Блог им. Zdrogov

Шестнадцать советов от легендарного инвестора Уолтера Шлосса

Уолтер Шлосс — один из суперинвесторов, о которых рассказал Баффет в своем эссе «Суперинвесторы из деревни Грэма и Додда»

Шестнадцать советов от легендарного инвестора Уолтера Шлосса
Шестнадцать советов от легендарного инвестора Уолтера Шлосса
Шестнадцать советов от легендарного инвестора Уолтера Шлосса
Вот что было написано об Уолтере в книге Supermoney (1972 год): «У него не было связей или доступа к полезной информации. Фактически никто на Уолл-стрит не знает его, и он не выдает никакие идеи. Он ищет цифры в сборниках и выписывает годовые отчеты, и это все. Все это похоже на простого частного инвестора. Тем интереснее советы от легендарного инвестора.

Факторы, необходимые, чтобы делать деньги на фондовом рынке от Уолтера Шлосса.

1. Цена по отношению к стоимости является наиболее важным фактором.

2. Попробуйте установить стоимость компании. Помните, что акция представляет собой часть бизнеса и это не просто цена бумаги.

3. Используйте балансовую стоимость в качестве отправной точки, чтобы попытаться установить стоимость бизнеса. Убедитесь, что долг не равен 100% от собственного капитала. 

4. Имейте терпение. Акции не вырастут сразу.

5. Не покупайте используя чьи либо советы. Не продавайте на плохих новостях.

6. Не бойтесь быть уверенным в своей правоте. Вы конечно не сможете быть 100% правы. Ищите слабости в своем мышлении. Покупайте в период понижения курсов и продавайте при повышении.

7. Имейте мужество придерживаться своих убеждений если вы уже приняли решение.

8. Имейте инвестиционную философию и следуйте ей. Это то, что привело меня к успеху.

9. Не продавайте в спешке. Если акция достигла цены которую вы считаете справедливой вы можете продать но часто акция продолжает двигаться выше.Перед продажей попытайтесь еще раз переоценить акцию, посмотрите где рынок начинает продажи относительно балансовой стоимости. Оцените уровень фондового рынка. Посмотрите высоки или низки коэффициенты P/E. Насколько фондовый рынок высок?
Насколько люди оптимистичны в своих оценках.

10. Покупать акции я считаю полезным около их минимума за несколько последних лет. Если акция была на пиках по 125 а потом снизилась до 60 то вы можете посчитать это хорошей ценой. Но если за три последних года минимальная цена была 20, то вы поймете что у компании возможны какие-либо проблемы.

11. Пытайтесь купить активы а не прибыль с дисконтом. Прибыль может резко измениться в течении короткого времени. С активами такого обычно не происходит. Если ориентироваться на прибыль то нужно будет знать о компании гораздно больше.

12. Прислушивайтесь к предложениям людей которых вы уважаете. Но это не значит следовать им. Помните что деньги важнее сохранить чем преувеличить. Если вы потеряете деньги то очень сложно будет вернуть их обратно.

13. Старайтесь не позволять эмоциям влиять на ваше мнение. Страх и жадность вероятно худшие эмоции при покупке и продаже акций.

14. Запомните простое правило. Если вы делаете 12% в год и реинвестируете деньги, то вы удвоите свой капитал за 6 лет. Запомните правило 72. Делите 72 на вашу средную доходность и вы получите количество лет до удвоения капитала.

15. Предпочитайте акции облигациям. Облигации ограничивают вашу доходность, а инфляция снижает покупательную способность.

16. Будьте осторожны с левереджем. Он может обернуться против вас.

PS: этим постом я открываю большую серию публикаций под общим названием «Инвестиционные чек-листы». Поэтому чтобы ничего не пропустить подписывайтесь на анонсы новых постов. Всем подписавшимся в подарок мое руководство "Инвестиционная стратегия для российского рынка".
★50
11 комментариев
Dim, сам ты шлак. написано мудро. интересно. 
одно и то же. вас не задолбало постить эту пустую квази мудрость?
или это новое мясцо на рынок все время подваливает?
avatar
Kapeks, есть простые правила, которым очень сложно следовать. Пэтому их повторяют… но почти не используют. 
avatar
Мне нравится, пишите еще!
avatar
психоневролог, то есть сейчас лучше не инвестировать, а спекулировать?
avatar
психоневролог, понятно, я все же отдаю предпочтение спекуляциям из-за меньшего времени удержания позиции и соответственно возможности быстрей реинвестировать прибыль (то есть оборачиваемость капитала лучше). Так как для меня в приоритете сохранение уже имеющегося, то крипту не рассматриваю в принципе!)
avatar

теги блога Александр Здрогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн