Блог им. ejik

Украина возвращает себе лидирующие позиции в мировой физике.

После вчерашнего (09.03.2018) отказа России от членства в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) и отзыва заявки, Украина изъявила желание занять вакантное место. 
ЦЕРН (CERN) — Европейская организация по ядерным исследованиям, крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий. Также иногда переводится как Европейский Центр ядерных исследований. Аббревиатура CERN произошла от фр. Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire (Европейский совет по ядерным исследованиям). В русском языке обычно используется аббревиатура ЦЕРН.
Проект ЦЕРН'а  — Большой Адронный Коллайдер, БАК (англ. Large Hadron Collider, сокращённо LHC) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений.
Длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 м.
Украина возвращает себе лидирующие позиции в мировой физике.
Теперь ближе к делу. С помощью коллайдера открыли  Бозон Хиггса  — последняя из частиц, существование которой следует из т.н. Стандартной модели, описывающей сильное, слабое и электромагнитное взаимодействия.
Но его возможностей уже мало для дальнейших открытий и исследований.
На очереди стоит самая сложная из задач — окончательное выяснение природы гравитации с целью управление ею.
Украина возвращает себе лидирующие позиции в мировой физике.
Здесь уже требуются мощности, примерно на два порядка большие, чем может предоставить БАК.
Соответственно, и длина нового ускорителя вырастет примерно во столько же раз, до 2.5  — 3 тыс. км.
Проблема заключается в том, что для строительства такого укорителя нужно предварительно изготовить основу — трубы диаметром 1 420 мм с отклонением от этой величины не более чем на 0.0003%, или чуть более 4 микрон, что автоматически обеспечит соосность по всей длине кольца ускорителя без применения чрезвычайно дорогостоящих процедур импринтинга и петтинга.
Стоимость проекта оценивается почти в $2 трлн., и это только на трубы, что не позволяет его реализовать в ближайшие 50-100 лет из-за финансовых затруднений.
Украинская ГТС уже менее чем через 2 году будет полностью готова к перепрофилированию в самый удивительный инструмент столетия, а то и тысячелетия. 
На её (УГТС) строительство пошли трубы именно указанного диаметра, вдобавок за десятки лет их внутренняя поверхность отполирована газовым потоком под давлением 50-60 атмосфер до почти втрое, чем необходимо, меньших  неровностей.

Сейчас решается, будет ли новый ускоритель строиться на украинской территории, или для его размещения предпочтут иную страну.
★2
60 комментариев
меркель не отдаст трубу учёным, будут гнать чернозём шумерский, пока у них мозг покрыт антигравитационной кастрюлей
avatar
vodka0404, Тем временем, в РФ начались поставки газа в обход Украины ..... 

avatar
Black Swan, это реверс  кастрюлеголовых из Эуропы.
avatar
KSN, Это очередная ватная многоходовочка…
avatar
Black Swan, американский сжиженый ))))))
Там за горкой еще караван с углем из Пенсильвании )))
avatar
базовые основы физики надо пересматривать. иначе так и будут заниматься «пилением» денег под видом поисков никому ненужных частиц.
avatar
KSN, а ты много теорий знаешь, что бы пересматривать? Ну это лирика, факт в том, что какой бы бозон ученные не придумают для подтверждения теории — этот факт всегда подтверждается экспериментом. И в этом моменте меня начинают терзать смутные сомнения. Либо все ученные сговорились и врут ради бабла либо…
avatar
Тимоха, для начала пусть объяснят и явят миру что есть нейтрино. а искать кошку в тёмной комнате- обычный распил бабла.
avatar
KSN, так вроде у нейтрино нет ни массы ни заряды, это вообще хуй пойми че, у фотона то массы нет, зато есть енергия
avatar
KSN, так вот пор частицы, у меня есть идея фикс сумасшедствого, что все эти частицы ученым подосоваовыют, в зависимости от их фантазий, либо они  бапки тырят либо…
avatar
Тимоха,  если в результате реакции не могут объяснить процесс, а тупо выдумывают фикс(позаимствую) частицу, оправдать своё незнание, то хромает теоретическая физика.
avatar
KSN, думаешь? там под под сотню частиц уже нарисовали, таблица Менделеева отдыхает, Нахрена столько частиц, нахрена столько дороггстоящих экспериментов — не понимаю. И этот еще в кресле — типа гуру блять, не верю ему.
avatar
Тимоха, ну. а земля плоская. в космосе же не был?
avatar
bazinga, ты мне тут это, ты мне тут мне провоцируй, очевидно, что земля плоская жышь
avatar
bazinga, плоская не плоская это к теме разговора не относится, а вот частицы, то интересно
avatar
Тимоха, обьемность земли так же не пощупать, как и радиоактивность или атомы нельзя погладить) придется ученым довериться в этом вопросе))
avatar
bazinga, а вот тут как раз все измерено. Чего еще не сделали — так это атомы на кварки не разложили, вроде…
avatar
Они из этой трубы (ГТС) по Кремлю будут стрелять )))
avatar
VladMih, не ) по трубам будет гиперлуп  летать в европу, каву пить по утрам будут на завтрак в европе а потом на работу обратно ))
avatar
Тонко. :)
avatar
ахаха, отличный йумар)))
avatar
Две сестры. Ушла — не заметили, пришла — не звали.
avatar
Мысли по колайдеру не физика. Первая странность трата огромных бюджетов для проверки теории, которая вроде не сулит быстрой и очевидной прибыли. Пару лет назад попадалась  статья о том как повлияло на формирование кучево-дождевых облаков строительство высоковольтных ЛЭП в восточной и западной сибири, которы оказывают влияние на магнитное поле. Зная что суть колайдера, который до этого в Европе строили сводится к тому что там с помощью мощных электромагнитов на протяжении всей трубы (очень длинной трубы важный момент -аналогия с протяженностью ЛЭП) разгоняют частицы для получения каких то частиц бога — полагаю это версия прикрытия либо оборудование двойного назначения. Да, неспроста его под землей в Европе построили, наверное, чтоб раньше времени на этапе тестирования технологии не увидели как он координально влияет на экосистему (может и заодно проверить когда он находится на глубине не достижимой для авиаударов как это сказывается на его работоспособности)  . В силу изменения климата происходит перераспределение водного баланса, когда снег в Сахаре идет, кто -то видимо боится (Европа) без воды остаться. Если это так, то интересно строительство нового коллайдера на Украине будет влиять на выпадение дождей в Европе или самой Украине, кто выгодоприобретатель?  Плюс облака отражают солнечный свет препятствуют перегреву территории. Но если где то прибудет, то значит, где то убудет (закон сохранения энергии) и убыть может в европейской части России. Может поэтому стремление НАТО под свой контроль Украину поставить чтоб охранять колайдер, да и новая политика по Украине по деиндустриализации и развитии сельского хозяйства (земля есть, еще пару лет повгоняют в нищету селян и проведут приватизацию земли). А по северному потоку -2 они получат свое и вроде как не причем с колайдером он же на Украине. Показательным будет момент как будут выстраивать колайдер как сейчас газопровод идет с востока на  запад через Украину или вдоль границы с РФ.
avatar
VIKTORRR, Жаль что Россия покинула ЦЕРН.
Хотя американцы тоже прикрыли свои коллайдеры. В Фермилабе сейчас музей. Может по гуглу сходить. Не обязательно в Чикаго ездить. До этого прекратили строительство суперколлайдера в Техасе.
Горбачев остановил строительство коллайдера в Протвино. Там теперь туннель, рельсы проложены и крысы бегают в темноте. Впрочем тоже самое и в Техасе, только туннель гораздо длиннее.

В Церне нет работ двойного назначения. Это гарантируется обязательной открытой публикацией всех научных результатов.
Сделано это для того чтобы не привлекать деньги военных.

СССР еще при Берии предлагали вступить в ЦЕРН. Лаврентий Палыч отказался ( по слухам). А именно он руководил советской ядерной программой.

Проблема современной физики высоких энергий — открыли все.
До проверки теории струн (объединение Стандартной модели и гравитации) не дотянуться, размеров планеты не хватает и энергетики.
Многие физики в мире ( русские, американцы, европейцы...) уволены и не понятно зачем учить молодых, если им не будет работы, если им не прокормить себя и семью с такой профессией.
В Протвино теперь делают колбасу, в Дубне теплицы. В Фермилабе ферма для бизонов. Какой то музей будет, когда закроют ЦЕРН.
Вскоре не многие смогут отличить пи мезон от сигма гиперона.
Да и зачем?
avatar
Гравитация и бозон Хиггса, похоже, больше интересны обывателям, а не ученым, те роют в другом направлении. Из разных статей с geektimes.ru/
Так что, хотя каждый атом Земли взаимодействует через Хиггса с каждым другим атомом Земли, эта сила настолько крохотна, даже для соседних атомов, а особенно – для далеко отстоящих, что её эффекта обнаружить невозможно. Поэтому нам пришлось напрямую найти частицу Хиггса, чтобы подтвердить существование поля Хиггса;
Гравитация настолько слаба, что удивительно, что мы её вообще открыли. Почему же она стала первой известной людям силой? Потому, что это единственная сила, выживающая на очень дальних расстояниях в обычной материи.
В большом взрыве 13,8 миллиардов лет назад материя и антиматерия должны были возникнуть в равной пропорции. Мы знаем, что случится, если они встретятся – аннигилируют, оставив после себя только выделившуюся энергию. Так что если пропорции были бы равны, ничего сейчас бы не было.

То, что мы здесь, означает, что при большом взрыве нарушились основные законы физики. Эту головоломку ученые называют нарушением симметричности зарядовой четности – или СР-симметрией. Ускорители частиц, вроде адронного коллайдера могут изучать эту проблему, и DUNE тоже будет заниматься этим, экспериментируя с нейтрино и антинейтрино.

DUNE будет готова к эксплуатации в 2027. Надеемся, что мы сделаем великие открытия.

Однако нарушение «вселенской симметрии» — это лишь предположение, которое ещё нужно подтвердить. На Большом адронном коллайдере (БАК) проводят эксперименты по обнаружению ошибок принципа симметрии заряда, чётности и времени (CPT-инвариантности). Согласно этому принципу, наполненная антиматерией «зеркальная» Вселенная должна иметь такие же законы физики, как и у нас, только в зеркальном отражении.
Короче, хотят выяснить кто/что все это затеяло и не являемся ли мы побочным продуктом, с боку припекой (это ведь для нас антиматерия, а ведь настоящей антиматерией можем быть мы).
Оксана Разяпова, вопрос
В большом взрыве 13,8 миллиардов лет назад материя и антиматерия должны были возникнуть в равной пропорции. Мы знаем, что случится, если они встретятся – аннигилируют, оставив после себя только выделившуюся энергию.
Образуются емнип 2 гамма-кванта, то бишь 2 фотона. Вопрос таков: как так из аннигиляции материя-антиматерия образуется снова материя. Антифотонов то не образуется :) Вы разве не видите нарушение симметрии?
avatar
chizhan, симметрия вообще пока только теория, все эти загадки, наверно если и будут разгаданы, то не на нашем веку.
Оксана Разяпова, уже погуглил. у фотона нет античастицы. истинно нейтральная :) 
avatar
chizhan, больше всего шансов на изучение таких вещей дают не коллайдеры, а космос. Если мы сумеем направить аппараты к самой убогой черной дыре, то мы узнаем о разных непонятках  в разы больше. Масштабные космические программы США, Китая и ОАЭ дают нам шанс на это.

Оксана Разяпова, черная дыра не выдает инфу забыли? вся физика происходит только в аккреционном диске, но без столкновений влоб (на чем основан коллайдер)
avatar
chizhan, да, но аппарат поблизости мог бы пофиксить, что произошло. Не все дыры агрессивны, некоторые вполне мирно сосуществуют с соседними телами. Дублер может передать информацию и даже вернуться.
Оксана Разяпова, в нашей галактике центр — объект не излучающий ничего, довольно мирный, а вот квазарчики, те да, шумные
avatar
Оксана Разяпова, Разяпова, ты меня удивляешь))) Физика такова, что нет там такого — мирного сосуществования, ксожалению. А так вообще удивительно,  кстати совсем недавно открыли слияния черных дыр по гравитационным возмущениям.
avatar
Тимоха, отдельные дыры существуют относительно близко с планетами и другими объектами, я знаю по крайней мере об одной такой черной дыре, если есть одна, должны быть и другие.
Тимоха,  я знаю по крайней мере об одной такой черной дыре (но она потихонечку испаряется и однажды исчезнет) вполне себе сосуществует с соседними телами, если есть одна, значит, есть и другие.
Оксана Разяпова, Меня поразил своей изящностью эксперимент проведенный в ЦЕРН по созданию атомов антиводорода.
Вот где раздолье для проверки СРТ инвариантности.

avatar
sergik99, киньте ссылку, если не сложно, я не в курсе.
Оксана Разяпова, 
avatar
Да… актуально :)
Главное незабывать кастрюлю с головы снимать во время работы с коллайдером.
avatar
Что-то тут не то. Вроде трубы ГТС уже зарезервированы под гиперлуп. Или там хватит на оба проекта?
avatar
это однозначно пэрэмога!!!
в РФ это есть свой коллайдер где то, зачем им делится информацией с «Врагами»
//После вчерашнего (09.03.2018) отказа России от членства в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) //

РОССИЯ — это мировой ЛИДЕР по ЯДЕРНЫМ исследованиям ...
Это к ней должны все присоединяться, а не она к кому то ))
Тем более надо будет платить ВЗНОСЫ в эту организацию ))
Михаил Угадайка, Да нет. Просто Теперь Россия будет иметь такой же статус как и США.

Есть идеи как скоро ЦЕРН превратят в музей?

avatar
sergik99, Зачем ЦЕРН превращать в музей? ))
От ЕС думаю получают дотации, да и взносы платят остальные страны ..
Бюрократить будут многие годы ..))
А России думаю не стоит делиться своими наработками в ядерной сфере… еще и за это платить ))

Учитель по физике мне сказал если бог есть то Кто ее создал?!
Я удивляюсь на сколька земля продумана и идеально сложена каждая деталь на своем месте и как это люди не видят этого. Альберт Эйнштейн сказал что он ошибся по поваду что быстрей скорасти света ничего нет. Где-то 4 года назад подвердились его слова. Россия подпишет догавор с ЦЕРНОМ.

avatar
Андрей Керш, давно уже вычислено, что вероятность самостоятельного зарождения одной самой убогой бактерии равна практически нулю. Например, биохимик из США Каслер вычислил, что природа за 2млрд лет могла предпринять лишь 10 в 46й степени попыток сборки простейшей бактерии (а для оной существует 10 в 301й степени вариантов). И еще, доказано, что одна молекула ДНК содержит информации больше, чем содержится на всех носителях человечества на Земле. Так что все эти разговоры про эволюцию редкостная глупость.
Оксана Разяпова, +
avatar
Оксана Разяпова, 10 в 46й это наверно только на земле. Но вселенная то большая, да и условия везде разные… так что где-то вероятности и побольше были и вполне могли реализоваться.
Гораздо большее возмущениие у меня вызывает то, что всякие котики, человечки и прочее наблюдающееся видообразие многими называются плодом слепой эволюции. 
Это как… ну… один умный выдвинул гипотезу, а другие дураки(ну и те кому такой официальный взгляд на природу вещей удобен) не думая за ним повторяют словно аксиому.
Бабёр-Енот, эволюция вообще голая теория. Если это правда, то где промежуточные виды, их должно было быть множество? Дарвинисты — это просто сектанты, верую и все. Раньше это еще прокатывало, но теперь, когда мы знаем насколько сложно устроены атомы, ДНК и самая простейшая живая клетка, чисто математически это все не могло зародиться случайно.
Оксана Разяпова, ну, меня больше смущает явное разбиение на органы и подсистемы...  просто эволюция реально слепа — тут тут как-то народ пытался при помощи искуственной эволюции и генетических алгоритмов собрать работающий радиоприемник из набора реальных радиодеталей...  ну, типа там тиристоры резисторы тразисторы и пр. соединялись случайным образом, потом схемы скрещивались и тд… так там у победителя в итоге оказалась такая мудрохитрая схема, что никто понять не мог как оно вообще работает. просто было непонятное на первый взгляд месиво из деталей и соединений... 

(PS: работало это только на конкретном наборе деталей — пробовали потом из других деталей собрать по той же схеме — не заработало)))
Бабёр-Енот, по теме radiovesti.ru/brand/61009/episode/1372400/
очень интересное  аудио как-то слушала, сейчас с трудом нашла

Выход России из ЦЕРН: время возрождать свой коллайдер.
topcor.ru/447-vyhod-iz-cern-vremya-vozrozhdat-svoy-kollayder.html

avatar
Владимир 2102, Правильное решение ...
Мир уже наелся ворованных разработок при распаде СССР ...
Тот рывок который мир сделал с девяностых годов, большая заслуга мозгов бывшего СССР, которые вынуждены уехать на Запад, когда либералы дербанили страну
 Байкал, не удивлюсь если завтра ТАСС перепечатает.
Вишь скока умных людей научные споры ведут?
avatar
VladMih, вижу)))
avatar
Кстати все основные наработки по этой теме предоставила РФ. И у нас тоже есть своя труба.
avatar
Церн это вроде как проект для изучения возможностей строительства термоядерной станции, остальное побочка. По всей видимости было получено все по максимуму.
avatar
Всего в мире было построено около 300 токамаков. Ниже перечислены наиболее крупные из них.

СССР и Россия
Т-3 — первый функциональный аппарат.
Т-4 — увеличенный вариант Т-3
Т-7 — уникальная установка, в которой впервые в мире реализована относительно крупная магнитная система со сверхпроводящим соленоидом[18] на базе сплава ниобий-олово, охлаждаемого жидким гелием. Главная задача Т-7 была выполнена: подготовлена перспектива для следующего поколения сверхпроводящих соленоидов термоядерной энергетики.
Т-10 и PLT — следующий шаг в мировых термоядерных исследованиях, они почти одинакового размера, равной мощности, с одинаковым фактором удержания. И полученные результаты идентичны: на обоих реакторах достигнута заветная температура термоядерного синтеза, а отставание по критерию Лоусона — всего в двести раз.
Т-15 — реактор сегодняшнего дня со сверхпроводящим соленоидом[18], дающим поле напряжённостью 3,6 Тл.
Глобус-М — сферический токамак, новейший токамак в России, созданный в 1999 году.[19]
avatar

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн