Блог им. Alex_Defender

Выбор страйков для позы. Вопросы к "ведущим".

Начну с благодарности за интерес и отзывчивость к вопросам «опционного юнца»)

Порадовал веселый сарказм, ирония и классические под**бы. Но Особая благодарность Дмитрию Новикову. 

Так вот я все о своем, о приспособлении для печи, т.е. о кочерге. 

Так как на фонде улыбка задрана левым краем вверх, то коллы выше ЦС недооценены по волатильности. Значит надо брать самые недооцененные. Залез в Option Board, выбрал побольше страйков, открыл улыбку. Ищу коллы, что подойдут для позы.

Эти вроде подойдут, и тут заметно, что немного выше страйка 2780 вола на начинает повышаться. Выбор страйков для позы. Вопросы к "ведущим".

Пока делал скрин вола на 4 страйках выровнялась к одному уровню 13.4, а местами была 13.2.

Но Каленкович рассказывал, что может увеличиться наклон улыбки и эти купленные коллы могут подешеветь по воле, но это отступление и для заметки. 

Т.е. эта конструкция арбитражит завышенную волу путов и заниженную коллов? Но как ее аккумулировать? Через ДХ очевидно.

Окей. Какие тогда брать путы? И больше всего интересно, как не получить по лицу этой же кочергой. Кто-то писал с высоты своего опыта про слив «в ноль» и про риски о которые некоторые не ведая берут на себя. 

Поэтому и спрашиваю) Товарисчи, жду ваших вед с нетерпением и благодарностью.

★2
28 комментариев
     Четыре пожелания:

1. Размещай в спецраздел «опционы».
2. Пиши, какой инструмент рассматриваешь. Интуитивно понятно, что это сиплый. Но не всем понятно.
3. Вызывай Дмитрия Новикова! Типа Дмитрий Новиков !
4. Пиши, пиши, пиши. Рассматривай варианты, обсуждай. Будет крайне интересно ознакомиться как с мыслями твоими, так и таких матёрых волчар-зубрищев, как Дмитрий Новиков , 
Стас Бржозовский , ch5oh !

     Я, отдохнув иозгами и одновременно деградируя последние года два-три, тоже начал думать под другим углом.
      Я на время заткнулся и стал тоже кое-что в своей торговле переосмысливать. Опять же, благодаря Дмитрию! :)
     И ещё уж тогда — помним, что ненаправленных позиций не бывает. Пиши идею — в каком измерении (база, время, волатильность) хочешь выиграть. А, главное, почему и как.
     Вот тогда, уверен, интересно будет всем поучаствовать!

Московский Лоссбой, спасибо. Я конечно понимаю, что зубры- на то они и зубры чтоб не обращать внимания на всякую мелочь пузатую, но зубрами не рождаются, а становятся. 

И хотелось бы если не стать зубром, то хотя  бы на одном поле с ними пастись))) 

avatar
Defender, так учись и развивайся — всех обгонишь! Пример — почитай первый пост Новикова (июнь-2015). Что-то схожее найдёшь!
Московский Лоссбой, благодарочка за шаг на встречу!
avatar

Столкнулся с тем, что о зигзагах практически ничего нет. Пусть Каленкович и явно идейный популяризатор этой вещи минувших лет, но сейчас, если начинать «с нуля» ничего не найдешь. Все вскользь.

Хотел бы вызвать зубров, волков и других маститых чтоб систематизировать и этот подход. Понятное дело, что возможно это им и не надо.

Дмитрий Новиков, Стас Бржозовский, ch5oh, прошу объединить ваш опыт и знания во едино и поделиться с молодняком и не только.

А сослаться на них, как ты ссылкой не могу.

avatar
Defender, так это влёт легко научу.

1. Пишешь значок @
2. После него без пробелов добавляешь имя того, чей дух хочешь вызвать — например, Дмитрий Новиков. Получается
@Дмитрий Нов***
     Не дописываю, ибо тогда он вызовется снова :) И всё :)

     Для тренировки вызови меня - Московский Лоссбой 
Defender, нельзя понять зигзаг, рассуждая категорией зигзагов. По сути это портфель из разных опционов. Разберись хорошенько, как ведет себя опцион, а потом смотри какие из этого следуют выводы для любой интересующей тебя комбинации, в том числе и зигзага.
avatar

 bstone ,  спасибо. Про поведение опционов немного освоил, что они не сами, а как минимум с четырьмя родственниками с греческой пропиской в придачу. Читал у Дмитрия Новикова, про мегаинтеллектуальную стратегию Пенсильванских парней. 

Т.е. по факту Зигзаг — портфель из недооцененных колов и переоцененных путов, который надо постоянно перетряхивать, соблюдать баланс и  вести все это дело на экспирацию. Так?

avatar
Defender, любая опционная позиция — это портфель инструментов. Пока вы не полезли в нелинейные модели, финрез портфеля равен сумме финреза по каждому отдельному инструменту. 

Насчет переоцененных/недооцененных — это от лукавого, но вам об этом уже сказали.

Смысла перетряхивать в таком виде я не вижу. Вижу смысл фиксануть профит или лосс, если торговалась краткосрочная позиция.

Чтобы тянуть до экспы, нужно уметь считать соответсвующий профит/лосс, а это уже элементы высшего пилотажа.
avatar

Мое имхо (которое Дмитрий Новиков не разделяет), что надо брать путы симметрично колам (ось симметрии — БА).

 

В идеале при положительной тете надо иметь положительную гамму.

avatar
 ch5oh , спасибо. Так понимаю, что логика позы в том, что к экспирации наша кривая улыбка-ухмылка вращаясь и изгибаясь вокруг центрального страйка реализуется в историческую волу, которая будет прямой, тогда недооцененные колы подорожают, путы переоцененные подешевеют. Так?
avatar

Defender, улыбка скорее всего вращаться никуда не будет. Будет вращаться кочерга.

 

Идея позиции — квазиарбитраж между дорогой волатильностью слева и «дешевой» справа.

avatar
ch5oh, Разделяю. Можно начать с этого. Вывести гамму в ноль. Не нужна там положительная гамма. У вас сразу направление появится. Положительная или отрицательная гамма сама образуется со временем. А тетта там по любому положительная. Потому что у нас продана большая волатильность, а у нее теты больше.
Ты хочешь сразу ухватить кота за хвост:)). Рассуждения очень правильные. Действительно надо брать дешевые колы. Но там есть настолько дешевые, что один шаг в стакане = 5% воле. Так что не очень далеко. Не дальше 10 дельты. Путы берешь симметрично и до тех пор кока у тебя гамма не станет равна нулю. А потом фьючем все это выравниваешь.
Только тут есть тонкость. Ты не можешь объективно оценить ситуацию без модели. Может колы будут еще дешевле, а путы еще дороже. Тебе надо сделать свою улыбку. Это как скользящая средняя в тех анализе. Я боюсь сей час это обсуждать, потому что может показаться сложным. В двух словах принцип такой. Есть ближние серии и у них есть улыбки. Так или иначе наша серия станет на ее место. Соответственно надо взять ту улыбку, развернуть ее по времени и ты получишь атрактор к которому должна придти твоя улыбка. И там сразу видно, что дорого, а что дешево.
По моему торгуя зигзаг можно использовать как минимум 2 подхода. Первый — пропагандировал Каленкович и, сейчас, ch5ok. Суть — сформировать гамма-тета плюс позу и тащить ее до экспы, по дороге рехедж и поддержание той самой гамма-тета положительности. 
Второй эксплуатировал я. Дожидался исторически экстремального наклона улыбки, делал позицию. При возврате к «норме» крыл. Вся операция занимала менее недели обычно. «Обратные» зигзаги тоже работали, если вовремя влезать.
По выбору страйков. Очень неплохо иметь свою «правильную», «нормальную» улыбку. Если она есть, то остается только выбрать страйки с максимальным отклонением от нее, причем в пунктах цены, а не волатильности

Стас Бржозовский, спасибо за опыт и что лично для меня внесли некую вариативность в подход.  Я бы тоже пробовал меньше находиться в рынке, а входить максимально точно и выходить также. Но существует такой вариант, что в одной из серий не будет максимального исторического наклона, а будет средний исторический наклон. Хотя чтоб такое утверждать необходима статистика, которой я не обладаю, но в качестве допущения примите.  

Правильная нормальная улыбка уже вроде зашита в ТСЛаб. Скорее всего буду использовать ее. 

avatar
Defender, правильная улыбка у каждого своя), но, наверное, можно Использовать тслабовскую. 
Стас Бржозовский, Это правильно. Какая гамма, какая тетта, там все в нейтреле. Там улыбку торгуют

Для меня не понятен один вопрос. Это форма улыбки на экспирацию. Если я покупал по «развернутой» улыбке, а потом она начала сводить крылья, то что получится. Недооцененные колы должны подняться вверх выше ЦС, а пик распределения будет на ЦС. Колы поднимаются вверх? Что с путами? они дорожать не станут?

Когда выходить то лучше из этой конструкции?

И главный возможно оооочень глупый вопрос, заранее прошу простить,: откуда тут деньги? (Вола путов-вола колов)*вегу +дельтахедж? 

avatar
Defender, в первом варианте из тех о которых я писал деньги из рехеджа и теты наверное. Во втором — из изменения наклона улыбки. Кстати, можно считать чувствительность позиции к этому наклону — типа «грека» такого ненастоящего характеристика получится
Стас Бржозовский, Вы позицию разнесите. Отдельно колы отдельно поты и дельта хеджируйте. И поймете в чем суть.
Дмитрий Новиков, вот вот. Я похоже вообще в момент, когда Каленкович зигзаг пропагандировал, от монитора случайно отвернулся и всю пропаганду пропустил. Потому что иначе я бы сказал, что с таким же успехом можно просто прикупить то, что сильно подешевело, или продать то, что сильно подорожало. Зигзаг для этого не нужен.
avatar
bstone, совершенно необязательно именно зигзаг. Просто часто он удобен и в дверь стучится
Дмитрий Новиков, да вроде там ок с пониманием все)
Defender, Хороший вопрос.

Товарисчи, а не просче тогда покупать просто недооцененные колы на «максимальном историческом» загибе улибочки?
Но тут понятно продаешь что-то дорогое, чтоб вообще не терять ничего. Подход Станислава мне более интересен, чем местами нервничать и пересчитывать ГО)

Всем еще раз спасибо, товарисчи!

avatar

Defender, нет, не «проще». Потому что если внимательно посмотреть — эти колы все равно «слишком дорогие», чтобы их покупать голыми.

 

Вы бы не лезли пока на америку. У Вас что, много лишних зеленых миллионов? Потренируйтесь на ФОРТС для начала.

А то окажетесь через годик в очередном санкционном "списке русских, которые нам не нравятся".

avatar

теги блога Defender

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн