Блог им. Borrris

Продолжаем дискуссию о сравнительном анализе госменеджментов

Продолжаем дискуссию о сравнительном анализе госменеджментов

Редко последнее время пишу тут, но в последние дни выдалось несколько свободных минут и я по старой памяти поучаствовал в некоторых дискуссиях. Сегодня 8 марта и у меня нашлось еще некоторое время, чтобы ответить по теме, которая важна для понимания происходящего в экономике РФ и восприятие этого гражданами… Так что прекрасным дамам огромное Спасибо за это свободное время, мои поздравления и наилучшие пожелания. 
Вот тут
smart-lab.ru/blog/copypaste/456357.php#comment8259228 
в ленте комментариев мы с автором затронули тему сравнительного анализа госменеджментов РФ и США, но автор пошел дальше и решил сравнить (в помощники был взят сам spydell) госменеджмент РФ и госменеджмент бывших республик СССР.
smart-lab.ru/blog/copypaste/456973.php 
Оказывается, вы не поверите, но российский госменеджмент показал едва ли не худшие результаты по сравнению с республиками СССР… Это разумеется качественно иной вызов по оценке госменеджмента РФ… Итак давайте посмотрим, чем нас побаловал spydell (ссылка в последнем топике Серж пЕтровича).

Я посмотрел графики в посте spydell-a и ужаснулся… неужели правда!!! Я думал там будут расписана благость избавления от тоталитарного ига прибалтийских республик, но нет… Оказывается нам ставятся в пример даже азиатские республики, Армения, Азербайджан… в общем мы хуже всех… кроме Украины. Не очень понятно, какой показатель используется на графиках, но я точно знаю, что это не главный показатель по которому корректно оценивать госменеджмент. Главный показатель по которому вообще всегда должен оцениваться госменеджмент это доходы населения. И что же мы видим с доходами населения в республиках бывшего СССР? Ведь если бы доходы населения в республиках бывшего СССР, которые spydell пытается ставить в пример РФ, то наверно россияне ехали бы в эти республики на заработки… как они едут в Европу и США. Но мы ведь о таком явлении не слышали… зато о трудовой миграции из передовых по отношению к нам стран мы не только слышим, но и видим: жена в метро ездит, говорит вообще нет ощущения, что ты в России… и это с учетом того, что уровень зарплат в последние пару лет в валюте мягко говоря не вырос у нас. Но ведь нет, едут и едут к нам трудовые мигранты из успешных азиатских стран. В общем не знаю в чем там меряет рост spydell на своих графиках, в ВВП, ВВП на душу населения или еще чем, но факт этих графиках говорит опять же о том, что рост экономик этих стран не трансформируется в уровень жизни и благосостояние граждан этих стран. В последние пару лет уровень жизни у нас и доходов населения безусловно не радует, но для этого есть объективные причины: падение нефти, санкции и прочие ограничения бизнеса РФ внешними силами. Но разве уровень доходов населения упал так, как упала нефть? Пора заканчивать… Подытожу.

Уровень госменеджмента определяется тем, как этот госменеджмент использует тот ресурс роста своей экономики, которым располагает в тех условиях в которых оказалась страна. У РФ ресурс — нефтегаз и другое сырье, в последние 2 года против РФ развязана фактически экономическая (и не только) война. У США ресурс — доллар США, мировая резервная валюта №1. Что такое основная резервная валюта? представьте себе нефть и газ, который не надо добывать их под Земли, не надо грузить на танкеры и строить газо-и нефте-проводы, которые добываются путем нажатия кнопки и утвеждения нового потолка госдолга в сенате. Вот это и есть Его Величество Доллар. Но это не достижение нынешнего госменеджмента США, это наследство, которое они в 2008 году едва не промотали. Так что мешало этому образцовому госменеджменту США поднять уровень доходов среденего класса с уровня 1994 (напомню, что этот уровень был достигнут в 2016 году, спустя 22 года!!!!). А как за это время вырос госдолг США, оборонный бюджет и капитализация финансового сектора? А мешало этому госменеджменту вот что… боязнь инфляции, которая вызревает в потребительском секторе в случае роста благоссотояния граждан. И именно из-за стагнирования доходов населения экономика США может заливать деньгами не опасаясь инфляции все косяки своего «образцового» госуправления экономикой (привет из 2008 года!!!) и наращивать в плюс бесконечность пирамиду госдолга. Вот и все, что вы должны знать о сравнении госменеджмента экономики РФ и экономики мира №1… Сравниваем имеющийся ресурс роста экономики и оцениваем какая доля этого ресурса идет гражданам… Уровень роста благоостояния и уровня жизни в РФ не привожу (с 1994 года), все сами найдут (хотя «независимые эксперты» тут тоже могут пожанглировать цифрами и рассказать об эффекте низкой базы). Про сравнительный анализ гоменеджментов России и бывших республик СССР пусть расскажут трудовые мигранты, которые наводнили РФ в последние годы. Тут предмета для серьезной дискуссии нет. 
Еще можно было бы углубить тему и сравнить госменеджмент РФ и Китая, тут есть о чем поговорить, но это в следующий раз при наличии вдохновения и время, которые у меня на сегодня закончились. 

А моему уважаемому оппоненту дам совет: больше думайте своей головой и не злоупотребляйте копипастом. Анализируйте услышанное и прочитанное, а не работайте в режиме ретрансляции современной экономической мифологии.

P.S. Вдогонку...
1) Всемирный Банк тоже не согласился в 2013 году (до начала экономической войны развязанной источником мирового капитала) со spydell-ом
 rg.ru/2013/07/05/vnd.html
где там успешные азиатские республики бывшего СССР?
2) это я еще ничего не написал об откровенно профнепригодном экономическом госменеджменте еврозоны, который решил решать долговой кризис национальных правительств стран ЕС через затягивание поясов населению и бюджетной консолидации, имея перед собой успешный опыт США и Японии, где с помощью QE были быстро и безболезненно для населения ликвидированы последствия 2008 года. Т.е. власти ЕС не смогли даже нажать кнопку «влить денег в экономику», пример фантастастической гениальности монетарных властей США )))) Но даже на это власти ЕС оказались не способны… в итоге евро-QE все же был запущен. Но у властей ЕС очевидна задержка в развитии дпже относительно гениев из США, которые держали уровень доходов населения среднего класса 22 года, пока WallStreet, ВПК богатели за счет печатного станка и роста огромной пирамиды госдолга.  

Спор старый на самом деле… и похоже бесконечный. Всегда будут те, кто видит мир в перевернутом виде, особенно тогда когда доминирующие «независимые» западные СМИ сознательно вводят в заблдуждение «народные массы» развивая современную полит-экономическую мифологию в интересах своих работодателей, акционеров и клиентов.
★3
20 комментариев


avatar
Viktor L,  на выборы пойдёшь?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, бойкот выборов. Всем запретил, кого знаю.
avatar
Viktor L, другими словами голосуете за сами знаете кого))
У США ресурс — доллар США, мировая резервная валюта №1
СКУПАЙТЕ ДОЛЛАРЫ, ГЛУПЦЫ.




avatar
«У США ресурс — доллар США, мировая резервная валюта №1. » — есть маленькая деталь — доллар сам по себе стал мировой резервной валютой №1? Или это результат менеджмента?

avatar
Andrew_Kl, 
доллар сам по себе стал мировой резервной валютой №1? Или это результат менеджмента?

Результат военно-политического давления. Доллар был навязан в качестве резервной валюты в Европе, с этого все началось.
Что такое сейчас «резервная валюта» — это вообще большой вопрос. Нет объективно такого понятия сегодня, это просто расхожий штамп, для прикрытия колониальной политики мировых финансовых центров.

Это понятие имеет реальный смысл только в условиях золотого обеспечения валюты-якоря
avatar
sortarray sortarray, Я согласен. Резервы, как правило вообще держат в большой части не в валютах, а в инструментах, номинированных в той или иной валюте. Я бы скорее назвал доллар мировой валютой фондирования № 1. В любом случае доллар имеет особый статус как валюта. И этот статус рукотворен. Если не говорить об этической составляющей, которой в международных отношениях немного, США довольно эффективно извлекают прибыль из этого «особого» статуса доллара. И тратятся на его поддержание.
В целом, надо отделять ресурсы созданные и полученные. По крайней мере для оценки эффективности менеджмента.
avatar
Andrew_Kl, Мы же оцениваем текущие госменеджменты, для нынешних (имеется ввиду 21 век) госменеджеров доллар США это наследство… я же написал в тексте. Также как и в ЕС предыдущие госменеджеры заложили колоссальный запас позитивной динамики(не только в экономике), которую нынешний европейский госменеджмент свел практически к нулю. 
avatar
Borrris, Тогда надо определиться с временным отрезком. Про 21 век Вы написали только сейчас. Хотя точка отсчета существования России и бывших республик, как государств — несколько раньше.
Но даже это не меняет ситуацию — на поддержание статуса доллара США тратятся. В то время как наличие природных ресурсов (по крайней мере невозобновляемых) данность. Качать, скажем, нефть — ремесло. Да и газ, тоже. А вот удержать статус валюты — задача далеко не тривиальная.
В принципе, то же касается ЕС — положительный эффект от объединения со временем исчерпывается и «вылезают» минусы.

avatar
Andrew_Kl, Мои претензии к госменеджменту США относятся ко времени начиная с Буша-янгера и далее, хотя понятно, что Америкой управляет не администрация президента, т.е. пост-клинтоновской. До этого все было вполне разумно. Никаких специальных мер для поддержания статуса доллара не нужно, нужно не разрушать то, что есть, не создавая кризисов 2008 года, когда начинает подниматься из могилы призрак Великой Депрессии. И именно американский госменеджмент сделал это возможным. Удержать статус доллара как резервной валюты это не то что нетривиальная задача, это вообще не задача. Доллар как резервная валюта №1 устраивала всех до 2008 года, несмотря на гео-политические трения. В результате 2008 года и усиление геополитических трений этот статус был поставлен под вопрос, и ответственность за это исключительно на госменеджменте США и ни на ком больше.
Идея объединения Европы абсолютно созидательная и конструктивная, нет там никаких минусов, возможно экономическая интеграция не доведена до конца, но это не проблема при разумном управлении, основная часть работы уже сделана строителями Единой Европы. 
avatar
Borrris, «Никаких специальных мер для поддержания статуса доллара не нужно» — весьма спорный вопрос. Да и управление экономикой № 1 задача нетривиальная. Посмотрите на реакцию рынков на предполагаемый ввод пошлин Трампом. И сравните с реакцией на протекционистские меры нашей страны. Например по защите авторынка. С нашим объемом рынка этого никто не заметил. А вот подобные фокусы в исполнении США угрожают стабильности мировой экономики.
А что до 2008 года, надо отдать должное, что кризис довольно быстро купировали.
Насчет ЕС я настроен довольно скептически, вообще чем меньше страна, тем легче ей управлять. Выгоды от объединения со временем могут быть нивелированы неэффективным управлением. Да и по составу ЕС слишком неоднороден, в том числе экономически.
avatar
Andrew_Kl, 1) Так Вы обратите внимание экономикой США никто особо не управляет. Это и есть причина кризиса 2008 года. Условно, несколько упрощенно (но тем не менее по сути именно так) говоря их тезис: Чем меньше гос-ва в экономике тем лучше. И собственно все… все крутится вертится само собой, если где-то возникает нехватка ликвидности, то ее добавляют открытыми или скрытыми механизмами, вводятся налоговые льготы (как с авиапромом, автопромом и с/х и т.п. И все бы ничего, если бы полнейшая дерегуляция экономики не привела к катастрофе финсектора в 2008 году и потенциальному коллапсу всей экономики. И Вы правы, кризис весьма быстро закончили, ну так ведь единственное вмешательство гос-во было просто «влить денег» эмиссионными средствами. Бернанке как специалист по Великой Депрессии (он эту тему изучил вдоль и поперек в свое время) сказал: либо все заливаем деньгами либо ВелДеп-2. Вот собственно и вся гениальность… Бернанке кстати очень грамотный специалист и я в свое время сразу поддержал его (в блоге все есть, все ходы записаны), когда половина профессоров-экономистов говорила о неминуемом инфляционном цунами и прочих ужасах. Вот и все их управление, кончились деньги где-то, допечатали и отдали. США хронически убыточный хозяйствующий субъект, любая страна без мировой резервной валюты с таким госдолгом уже давно объявила бы дефолт, дальше девальвация, гипер-инфляция и полное зимбабве.
2) по ЕС… ЕС это модель будущего человечества… если человечество  формулирует некие общие ценности морального, юридического, политического, экономического и социального плана, то после этого нет никакого смысла в раздельных экономиках. Все будет работать в рамках единого общего рынка под управлением наднациональных управляющих структур. Будет одно единое гос-во, одна экономика и как финал единый (с небольшими вариациями) уровень жизни граждан. И все это возможно уже сейчас с чисто технологической точки зрения. Технологии сегодня способны обеспечить и накормить всю планету. Останется единственный вопрос экологии и ограничения рождаемости. Так вот ЕС это была попытка построить такую модель в рамках пилотного проекта на территории Европы… и попытка вполне удачная до тех пор пока к власти в США и ЕС не пришла современная Западная политическая элита, которая стала сеять умное, доброе, вечное огнем и мечом и деструктивными полит-технологическими практиками… и начала с Ирака. Все интеграционные процессы в экономике мира созидательны и конструктивны, но любой такой процесс можно пустить под откос если поставить у руля «обезьян с гранатами».
avatar
 = благость избавления от тоталитарного ига прибалтийских республик

в Эстонии давно были?  В Баку? В Астане??

= Про сравнительный анализ гоменеджментов России и бывших республик СССР пусть расскажут трудовые мигранты

общался с мигрантами которые работали в Корее, но их оттуда жестко попросили, говорят что условия/отношения нинимателей и заработки НЕБО и ЗЕМЛЯ. Проблема в том что кроме как на рутинщине их практически нигде не принимают. Мировая система разделения гастрарбайтеров...

= они едут в Европу и США

В то время как в Китай обогнал не только нас обосравшихся «эффективных» но уже во многом и Европу с США.
Ибо есть такое слово МЕНТАЛИТЕТ — папа с мамой и Навальный с Ходаром им рассказывали «цивилизованные страны» а не про Китай.

= падение нефти, санкции и прочие ограничения бизнеса РФ внешними силами

А наши эффективные планировали что и дальше будут целоваться взасос и под это угробили большую часть советского задела, практически полностью пересев на сырьевую ренту...

= Вот это и есть Его Величество Доллар.

угу, дядя Вова и присные (как с тем Майданом), даже не догадывались о том что такое Доллар, хотели наладить взаимоотношения как с партнёрами но их отымели как ...

ПодЫтожу
Уровень госменеджмента определяется тем, как этот госменеджмент использует тот ресурс роста своей экономики, которым располагает в тех условиях в которых оказалась страна.

Не только как использует, но и как действует стратегически. Госменеджмент ничего не «использует» он управляет
А стратегические задачи наших князьков были очевидны еще с 2000-го года — это поворот к суверенитету, диверсификация экономики и уход от сырьевой зависимости, но к этим задачам они пока даже не приступили, напротив, они планируют проекты для дальнейшего ограбления нашего, и без того уже истощенного, сырьевого ресурса

А «рост экономики» сам по себе вообще не важен, если не имеется в виду рост ради усиления национального государственного блага. Рост должен соответствовать определенным целям, и вопрос не в росте, а именно в целях. Рост не является самоцелью
avatar
sortarray sortarray, Рост благосостояния невозможен без роста экономики… к сожалению. Но вот главным индикатором здоровья экономики должен стать уровень жизни и дохода ее граждан, а не ВВП… тут я думаю у нас общее мнение. Надувание ВВП США в 2008 году засчет нездорового роста финснектора, который в итоге вылился в 2008 год, не говорит о здоровье экономики.
Управление (в бизнесе, в политике и вообще везде) это и есть использование имеющихся ресурсов в интересах управляемой структуры (компании, страны и всего чем можно управлять), т.е. в целях повышения богатства (в той или иной форме) этой структуры. 
avatar
Спайдела не знаю. На сравнения плевать, т.к. считаю что сравнивать корректно только с самими собой в прошлом. И то при учёте многих факторов. Иначе — цели сравнения? Посыпать голову пеплом? А смысл?
Так вот, зачем пишу — вспомнил что Греф как-то высказался что русский менеджмент неэффективен, очень. Но он доделывает до конца. Если это так — то это действительно важно. 

Неэффективность конечно будет всегда. Мб это и не главное.
avatar
ПBМ, Поясню, для чего на мой взгляд нужно сравнение… Это нужно для того, чтобы знать, твой госменеджмент работает норм или нет, надо его менять или наоборот стремиться сохранить. Приведу аналогию: вот мы приезжаем к авто-дилеру маслице заменить на ежегодное ТО, а он нам: вам тут надо заменить, тут вообще херня полная, это скоро отвалится, а это вообще ппц — скоро с рулем побежите… И в этот драматический момент хорошо бы разбираться в устройстве автомобиля, чтобы понимать что действительно надо поменять, а где авто-доброжелатель просто хочет ваших денег. Замена исправно работающей детали не даст вам никаких улучшений, но заберет ваши деньги и время (в лучшем случае)… вот для чего нужно понимать, что в твоем автомобиле работает, а что действительно стоит заменить.
avatar

теги блога Borrris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн