 % в год.
avatar
PolarBear, подождите, подождите, это кто ходит по 10 раз в месяц в кинотеатр?))))) Они что, по три раза фильмы смотрят? Я вам говорю про то, что все это фуфло типа кино, шоу-бизнес и услуги — они принципиально не масштабируются чтобы получить от них экономический эффект. «Доходы от проката увеличились в разы за 10 лет» — так я вам и говорю, что это было еще в период роста. Сейчас народ уже подумает, посмотреть ли ему с торрента фильм за бесплатно, или идти в кинотеатр, где с него сполоскают от 500 до 1000. Тем более в условиях тотального обнищания населения.Создают гиперлупы и теслы??? )))) вот это уже совсем смешно. Вы в курсе, что от Маска ушел его бухгалтер чтобы не подделывать дальше показатели фирмы, которые уже и так за уши притянуты? Я уже не говорю о том, что пока электрокары не масштабируемы в массовом производстве хотя бы из-за ограниченности лития на планете.Насчет России — согласен. У нас есть объективные сложности с экономикой, потому что мы пытаемся развиваться, когда мировой экономический рост в цикле Кондратьева уже закончен и наступает осень-зима.У меня есть сильное подозрение, что мировой рост ввп 3% — это цифра, притянутая за уши в основном Китаем из-за того, что они палят свои резервы и субсидируют строительный сектор (1 трлн баксов уже спалили)Пока среднесрочные показатели совершенно не указывают на какой-то экономический рост.
Ramon Albert Rudolfovich, а автопилот засбоить или испортиться…
avatar
InvisibleInvestor, очки реальности можно уже купить и в россии. раньше об этом лишь писали 
avatar

теги блога Trendovik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн