Dr_Vas-ka

Д.Трамп выдвинул ультиматум. Пойдёт ли Европа на сделку?

Очередная завершившаяся  неделя на финансовых рынках оказалась весьма насыщенной важными заявлениями и новостями, но далеко не все они будут иметь долгосрочный позитивный эффект.  Практически всю рабочую пятидневку  мы наблюдали цирк и растущие риски вокруг “торговой войны”, которую хотел начать Д.Трамп, но по факту её объявления, всё страхи опять куда-то подевались.  Биржевые индексы по всему миру закрыли неделю в хорошем плюсе, а американский биржевой высокотехнологичный индекс NASDAQ и вовсе, закрылся на новом историческом максимуме.  Только за пятницу, все американские индексы прибавили в весе почти по 1.7%, но в чём была причина такой радости? Обо всём по порядку.

В пятницу действительно, Д.Трамп подписал распоряжение о введении тарифов на ввоз стали и алюминия в Штаты из всех стран за исключением Канады и Мексики. Импорт стали и алюминия будет облагаться пошлиной в 25% и 10% соответственно.  Новость эта явно негативная, но после отставки в среду  Гарри Коэна —  главного экономического советника Трампа, в ней уже никто не сомневался, и вся эмоциональная реакция на фондовых рынках была отыграна среди недели.  Многие эксперты уже заговорили о начале торговых войн, но формально,  Д.Трамп пока только сделал первый шаг, а теперь, второе слово за другими странами. Спустя сутки, в своём твиттере Трамп пояснил, что новые повышенные пошлины вступят в силу через несколько недель  и то не для всех.  У той же Европы ещё есть шанс найти с Америкой компромисс, но она должна пойти на снятие всех заградительных барьеров для американских товаров. Тем самым, Трамп пока выдвинул ультиматум и свои условия, а теперь Европе решать, как быть дальше. Более того, чтобы долго ЕС не раздумывал, Трамп написал о том, что мол в случае отказа, следом США введёт новые заградительные пошлины уже для европейского автопрома и не только.

Теперь начинается самое интересное. Пойдёт ли ЕС на поводу у Д.Трампа? Вопрос почти риторический. А пойдёт ли Китай на поводу у Д.Трампа? Тут тоже всё итак ясно.  А значит, в ближайшие дни и недели, или Д.Трампу придётся забрать свои слова и ультиматумы обратно, или он реально объявит запуск торговой войны, проиграют от которой, абсолютно все страны в мире. Европа  в свою очередь, начнёт вводить ответные меры:  пошлины и запреты на американский импорт, а Китай, и вовсе, может начать распродавать американские гособлигации, а он крупнейший в мире держатель после ФРС.  Всё это очень быстро подорвёт итак еле заметное восстановление мировой экономики, а развивающиеся страны будут аутсайдерами в это мировом конфликте.  

Теперь возникает главный вопрос – а на кой чёрт эту игру затеял Д.трамп.  А ответ лежит на поверхности.  Дефицит внешней торговли Америки  в январе 2018 года вырос до 56,60 млрд долларов США, что стало самым высоким уровнем с 2008 года, после 53,9 млрд долларов в декабре, благо что добычу нефти Америка нарастила до рекордных отметок, и теперь она, впервые в истории, становится нетто экспортёром, т.е.  производить она уже стала больше, чем потреблять, и в этом ей помогли все страны ОПЕК+. Вслед  за нефтяной отраслью, Трамп хочет поддержать и всех остальных производителей, но мировой баланс от этого нарушится ещё больше, цены на продукцию в США (металлы) взлетят ещё сильней, и всё это опять скажется на инфляции и на конечном спросе. Про международные торговые договорённости тут и говорить нечего, Трамп в одностороннем порядке готов  нарушить их все. А всё почему? Да потому что толку от его налоговой реформы, кроме роста дефицита бюджета нет, и не факт что будет.  Расходы бюджета увеличились, доходы уменьшились, плюс  рост инфляции и повышение ставок, что приводит к ещё большему дефициту, так как проценты по обслуживанию гигантского долга у государства и корпораций тоже растут.  Вот и получается замкнутый круг. Да, можно послать весь мир к чёрту, ради спасения своей экономики, что в принципе и случиться, но и от этого решения будут только негативные последствия.  А пока стоит запасаться попкорном,  начинается новый цирк мирового масштаба, с интригами, скандалами и т.д.

Подводя итоги прошедший недели нельзя не сказать про пятничный отчёт по рынку труда США. Именно он оказал наибольшую поддержку рынкам акций. Несмотря на большое количество созданных рабочих мест, общий уровень безработицы в США не упал, а вырос на 0.1% до 4.1%, а самое главное, в феврале замедлился рост заработных плат с 0.3% до 0.1%, хотя  ждали цифру в 0.2%. Т.е. инвесторы увидели не столь благоприятные цифры и сразу пересмотрели свои ожидания насчёт четырёхкратного повышения ставки в США в текущем году.  Отчёт по рынку труда, плюс короткие позиции, плюс фактор квартальной экспирации, привели в пятницу к хорошему росту индексов, но это лишь обычная эмоциональная реакция.  

Через неделю, 21 марта, состоится очередное заседание ФРС. В повышении ставки никто не сомневается,  как и в пересмотре прогнозов ФРС на этот год.  Политика ФРС упорно держит курс на ужесточение,  сам регулятор с апреля начнёт распродавать казначейские облигации со своего баланса уже по 30 млрд. млрд. долларов в месяц.  Как говориться, чем дальше, тем страшнее, но фондовые рынки и инвесторы очень часто любят “летать в облаках в розовых очках”.

Не за горами вторая в этом году волна распродаж на американском фондовом рынке.  В марте-апреле, мы можем увидеть ещё одно стремительное падение американских биржевых индексов на 10-12% от своих текущих отметок.  Последние три коррекции в США с 2015 года были довольно быстрыми. Падение на 10-15% всего за 4-5торговых дней. Новое снижение будет столь же стремительным, когда придёт время.

Для меня февраль оказался довольно неплохим, ведь большинство из вас знают о моём споре с Америкой, я его и не скрываю.  Помню почти весь топ постов смартлаба был про меня втот февральский день, когда я закрыл шорты )) практически каждый второй тогда писал какой В.О. Мудак что закрыл шорты когда падение только началось )) лично мне за всех тех людей настолько стыдно стало, что я многих перестал читать  и занёс в ЧС.  Прошёл месяц. SP500 восстановил позиции на 85%, Насдак уже переписал ист. Хаи. И ЧО? Зачем было свой понос тогда выливать на форум, зачем вы считает чужие деньги? Своих потому что нет?

В марте была прибыль в 5%, но уже минус. Я заново восстановил весь прежний объём коротких позиций по американским индексам. На текущий момент в шорте  индексов почти  80% средств, а общая маржинальная ставка  почти 190%. Т.е. при росте американских индексов на 1% я теряю почти 2% и наоборот.  Хочу на горизонте 1-2месяцев дождаться второй волны снижение в США на 10%, а далее уже работать по факту.  Ещё раз хочу напомнить, что это мой личный счёт, и я на нём вправе делать всё что захочу.  Если вы кого-то критикуете, то показывайте свои сделки позиции и результаты. Если ссыте, то и с критикой не надо лезть.

Где я торгую криптовалютами и где можно следить за моими ставками на обвал Америки  — Ник DrVaska, счёт в ETORO 

★4
35 комментариев
Орёл!!!! 
avatar
UrSuS, сокол!
avatar
По новостям Китая о создании антикоррупционного комитета завтра сипи откроется гэпом вниз, а дальше смотреть. это твой год)))
Василий, что по МОЭСК и Ленте думаешь?
avatar
Vanger, пока ничего хорошего, до мая-июня никаких инвестиций в акции. 
Василий Олейник, а что скажешь по идее захеджироваться от обвала путём длинной ипотеки по текущим однозначным ставкам (если обвала не будет, то банально рефинанс)?
avatar
Vanger, да пока про обвал речи не идёт, просо обычная коррекция на рынках акций. Падение на 10-20% это не обвал.
упадут индексы, однозначно, не волнуйтесь…
следим за финалом следующей недели.
avatar
чёртов эксперт, "цены на продукцию (металлы) взлетят ещё сильней" Так ли? Оттого, что американцы сами станут плавить металлы, а мощностей у них как у кур зерна, и от того, что китайцы уже не знают кому пихнуть свои металлы — очевидно, конечно, же металлы подорожают, ну-и-ну !!!- бля! Теперь понятно, почему Демура именует автора с первой буквой «Л»
avatar
Alfredo baioni, если ты такой же тупан как Демура то нефиг сюда лезть. Если США повысят пошлины на импорт металлов то в США стоимость их вырастит как минимум на величину пошлины, а если будет дефицит, то цены вырастут ещё сильней. Именно об этом Гари Коин с главами компаний и пытались донести до Трампа! Тот же автопром в США сразу подорожает и всё остальное. Потом то всё равно мировая рецессия  и падение цен на сырье, но первая реакция будет такова. Вобщем иди в ЧС и слушай сказки от Демуры.
Василий Олейник, есть мыслишки по крипте какие-нибудь?
Сема, неа, я купил себе в пятницу на 5% от счёта и пока не спешу увеличивать.
Есть только один момент — шорт активов с другой стороны является лонгом бакса — НОО очень большой вопрос а чего будем бить — деньги или активы?
Я думаю что в предстоящую волну аутсайдером будут деньги а не активы. 
На предстоящей неделе состоится очередное заседание ФРС

ФРС через неделю, а не на предстоящей неделе
avatar
Pringles, благодарю
мля, ты ж нормально накосил когда вышел из  стратшортов и снова залез
avatar
ezet, так то, чего жду ещё не произошло.

Василий, мне понравилась Ваша идея внимательнее смотреть за индексом GRBI, которую Вы высказали в Вашем недавнем видео. У меня к Вам вопрос — Вы всё знаете :).

Вот дневные графики RGBI, нефти, курса рубля к доллару и RTS.



Во-первых, у всего этого здесь красиво наблюдается корреляция. Но главное не это.

Линиями отмечены точки, где происходит излом в тренде или смена его направления.

1. Видно, что тренд меняется за 1-3 дня. Рядом отмечены приблизительные даты, когда это произошло.

2. Очевидно, что причиной разворота рынка должны служить какие-то события. Но какие? Ни в календарях новостей, ни в обзорах аналитиков в эти даты я не нашёл ничего, что могло бы стать хотя бы триггером. Конечно, можно было бы найти какое-нибудь изменение количества буровых на две штуки, притянуть этот факт за уши и задним числом объяснить произошедшее. Но не хочется отнимать хлеб у аналитиков — это ноу-хау принадлежит им.

Я не помню НИ ОДНОГО аналитика, который бы тыкал пальцем в какое-то событие в районе этих дат и говорил «и вот после этого мы ждём два месяца РТС вниз (вверх)». А в СМИ можно было найти только статьй и ролики с головами, 20 минут говорящими о том, как безнадёжно растёт госдолг США. Процентные ставки да повышение инвестиционного рейтинга России были притчей во язытцах — и где они здесь?...

Но, может быть, я плохо искал и невнимательно смотрел обзоры и прессу? Подскажите пожалуйста: было ли что-нибудь в эти даты и что может быть причиной таких изменений движений на рынке.

Matmaster, ну мне кажется вас в чс и идти читать демуру тупан))))))))))))))))
avatar
Matmaster, это всё работает на больших фреймах. По пунктам ответить не могу. Сейчас нет времени.



Василий Олейник, сможешь если не сложно сказать свое мнение по ленэнерго пр., акция с 2016 года выросла уже в 10 раз, финансовые показатели в 10 раз не улучшились, думаю она может повторить судьбу ФСК в прошлом году, когда ФСК упала с максимумов на 40%, только у ленэнерго пр. ликвидность во много раз меньше. А у тебя какой прогноз по ленэнерго пр на этот год?
Matmaster, Не новости разворачивают/двигают рынком. Новости лишь создают шум, т.е. колебания с малой амплитудой. Большие движения создают финансовые потоки, отсюда и корреляция графиков между собой.
avatar
Mischa_N, так смысл вопроса в том и заключается: есть ли у Вас мысли по поводу того, по каким признакам предвидеть как, куда и когда пойдут эти самые финансовые потоки?
Matmaster, предвидеть нельзя, но можно наблюдать замедление, а затем разворот потока. Попробуйте использовать осциляторы на больших таймфреймах. 
avatar
если бы у меня был выход на америку, то я купил бы SP500 с целью 3500 или что то около этого.затем, я бы покупал доллар, при появлении соответствующих сигналов 
avatar
Паренёк от скромности явно не умрёт;)))

avatar
про то, что США в нефти нетто-экспортер ты не поторопился?
avatar
Влад, по крайней мере америка за последние 2 года сильно сократила импорт нефти, увеличив экспорт нефти и вышла на 2 место по добыче нефти. Когда закончится соглашение Опек и не Опек, будет сильное падение цены на нефть ведь придется по новой восстанавливать рынок сбыта нефти.
Инвестиционный советник, 

ОПЕК это тоже понимает, поэтому уже пошел разговор о продлении на 2019.
avatar
Влад, разговор это скорее всего вербальные интервенции для поднятия цены на нефть в моменте и хеджирования будующих поставок. Все таки Саудовская Аравия не хочет потерять долю сбыта как уже было в 1980 годах, когда они сокращали добычу, потом она много лет восстанавливала свою долю рынка которую заняли другие страны
а вдруг март-апрель новые хаи?
avatar
Опять Васю накуканят, в сиплом просто шейк аут был сброс слабой руки и плечевиков, рост продолжается=)
avatar
какой смысл шортить и индекс и акции из этого индекса, что это дает? 
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн