Блог им. mav1984

Заметки об опционной торговле. Случайная сделка в плюс. "Опционные облигации"

В понедельник вечером произошел со мной преудивительнейший случай. Присматривался к месячным опционам на сбер. Фьючерс июньский был в районе 27100-27200, и я захотел продать 26-ой апрельский пут с небольшим запасом по теор. цене за 550 п. (теор цена была в районе 450-500). Там в стакане такая же заявка стояла на продажу. Ну, я думаю — встану к нему сбоку, может кто нам и нальет. Но вот ерунда — вместо того, чтобы нажать на кнопку продать в подстаканнике, я нажал на кнопку купить (первый раз со мной такое!). И тут же исполнил заявку того анонима (вот он обрадовался, наверное, такой разнице в цене).

Покупать путы на сбер в мои планы не входило, но я решил, что это La Mano de Dios, и оставил этот пут себе. 550 рублей не большие деньги, а кто может знать, что с ценой дальше будет. На следующий день фьючерс подорожал до 27500. Я уже мысленно попрощался с этими деньгами — распадутся, так распадутся (сбер же хаи должен обновить на 300 — весь СЛ об этом гудит ))). Ну, а может пут и в деньги выйдет.

Дальше должна была быть красивая история о том, как сегодня сбер упал на 1000 пунктов, пут вошел в деньги и я его продал с удвоением вложенных средств. Но на самом деле всё было не так. Я решил, что от пута надо избавляться, но желательно не с убытком, а с небольшой премией. И поставил заявку по 590 п. (по 600 кто-то уже продавал и я встал до него). И когда сбер сегодня начал падать, заявку кто-то подхватил (причем, гораздо раньше, чем теор. цена стала 590).

Такие сделки я называю «на комиссии». Т.е. и особого профита не получил, но по мелочи заработал, как раз, чтобы отбить комиссии за ряд других сделок.

Ну, а тот аноним, у которого я купил пут за 550, возможно, уже и не так рад, что он продал его в понедельник (если он просто хотел продать голый край, хотя, возможно у него какая-нибудь хитрая стратегия, и он особо не парится насчет входа пута в деньги, или же он раньше от него избавился).

Для себя я сделал вывод, что 7 раз отмерь, 1 отрежь надо лучше проверять, какие кнопки жмешь )


А у вас были такие случайные, но прибыльные сделки?


Теперь по другим позициям.

Сегодня прошла экспирация мартовских опционов на сбер, у меня там были проданные 28.5 колы. Продавать колы на сбер я начал месяц назад, роллировался вверх по мере роста сбера (описывал это уже в своем блоге ранее). Максимально у меня было на руках 6 колов. ГО под позицию было что-то около 12-13 тысяч (точно не помню, сейчас стал записывать в журнал сделок ГО на момент открытия позиции). Заработал я на всей этой конструкции с учетом роллирования 1000 рублей. Тысяча к 12 за месяц — это 100% годовых. Ну, впрочем, все эти цифры в ситуации продажи краев ни о чем не говорят, ведь сбер мог бы теоретически расти и дальше, и тогда мне пришлось бы либо увеличивать ГО, либо закрывать позу с убытком.

Завтра экспирация СИ. Там у меня хитрая позиция была — всего намешано по чуть-чуть и купленные колы, и проданные путы, потом колы превратил в вертикальный спред, потом в пропорциональный. В общем, развлекался как мог ) Сейчас я её занейтралил фьючом, если завтра до обеда (экспирация же днем, я правильно понял?) Си не улетит под 58000, то мой фин.рез по этой позиции не изменится. В общем, довожу до экспирации. Общий результат по попытке поработать в стиле «Прикрытого интрадея» у меня примерно минус 5-10 тысяч. Точнее посчитать сложно, потому что я там не по правилам работал, иногда превышал риски и совершал невынужденные ошибки. Учился, в общем.

Решил себе сделать «опционные облигации». Да, звучит смешно ) и по факту никакие это не облигации, а наоборот довольно рисковый инструмент. В чем суть: продажа умеренно дальнего края на неопасном направлении. Сейчас у меня проданы 50, 53 и 54 июньские путы на Си. Ну, не верю я в резкий рост рубля. Продаю понемногу. Сейчас у меня 20 шт 50-ых путов и по 5 штук 53 и 54. ГО они занимают примерно 30 тысяч. Страйки можно сказать ликвидные, какая-то торговля там идет. Да, спреды великоваты, но цель у меня другая. Я «морожу» там средства, чтобы в случае чего, если вдруг срочно понадобится ГО на другой позиции, я мог бы быстро откупить эти путы, и перекинуть ГО туда, где нужнее.

Да, я в курсе того, что при крышнам ой… крымняш тьфу… крымнаш, так вот, что при повторении этого дела, ликвидность из стаканов может испариться, а вола взлететь, но на этот случай у меня сотка на депозите в банке лежит, откуда я за несколько часов могу перекинуть средства на брокерский счет. Ну, а если и она не поможет, то тогда будем крыться с убытками )

Если же никаких форс-мажоров не произойдет, то будет капать по этим «облигациям» небольшая тета «на комиссии», а если вдруг цена резко дернется вверх, то можно будет и откупить края, потом опять продать, в общем, будет чем заняться при резких движениях.

Да, кстати, возвращаясь к тому, с чего начали. Пут на сбер я все-таки продал, только как в том анекдоте — не 26, а 24 и не в апреле, а в июне! ) 1 шт., цена продажи — 630 п., ГО около 2000.

— Хаим, я слышал вы выиграли миллион в лотерею! Это правда? — Не совсем. — Что значит не совсем? — Ну во-первых не миллион, а тысячу. Во-вторых, не в лотерею, а в карты. И в третьих, не выиграл, а проиграл.

В зависимости от того, как будет вести себя цена при приближении к краю, буду либо роллироваться, либо переворачиваться в проданные колы.

Ну, и наконец, напоследок хотя вряд ли до сюда кто-нибудь дочитал, вдохновившись статей для гениев, открыл себе зиг-заг на апрельском РТС. Для меня он выглядит сейчас так:

Заметки об опционной торговле. Случайная сделка в плюс. "Опционные облигации"

За один конец потянешь, в другом что-нибудь сломается. В общем, осваиваюсь с этой позицией, пытаюсь вникнуть, в чем суть этой конструкции и как с ней правильно работать. Дельта сейчас на нуле, а вот гамма уже куда-то уползла, не уследил за ней, надо будет выровнять завтра.

На «бумаге» у зигзага всё хорошо, а что с ним будет на самом деле — посмотрим! И да, стремно за несколько планок вниз на РТС, а вдруг повторится ) Поэтому захожу далеко не на всё ГО.
★1
4 комментария
Случайно выиграл :))) Бывает.
Я когда не на ту кнопочку нажал, потерял 54000 руб.
avatar
FZF, жесть! Дорогое обучение внимательности! и как после того случая, внимательность резко повысилась?
avatar
mav1984, Внимательность не повысилась. Внимательность часто зависит от текущего физиологического состояния. Например, позвонит днем какая нибудь грудастая подруга и скажет, что вечером тебя ждет в гости.… И писец вниманию, мысли уже совсем о другом. :))
Нужно вводить в привычку «контрольные точки» при совершении сделок, можно проговаривать прежде чем нажать кнопку — «покупаюююю»
Или контрольный вопрос перед сделкой: " а не дурак ли я?"
Во многих случаях помогает :)))
avatar

Защиты от перепутывания бай/селл обещать не могу, но в модуле Управления Рисками есть возможность ограничить:
1. Предельную цену — это спасает от покупки копеечного опциона за 100500
2. Можно полностью запретить одно направление сделок (допустим, только покупки оставить)
3. Ограничить предельный объем позиции в одном инструменте (это спасает, когда Вы путаете цену с объемом)
4. Максимальное количество заявок в единицу времени. На случай, если робот сходит с ума и лупит сделку каждую миллисекунду.

=) У меня такое было, кстати, много лет назад. Минус 50 тыр за пару минут. Робот в одиночку выжрал максимальный объем, который брокер дал для всего торгового счета...

avatar

теги блога mav1984

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн