Блог им. Karpoff1978

Оптимистическая трагедия. В.И.Чапаев. Обзор за неделю.(воскресное)

(Воскресное)

Оптимистическая трагедия. В.И.Чапаев. Обзор за неделю.(воскресное)



Уж неделя прошла с  Прощенного Воскресенья, бои затихли под Лозовой и казалось, что самое худшее этой зимой позади,  еще немного и наступит долгожданная весна. 
Пользуясь затишьем Комдив Чапаев отдал приказ на время заняться хозяйством при нашей дивизии, а в личное время разрешил читать столичные газеты, которые Фурманов передал из столицы.
Передовицы газет не переставали славить Победу Революции а остальная часть газеты приходилась на экономистов заключавших пари о неизбежном Крахе Империализма и загнивании Антанты.  Поздно вечером закончив все дела я вышел на улицу и засмотрелся в синеву на Полную Луну. 


  — Что не спиться? — вдруг из темноты окликнул меня знакомый голос Комдива Чапаева. 

— Да вышел подышать и вдруг такая Луна и лес вокруг завораживает. 


— И чего Петька, ты такой луны никогда не видел? Эх что ж ты тогда видел в жизни Петька. ?
    — Да, не в этом дело Василий Иванович, думаю я совершенно о другом, Василий Иванович, давайте лучше сменим тему.



— Ну давай попробуй, только давай в избу зайдем чтобы я мог подготовить боевой план на ближайшую неделю.


Мы зашли в дом, зажгли несколько свечей. Василий Иванович подбросил дров в печь и достал боевые карты расположения неприятеля.



— Василий Иванович, все же интерес играет роль.- не зная с чего начать начал я разговор о мировых экономических проблемах. 

  — Ты о чем это Петька? — раскладывая боевую карту на столе, не поднимая головы, спросил Чапаев.

  — Да, все трежаря из головы не выходят и выступление  Председателя Федерального Резерва.- ответил я, почесывая затылок.


   — А вот оно как. Все буржуйское радио по ночам слушаешь. —   прищурившись строго посмотрел на меня Чапаев.   — А что еще делать, Василий Иванович, темнеет то рано сейчас. Эх у них биржа, все ж интересная жизнь, не то что у нас на ст. Лозовая.   — Так, командир эскадрона, лясы точить думаю хватит — с утра бойцов организуй- за жмыхом в Раздельную ехать надо, ты чем скотину кормить

собираешься? Или думаешь скотина твои сказки будешь слушать про подъем процента?   — Так это всегда у них так было еще при старшем Рузвельте.  Interest Rate на 10 летних  Трежарях


— Вот я записал, Василий Иванович Паур говорит we are not on sustainable fiscal PATH !  А Вы как думаете Василий Иванович? 

  — А че тут думать. Патроны у них кончаются Петька. Только нам от этого не легче. — философски заметил комдив, и разлил самогон по стаканам. Оптимистическая трагедия. В.И.Чапаев. Обзор за неделю.(воскресное) 

  — Все же Пауэр лучше чем старуха — процентщица, как ее… Женет Йеллен.  Смотри как Антанта, гидра финансовой системы, его не взлюбила сразу.

  -Биржу завалил он за неделю. Мне кажется он вообще наш мужик.  

— Да. Петька, хоть он и при цепке и золотых часах, но вижу, покажет он этим банкирам Кузькину мать.
Видать наш он- большевичек! — ударил кулаком по столу Чапаев, да так, что чуть было не перевернул стакан с самогоном. 


  — Да, Василий Иванович, НАШ ОН, Настоящий большевичек !  — За бойцов, За Революцию! — выпили не закусывая, хотя я все же после паузы решил закусить луком и занюхал хлебом. 

А Василий Иванович выпив залпом, вроде сказать что то хотел, но на мгновенье самогон перехватил дыхание.

Комдив положил мне руку на плечо, а другой рукой хотел какую то мысль донести, может быть про трежаря, но видимо мысль куда то ушла, в общем рукой он показывал, что давай наливай еще по одной. 

Вдруг в дверь кто то постучал и в санях появилась знакомая фигура Котовского. 

-Извините хозяева, товарищи извините за ночное вторжение. Разрешите войти товарищ Комдив! 

— Входи Григорий, гостем будешь, только я сейчас занят буду закончить надо работу к планерке утренней, с Петькой пообщайся пока- я скоро к вам присоединюсь.

Петр а вы что в Швейцарию не едите с Василий Ивановичем? — в пол голоса спросил меня Григорий Иванович.

Да, нет Василий Иванович обещал все проблемы порешать- без энтузиазма ответил я, понимая что на это нужно время.  

— Проблемы можно по разному порешать. Можно например напиться в дым. И они на время исчезнут. Но нельзя нам русским в денайл уходить. Вы слышали Петр, что Антанта Тарифную войну объявила- с тревогой, повысив голос завершил речь Котовский и достал из кармана бекеши серебрянный портсигар. 

— Да знаем, Василий Иванович уже провел встречу с бойцами и объяснил, что Антанте не долго осталось. Они еще от краха Первой Мировой не оправились. Про Европу надо забывать по немногу.
Вот Харбин, Дальневосточный фронт- вот это перспективно! Если Черный Барон не динамит, то можно и с ним начать работать. Василий Иванович  сказал кредитоваться будем у Фурманова через Банк Розенштейн и Гаврилов. РГБ — ответил я, показав полную осведомленность в экономическом и геополитическом смысле происходящего.

-Понятно. Петр. Как говорил основатель Третьего Интернационала- Лучше плохой план, чем вообще никакого! -серьезно задумался Котовский и после паузы добавил — А Вы Петр рысаков не хотите взять оптом ? 


Я бы взял, так их кормить же надо. Денег нет, Фурманов задерживает провизию.
 Найди может в соседней дивизии возьмут? Я только в хорошие руки отдам. Только вот что, запомни- руки будут очень тщательно проверятся. Ты меня знаешь Петр. 

— Знаю, Григорий Иванович. — по военному ответил я. 

— Петр, возмите кого нибудь из кавалеристов помогите выгрузить пиво. 

— Какое пиво, Григорий Иванович? — не поверив услышанному, переспросил я.

— Настоящее Петроградское «Красная Бавария», просили передать наши товарищи из Столицы Революции.

(продолжение следует)  Оптимистическая трагедия. В.И.Чапаев. Обзор за неделю.(воскресное)
  • Ключевые слова:
  • S&P500
★1
2 комментария
Александр (GUNFU), За державу обидно! 
avatar

теги блога Vadim G.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн