Блог им. James_EuroBond

Флюгер Голубых Фишек 22.02.2018. Подарки к празднику))

Сегодня наш Флюгер, похоже, решил сделать подарок ко Дню Защитника Отечества))) Позеленел почти полностью, за исключением ГаМаКа:

Флюгер Голубых Фишек
Флюгер Голубых Фишек 22.02.2018. Подарки к празднику))

Ну про ГМК я писал в предыдущих обзорах. Он просто продолжает колебаться вверх-вниз, вокруг оси Флюгера. Но сейчас диапазон этих колебаний пока слишком широк, чтобы принимать какие-нибудь стоящие решения. Поэтому я продолжаю рекомендовать воздержаться от среднесрочных позиций, но спекулировать внутри дня можно, благодаря большому диапазону колебаний.

В лидеры роста сегодня вышел ВТБ, про покупку которого я писал в предыдущем обзоре. Он сегодня просто Герой дня)))

Так же, вчера я описывал условия для покупки акций Магнита. В целом, условия покупки выполнены, сигналы подтверждены, но немного не по тому сценарию, который я описывал вчера. И это несёт в себе следующий риск, смотрим картинку:

Магнит
Флюгер Голубых Фишек 22.02.2018. Подарки к празднику))

Магнит без задержек прошёл диапазон предыдущего флэта, а это значит, что он (флэт) не выступил в роли сильного сопротивления, и как следствие, может оказаться и слабой поддержкой. Первый значимый уровень сопротивления на 5100 уже достигнут и вот тут уже идёт заминка, способная развить первую коррекцию нового роста. Таким образом, цена в ближайшее время может снова спуститься в район 4800.

Для среднесрочных и долгосрочных покупателей это может быть и незначительным событием, и они могут сохранять позицию и на следующей неделе. Но спекулянтам, торгующим на коротких таймфреймах, я бы рекомендовал сегодня зафиксировать прибыль по лонгам, потому что мы завтра отдыхаем, у нас получаются длинные выходные, после которых мы можем увидеть цену уже скорректированной, причём с гэпом.

Нефтянка как будто ждёт волшебного пенделя для ускорения. И в Лукойле, и в Роснефти,  и в Газпроме в очередной раз подтверждаются сигналы на покупку. В Татнефти вообще слегка переписан исторический хай. Но в целом, ни в одной из этих бумаг пока нет серьёзного импульсного движения. Возможно они сейчас внимательно смотрят на нефть, которая уже приличное время болтается во флэте и в ближайшее время может выйти из него. По-видимому, наиболее ожидаем выход вверх, и именно поэтому бумаги нашей нефтянки стоят как на старте, в готовности рвануть вверх при первом подтверждающем сигнале от нефти.

АЛРОСА
Флюгер Голубых Фишек 22.02.2018. Подарки к празднику))

Про АЛРОСу я вчера упоминал в комментариях, поэтому сейчас просто немного повторюсь. Ранее писалось и про новые лонги от 83-84, и про консолидацию в клине, из которого ожидался выход вверх, поскольку «клин» является фигурой продолжения тренда, а не разворотной. Выход вверх состоялся. На этом выходе можно было немного увеличивать объёмы покупок, о чём я и говорил во вчерашнем комментарии. Теперь можно констатировать то, что и положительный прогноз реализуется, и то, что можно немного поднять уровни стопов, чтобы защитить больше прибыли по первоначальным сделкам.

Из негативных моментов сегодняшнего дня можно отметить ФСК ЕЭС

ФСК ЕЭС
Флюгер Голубых Фишек 22.02.2018. Подарки к празднику))

Вышла финансовая отчётность компании за 2017 год, из которой следует, что чистая прибыль упала аж на 60,1%. Естественно, что рынок негативно воспринял эту новость. Последовали распродажи.

По сигналам Флюгера получилась такая ситуация. Ось-граница между зонами продаж и покупок проходит в районе 0,174. Поэтому выше 0,175 я начинал покупать. Но затем, бумага застряла во флэте, и вот сегодня была пробита нижняя граница этого флэта. Соответственно, прежний лонг приходится закрывать в ноль. Но, пока ещё не было спуска в зону продаж, так что, вполне возможно, что рост может и возобновиться. Однако теперь нам придётся снова покупать только в случае подтверждения сигнала в виде обновления предыдущего хая в районах 0,178-0,179

В общем, ситуация сегодня складывается щекотливая, поскольку мы уходим на длинные выходные. А именно в этот момент будут новости от рейтинговых агентств. И хоть ожидаются позитивные решения, всё же нельзя быть уверенными на все 100%. Исходя из этого, рекомендация сегодня следующая – действовать по обстоятельствам. Можно фиксануть определённую часть лонгов, в определённых бумагах. Но некоторые лонги можно перенести и на следующую неделю. На мой взгляд, нефтянка может показать позитивную динамику в ближайшее время.

Ой, чуть не забыл упомянуть ещё одну хорошую идею для покупки:

Аэрофлот
Флюгер Голубых Фишек 22.02.2018. Подарки к празднику))

Сегодня с утра начался выход из флэта, что давало первые сигналы на покупку. А сейчас уже обновлён и предыдущий локальный хай на уровне 141, который трижды не пускал цену вверх. Но четвёртая попытка обязательно должна получиться успешной. Поэтому я рекомендую увеличивать объём покупок в Аэрофлоте на этом пробое.

Всем успехов в торговле и отлично отдохнуть на праздничных выходных!

★1
5 комментариев
ну прям. не добавить. ок
avatar
Алросу слил за два дня до того, показалось, что она еще возле 86 постоит в боковике, т.к. на подневке MACD гистограмма ушел в отрицательную зону. Обернулось однако ни хорошо ни плохо, т.к. кэш я переложил в Сбер =)
Похоже, префы Сургута первыми из нефтянки пенделя получили)))
avatar
Мамба истхай переписала не просто так. На следующей неделе будет шкурки мишек на всех заборах развешивать))))
avatar
Кстати, Вы писали, что нефтяники выстроились так, будто ожидают волшебного пендаля, чтобы рвануть наверх. Возможно, ожидали повышения рейтинга России. Может быть, у кого-то был инсайд.

теги блога James EuroBond

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн