Блог им. id465378

[Облигации] Почему цены возвращаются к номиналу перед погашением?

Есть мысль о том, почему облигации начинают терять цену перед финальным погашением.

Возьмем, например, Рус-18 с погашением в июле 2018 года.

[Облигации] Почему цены возвращаются к номиналу перед погашением?

Цена устойчиво идет вниз. При этом, например, Рус-28 не показывают такого постоянного снижения котировок. Такую же картину вы можете увидеть на американских трежерях. Вероятно, суть в том, что от облигаций, по которым приближается погашение, начинают избавляться держатели, которые покупали их давно. И они не намерены ждать погашения.

См. на рисунок.

[Облигации] Почему цены возвращаются к номиналу перед погашением?

Значит, разумно не просто купить бонды и сидеть в них до погашения, а следить за прибылью, которую вы можете начать получать о роста цен на бонды, и за соотношением этой прибыли к будущим купонам. Возможно, в какой-то момент, вам будет выгодно:

  1. продать бонды и тем самым получить профит от роста
  2. купить другие бонды, чтобы получить еще и купон.

Я не претендую на оригинальность и 100%-ную правильность. Любые комментарии и критические замечания будут весьма полезны.







★4
6 комментариев
ноу комменц
avatar
Поддерживаю автора выше
avatar
Оригинальность 100%, это точно)
Цена растет или падает из-за разных факторов: кредитное качество эмитента, изменение ставок на рынке, фактор ликвидности, редкости, законодательные особенности налогооблажения и т.д.
Если отбросить всё кроме рыночных ставок и говорить максимально просто, то цена растет выше номинала, когда купон превышает «рыночную ставку» для этого уровня риска эмитента и падает в обратном случае. Если бумага первого эшелона имеет купон 10% годовых, срок 2 года, а «рыночная ставка» 7% годовых, то она будет стоить примерно 106% от номинала, т.е. покупая её с 0 НКД (в дату выплаты купона) выходит следующее: -106 (покупка) +10 (первый годовой купон) +10 (второй купон) +100 номинал = 14
Если мы не вдаемся в нюансы сложных процентов, то 14 делим на 2 (количество лет) и получаем ставку 7% годовых, как и оценивает рынок ставку для этого эмитента. И цена 106% с купоном 10% эквивалентна цене 100% с купоном 7%, если не вдаваться в вопросы налогооблажения, например, и ряда других вещей. Когда бумаге остается год и ничего не изменилось в плане ставок, то она уже должна упасть до 103%, 3 убытка за год нивелируются купоном на 3 больше относительно рыночной ставки. Здесь нет конспирологии, это банально азы облигаций, которые вытекают из их сути и математики.
avatar
chitaupishu, то, что вы написали не противоречит моему посту.
avatar
chitaupishu, афтару м.будет полезным другой подход к объяснению:

купонные бумаги прайсятся как сумма платежей PMT, дисконтируемых по (ставкам для каждого периода) спот-кривой, чем ближе к погашению, тем меньше в сумме членов с меньшим дисконтом (кроме того — наверно -по понятным прич., дальние $ые бенчмарки ща получили тенденцию быть > дороже ближних)

фактор роста же (наличия экстремума) на нашей суверенной ценовой кривой — заключается(-лся) исключительно в сжатии % риск-премий относительно баксовых %бенчмарков (с14/15 по н.в.).

можно пойти исчо 3-м путем объяснять эту «нелинейность», но это вариант предельной математизации а-ля опционный)) не думаю, что подходит — время жаль
avatar
Все относительно…

теги блога id465378

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн