Блог им. ch5oh

Опционы для чайников - Ловим бабочек

    • 06 марта 2018, 17:32
    • |
    • ch5oh
  • Еще

Раз пошла мода обсуждать всякие опционные идеи и позиции ( тут и там ), задам и я вопрос коллективному разуму.

Думал над стратегией Дмитрий Новиков (когда надо просто сидеть под шапкой и облизывать тету) и прошла у меня другая мысль. Полагаю, весьма не новая.

Что если делать эту идею бабочками?
1. Стартуем. Продаем бабочку (так, чтобы тета была в нашу пользу). Ждем.

1 бабочка

2. Рынок, понятно, захочет уйти из-под страйка. Допустим, проходит страйк. Окей. Продаем бабочку на новом центре.
    Получается, мы снова сидим под шапкой. Это уже будет кондор.

2 бабочки


Н. И так далее. По идее, в итоге мы растянем кондор до такой ширины, что рынок спрячется под шапку и там истечет.

широкий кондор


Коллеги, в чем подвох?
Стратегия с лимитированным риском, в отличие от просто проданных колов/путов.

ПС Картинки немного неправильные по характеристикам кочерги, но смысл передан, надеюсь...

 

★14
39 комментариев
Привет!

     Подвох один — пара-тройка таких расширений — и высота «шапки» в ноль уйдёт. То есть можно будет мечтать на экспиру унести ноги :)
     Кондор будет всё ширее и ширее, риски на ногах — вышее и вышее. А прибыль под шапкой исчезнет.
Вы же знаете ответ, зачем спрашиваете?
avatar

GoGo, если бы четко знал, наверное, не спрашивал бы. Логично?


Новая бабочка будет иметь новую тету. Поэтому неочевидно, что верхняя планка будет так уж сильно проседать.

 

avatar
     Мне очень нравится переводить купленные опционы или спреды в безубыточные или ПОЧТИ безубыточные бабочки или кондоры, если стартую с гамма-положительной позы.
     А если идёт цена против меня — тоже перехожу в бабочку, значительно сокращая стоимость позиции и потенциальный убыток.
Московский Лоссбой, лучше фиксануть прибыль, не?
Или тру опционщики обязаны быть в позе всегда?
avatar
GoGo, не знаю, я люблю доводить до экспирации или почти до неё (день-два). Закрывать конструкции целиком — это нарываться на дополнительные комиссии биржи и брокера, и продираться сквозь стаканные спреды.
     Хотя, в теории, чем меньше время удержания — тем меньше риски. С точки зрения ценообразования опционов — да, так оно и есть.
     Останавливает одно — закрыв один риск, уже известный мне, я буду снова пытаться купить новый риск, пока не известный.
     Но, может, я не прав тут.
     Чаще откупаю проданные опционы или спреды, когда уже в них ничего не осталось.
GoGo, полностью закрывать это гемор и лишние расходы…
Если рассуждать с такой позиции, допустим у нас ГО хватает на пять бабочек. Тогда, допустим мы отрываем только одну, получаем 1/5 прибыль от всего ГО, т.е. не дополучили полную прибыль. Потом допустим у нас последовательно все пять бабочек открытые на все ГО получились убыточные, вообще грустно. Другой вариант — можно сразу открыть пять бабочек за раз, здесь как повезет, либо бинго либо большой минус. Тут дело вкуса и случая. Главное преимущество, что риски полностью закрыты, но прибыль ограниченная и небольшая, если открывать только одну бабочку и четыре держать про запас.  
avatar
Kubatay, тут я бы рассмотрел вопрос открытия СРАЗУ ПЯТИ бабочек на разных страйках с последующим закрытием ВЫИГРАВШИХ. То есть сужение кондора за счёт приподнятия профиля. Тоже имеет место быть также :)
Московский Лоссбой, хороший вариант, единственное, здесь отсутствует какая либо защита конструкций. Т.е. открыл, потом если появилась прибыль закрыл, без особого управления для увеличения прибыли. Чем то похоже на простую покупку опционов на разных страйках.
avatar

Московский Лоссбой, не, это точно неправильно.

Дешевле сразу работать с кондором. И таки да: у него будет очень маленький потенциал прибыли.

 

Тут именно интерес, чтобы разделить входы. Рынок же не гоняется лично за мной. Я открыл бабочку, он постоял денек — уже тета набежала. Сдвинулись — отлично. Взяли вторую.

 

=) Вот она польза коллективного разума! Поначалу все будет хорошо.

А потом будет такая же проблема, как у Дмитрия: если рынок застрянет около его страйка перед экспирацией — временнАя стоимость опционов станет исчезающе малой величиной.

 

Чтобы поддерживать потенциал прибыли придется продавать все больше. В его случае — все больше голых опционов.

В моем  — бабочек. Каждая новая бабочка на краю кондора будет иметь мЕньший потенциал для распада.

 

И в итоге опять все упрется в угадайку: умею я прогнозировать снижение RV или нет?

avatar
ch5oh, именно. RV и из могилы достанет. От нее не уйдешь :)
avatar
Московский Лоссбой, почему сразу не продать широкого кондора и если цена стоит под шапкой, то роллировать продажи ближе к центру, сужая шапку? Те же шарики, только комис меньше, не?
Гольдфингер, да-да, именно эта суть. Но тогда, получается, мы сами сознательно постоянно сужаем зону прибыли, даже пусть за счёт приподнятия профиля и уменьшение убытков за ногами.
     Тут тоже есть над чем подумать :)
Гольдфингер, в пределе можно КУПИТЬ бабочку. Как эффективно зафиксировать прибыль после ухода цены под крылья?
avatar
ch5oh, превращать в бэтмэна или более радикально перестраива. В зигзаг, например

Kubatay, не, я так не танцую. Вопрос ГО находится за скобками до тех пор, пока окончательно не формализована МТС и не показано, что она имеет надежду на положительное МО.

avatar
Так можно делать при одном условии. У вас должна быть падающая волатильность. Бабочка зарабатывает на падающей волатильности. 

Дмитрий Новиков, по всей видимости, в этом и суть. Опять проклятое соотношение айви / эрви. Единственное, что если айви подскакивает, то вторая бабочка будет иметь бОльший потенциал.

 

Но это качественно примерно тоже самое, как если продавать опционы и усреднять позицию, если их цена по любой причине выросла.

avatar
ch5oh, Ну усреднять позицию это элементы мани менеджмента. Тут все просто. Лично у вас есть такая IV которую бы вы продали не задумываясь ну на 80% от депо? Вола 100%. Просто понимая что так не бывает. 100/16=6% в день. Сколько дней подряд вы такое видели? Вот и введите себе градацию. С какого момента вы будите продавать волу и какими частями. 
Дмитрий Новиков, это не серьезно. Я видел 200-ую волу и пустые сканы опционные. Продавать только потому, что «так не бывает» — это путь проститься с депозитом. Который к этому моменту и так уже будет искалечен убытком от предыдущих позиций проданных.
avatar
Дмитрий Новиков, приведу глупый пример. Мосбиржа. Брент. До экспирации — 2,8 недель (14 дней в терминологии опшен.ру)



     Я считаю волатильности (около 25 годовых, и историческую на данном таймфрейме, и рыночную) высоковато-завышенными. В силу этого моя вялотекущая позиция — скошенный кондор:

62/64/68/70.



     Рассчитываю на падение волатильностей, середина диапазона «шапки». Считаю свою позицию обоснованно-правильной.
     В чём мои ошибки?


Московский Лоссбой, Да нет тут ошибок. Я могу только сказать как я это вижу. У вас до краев 3% (примерно). Две недели по 5 дней всего 10 дней. Историческая волатильность 25%. Так как цифры удобные я даже в уме смог подсчитать. 25/5=5. У нас потенциальные колебания БА при воле 25% составляют 5%. Лично меня это напрягает. Напрягает еще то что HV волатильность у нас восходящая. Там правде есть уровень в 27%, ни и есть уровень в 35%. Это все по HV смотрю, потому что у меня вопрос: останется ли БА в моем кондоре. И я пока этого не вижу.
Что делать? Внимательно смотреть за дневной волой. Она не должна превышать 1.5% движения за день и 3.5% за неделю. Можете отложить себе эти уровни на графике и в этих местах что то делать. Судя по графику при движении вверх рост меньше. Так что вполне логично, сто левый край поднят на случай сильных откатов. Но у держится ли такая поза до эксперы не знаю.
Московский Лоссбой, кондор-кукондор…  а на сколько ГО от счета заряжаете такую «курочку»?
Бабёр-Енот, около 15%
Московский Лоссбой, ого… полный «safe-mode» у вас))
Бабёр-Енот, так лосить же жалко :) Депо жалко, себя жалко…
www.forextimes.ru/foreks-stati/kubik-rubik-iz-opcionov

ваша стратегия со всеми плюсами и минусами
avatar
f0xtr0t, Чпок просто шутит :)
f0xtr0t, я же знаю, что "все уже изобретено до нас". Спасибо, буду изучать.
avatar
ch5oh, :) люблю юмор! :)
f0xtr0t, забавно читать Чекулаева на сайте форекс-конторы. 2004 год, однако!
avatar
я на досуге тоже пробовал стратегию Дмитрия Новикова, в разных вариациях, на баксе, пока вола была маленькая все работало, потом вола поднялась и для управления позой денег хватать перестало, и в последний день происходило такое… могу предложить еще один вариант бабочки, сам не пробовал...
продаем цс и ждем пока одна нога становится дороже на 50%, мы ее прикрываем и продаем новую бабочку с учетом незакрытой ноги, то есть там у нас было 1 put + 1 call, мы закрыли call, и теперь нам, надо открыть 1 put + 2 call, если рынок будет ходить туда сюда мы и первый put закроем с 50% убытком, а это не гуд, и надо найти когда все это прикрыть надо иначе получится, что в последний день управлять позой ну никак не получается или тупо денег не хватает…
Дмитрий Черников, запас денег надо однозначно иметь. Пока еще идет стадия эксперимента — многократный запас.


ПС Сам я завязал с продажами до 18 марта. Не вижу смысла лезть под каток.
avatar
ch5oh, для усреднения нужен бесконечный запас денег. Дмитрий не врал :)
avatar

bstone, тупое усреднение (как разновидность мартингейла) — очень плохая стратегия. Поэтому и запас денег нужен большой.

 

Если же стратегия «хорошая» (из разряда "верняк, закроюсь в худшем случае в нуль") — там можно и 10-е плечо взять и весь депозит под ГО загнать и даже в банке кредитнуться.

avatar
Дмитрий Черников, честно говоря, я не уловил идею до конца. Может, пост с картинками сделаете? Или хотя бы словами расписать подробно. Тогда сможем обсудить предметно.
avatar
ch5oh, ок надосуге попробую
Строго говоря в этой стратегии просто не учтена вега. Стратегия выравнивания дельты допродажей волы работает только при ровной волатильности. Если возникает шухер, в стаканах полный ахтунг, спреды и метания сожрут весь профит, и это в лучшем случае, т. к. пока Вы будете смотреть в стаканы, размышлять о приемлемых ценах (а бабочка это 3 или 4 ноги) кукл порвёт вас как тузик грелку. Бабочки нужны, чтобы зарядить и стоять до профита или до экспирации.

теги блога ch5oh

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн