Dr_Vas-ka

Ухудшение по всем фронтам, или время не для акций.

Данный обзор не является торговой рекомендацией. Автор просто высказывает свои мысли и наблюдения и очень часто сливает на рынке! Просто ему иногда везёт )

Вчерашнее выступление нового главы ФРС США Д. Пауэлла было негативно воспринято инвесторами, что привело к распродажам акций за океаном. Пауэлл ещё раз дал понять, точнее намекнул о том,  что регулятор будет дальше повышать ставки, причём количество повышений в текущем году может быть не три раза, как закладывался рынок, а четыре. По факту его выступления прокатилась ещё одна волна распродаж на рынке долга США. Доходность 10-летних казначейских облигаций вновь взлетела выше отметки 2.9% и пробой отметки 3% — это вопрос лишь времени. Американские индексы тоже снизились, но ничего драматического пока нет, потери вчера были в пределах 1%.

Ухудшение по всем фронтам, или время не для акций.

Негатив, пришедший из Америки, сегодня распространился и на азиатский регион, а масло в огонь подлили провальные данные по Китаю.  Индекс деловой активности в производственном секторе Китая в феврале рухнул более чем на 1 пункт сразу и опустился до отметки 50.3, это  минимум почти за два года. Затухание китайской экономики на лицо, и это очень большой негатив для всех развивающихся стран, и конечно, для цен на все сырьевые активы. Не стоит забывать и о предстоящих планах китайских властей, которые приведут к ещё большему спаду в экономике. Планы касаются сокращения дефицита бюджета почти на 1% и это очень существенная сумма. Многие статьи расходов придётся зарезать, а также, частично будет свёрнуто и кредитование, поэтому последствия будут на лицо. Сводный индекс азиатского региона сегодня потерял более 1%. Биржи в Китае и Японии упали почти на 1.5%. По японской экономике последние данные за январь тоже выходят просто провальными и причины тут всё те же – слабый доллар, который подорвал весь азиатский экспорт.

На европейских площадках сегодня тоже всё в красном цвете, но темпы снижения пока не большие. В среднем, падение основных биржевых индексов в пределах 0.5%, тут оказывает им поддержку слабеющий курс европейской валюты. А вот российские биржевые индексы сегодня в первой половине дня показали резкое снижение почти на 1.4%. Рублёвый индекс московской биржи вплотную опустился к отметке 2300 пунктов, а валютный индекс РТС уже проколол вниз отметку 1300 пунктов. Частично потери российские индексы сегодня могут восстановить, но с прицелом на март – апрель внешний фон ухудшается довольно сильно.  Практически все сектора российского фондового рынка показывают синхронную негативную динамику и теряют чуть более 1%.

Техническая картина по российскому рублёвому индексу московской биржи  уже выглядит негативно, и  появляются первые признаки разворота.  При закрытии любого дня ниже отметки 2250 пунктов лучше частично выходить из акций. С прицелом на март стоит готовиться к коррекции.

 Ухудшение по всем фронтам, или время не для акций.


Фьючерс на индекс РТС пробил первые две поддержки на отметках 132000 и 13000 пунктов. Теперь цель на отметке 128000. А вот пробой отметки 126000 пунктов откроет дорогу к отметкам 120000 и 16000 пунктов. Краткосрочные отскоки от поддержек кончено могут быть, но лучше в них не играть.

Ухудшение по всем фронтам, или время не для акций.

Рынок сырья.

Индекс промышленных металлов сегодня теряет ещё 0.3%. Цены не медь, как хороший опережающий индикатор, вчера упали на 2%. С открытием торгов в США негативная динамика после новостей из Китая, может усилиться. Драгоценные металлы сегодня нейтральную динамику, хотя вчера вечером они просели почти на 1.5%  Цена тройской унции золота консолидируется на отметке 1320$. С учётом дальнейшего курса повышения ставок в США, и с расчётом на глобальный разворот американского доллара уже с марта, вложения в драгоценные металлы сейчас выглядят не очень разумными. Спрос на золото появится только тогда, когда появится спрос на американские казначейские облигации, но тут финальной паники ещё не было.

 Котировки нефти марки Brent сегодня торгуется вблизи вчерашнего закрытия, около отметки 66.6$ за баррель. Предварительные данные от института нефти (API) показали рост запасов почти на 1 млн. баррелей. Есть высокая вероятность того, что и официальные данные от министерства энергетики США выйдут сегодня вечером тоже в негативном ключе, и цены на нефть продолжат коррекцию.

Валюты.

На глобальном валютном рынке сегодня всё спокойно, но американский доллар продолжает робкие попытки восстановления. После вчерашнего выступления главы ФРС индекс доллара к корзине международных валют (DXY) подскочил к отметке  90.4. Российский рубль в паре с американским долларом сегодня торгуется без изменений ко вчерашнему закрытию, но риски падения национальной валюты вновь начинают расти. Минфин РФ сегодня опять размещает огромный объём облигаций, на 50 млрд. рублей, это временно поддерживает рубль.  Закрытие любого дня выше отметки 56.6 откроет дорогу к отметке 59 рублей за один американский доллар.

Прогноз

Фьючерсы на основные биржевые американские индексы сегодня торгуются нейтрально, но это не значит, что после открытия торгов в США инвестиционные настроения в мире улучшаться. Сегодня последний день месяца, поэтому желающих фиксировать прибыль перед мартом явно должно быть больше. Ну и конечно всё внимание на рынок долга США и за доходностью 10-летних облигаций. Как только уровень в 3% будет превышен, на фондовых рынках может случиться ещё одна волна распродаж. 

В ближайшие выходные пройдут выборы в Италии, и решится интрига с парламентской коалицией в Германии. Шансы на негативный исход сейчас очень высоки, поэтому уже на следующей неделе, с понедельника, могут появиться новые причины для выхода из рисковых активов по всему миру. А если негатив придёт из Германии, и там будет объявлено о новых досрочных парламентских выборах, которые пройдут не ранее сентября, то пошатнётся не только курс европейской валюты, но и европейский рынок долга,  рынок акций рухнет по факту. В ближайшие три торговых дня, точно не стоит увеличивать долю рисковых активов в своих портфелях.

С уважением, Василий Олейник, эксперт ГК «Финам»

Где я торгую криптовалютами и где можно следить за моими ставками на обвал Америки  — Ник DrVaska, счёт в ETORO 

2-3 Марта буду выступать в Уфе.  Первый день вход свободный. Регистрация по ссылке — www.finam.ru/landings/oleynik-ufa?&AgencyBAckofficeID=38&agent=11955010-02e8-4628-933c-39a4e4ff61e0

    ★1
    27 комментариев
    Спасибо, интересно
    avatar
    В 2018 году Пурим будут праздновать три дня — с 28 февраля по 1 марта.
    avatar
    Gleb, какой пафос? — всего лишь КОНСТАТАЦИЯ, для неокрепших умов — необходимое Предостережение.
    avatar
    Складывается ощущение, что Василий в эфире на радио и публикации Василия на смартлабе это два разных человека :)
    Публикации явно подкованнее, чем разговоры в эфире. Василий, после нескольких лет публичности, ты все еще испытываешь волнение, когда находишься в эфире?
    Киса Воробьянинов, на радио моя передача и я ведущий, а обзоры для клиентов Финама и для сайта Финама.
    Киса Воробьянинов, там необходим тренинг + всё наживо + зачастую цейтнот-тайминг
    тут много спокойней и есть время для правки

    кстати, нервяка волнения не чувствуется, есть небольшой радийный непрофессионализм
    Вон Тимофей ещё до РБК, емнип, рассказывал о своих дикторских тренингах. Но на это необходимо — Время.
    avatar
    Прикрыл шорт по РТС, ибо пока Василия в лонг не встанет, не видать нам падения. На вечерке в плюс выйдем :)
    avatar
    drow, а мы посидим в шортах до средины или до конца марта. Нам эти 2-3% по РТС не интересны.
    Василий Олейник, Вася привет
    почему йена такая сильная?
    Дмитрий, пожалуйста, да вроде разворачивается. Но если будет негатив в Америке то баксоиена до 100 запросто сходит
    Василий Олейник, да не
    просто она гораздо сильнее чем другие валюты
    мож просто какой-то фундаментал есть

    Василий Олейник, похоже, второй день на открытии амеров — разодняк.
    Сначала резко вверх, потом сползаем к концу с ускорением
    avatar
    Не сцать, докупаем Россию)
    avatar
    Виталий, тока если на всёё
    «и решится интрига с парламентской коалицией в Германии»

    Уже решилось, коалиция заключена.
    avatar
    мамба рванет на 3500 в ближайшие три месяца, сиплый тоже улетит походу. в шортах такой отсидеть мрачно будет
    avatar
    А вот пробой отметки 126000 пунктов откроет дорогу к отметкам 120000 и 16000 пунктов.
    16000 — Это круть)))))
    avatar
    Игорь К, да да это не описка )
    Василий, от суки, опять всё выкупили
    чего тянут, всё равно же не избежать
    на Пасху (1 апреля) что ли забабахают..?
    А вот наш RGBI ничего не берет.
    Игнатенков Юрий, ну зато когда начнётся выход из ОФЗ представь какое веселье будет
    Василий Олейник, Помню это веселье в декабре 14 года. Вроде или два раза стоп торги по рублебаксу были. Да и РТС шикарно ходил. Вот я его и жду и постепенно зелененького подкупаю, вот только внешний фон пока за нас. Ну да ладно, я не спешу. Дождусь своего.
    Василий Олейник, а позвольте спросить с каких оно начнется? ДД перестанет устраивать, санкции, война?)
    avatar
    Василий, а когда и в чем Вам «иногда везёт»?
    avatar
    Василий, где строишь ценовой график с объемами по вертикали?
    avatar

    теги блога Василий Олейник

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн