Блог им. Kapral

Облигации БИН Банка

    • 21 февраля 2018, 22:10
    • |
    • Kapral
  • Еще
Знатоки, вопрос о БинБанк БО-4 RU000A0JU0N7
2025Год Сейчас 9,52%

Она малорискованная или нет? 
Просто мнение, если можно...
Спасибо
★3
22 комментария
любая неликвидная бумага является высокорисковой. А что там ЦБ решит по поводу Биноткрытия, думаю, мало кому известно… мне такой риск неинтересен
avatar
умеренно рисковая. просто:
 11-24 купоны — ставку определяет эмитент, но до этого в сент 18 есть оферта
avatar
такому ISIN соответсвует БИН 2-1-боб.
если речь о ней, о там безотзывная оферта в сентябре 2018. если веришь, что БИН удержат, можно рискнуть). недолго держать. но у ЦБ манера «прощать» долги по облигам. и, хотя — это старший долг, кто его знает, что цб спросоня решит..
но с такой дохой есть более надёжные эмитенты (на мой вкус).
ликвидность и спред (для спека не смотрел). но объемы в бине неплохие.
avatar
martin krik, На Ваш вкус, Система вкусная? Скажем размещенная 07 в этом году. НДФЛ нет. Безотзывная оферта через год. Сама кампания стабилизировалась. Готовится 08 выпуск с хорошими купонами.
Если не тайна, то какие вкусные по-вашему?
avatar
Питон, 
считаю Систему неплохой бумагой. сам держу два выпуска Б1Р1 и Б1Р4 (брал на панике и даже спекал). Также пытаюсь поймать цену на Детский мир Б4 и расссматриваю к покупке ЛидерИнвест (первый выпуск со скорой офертой).

avatar
martin krik, Благодарю
avatar
martin krik, сейчас Систему Б1Р7 ОТДАЮТ ПО НОМИНАЛУ. Доходность выше 100 %.обязательная оферта черпз год. А ажиотажа по покупке нет. В чем подвох?
avatar
Питон, Систему по всему списку набрали на уровнях 80-90% от номинала. риск умеренный. крупные игроки не берут по теку, т.к. считают, что премии за риск уже нет. Система вся без оборотов сейчас. на удержании до погашения. кмк

учитывая лучшее положение детского мира, интерес переместился туда.
avatar
martin krik, Да, но в Детском мире по облигациям пока доходность ниже. Или идет охота на ДМ?
avatar
Питон, там разница в купоне в 1 рубль, а качество ДМ выше, к тому же там удобная дюрация среднесрочная.
поэтому на промежутке до 24 года ДМ и выглядит поинтересеней. Поэтому мне и не дали по 100,5 взять и улетели до 104 почти. грустно )
avatar
martin krik, Понятно, спасибо!
avatar
глянул сегодняшние торги ( в терминале БинбанкБО2 тикер). натолкали на 7,5 млн, что неплохо.
текущая — 101,5, скорей всего к оферте будет сползать к номиналу, так что поспекать могут и не дать (учитывая спред и комис)
avatar
martin krik, а все-таки озвучьте более надежных эмитентов с такой доходностью
avatar
RedBull, 
ПИК  (в том числе выпуски БО-ПО размещенные в 2017 (без налога. они уже выросли на 3-4% в этом году), Силовые машины БО1 и БО4 (по первым оферта в этом году). ПионерБ1Р1. есть еще пару (типа НефтеГазХол6, или ЭлемЛизБО4 (с оферотой в этом году)но по разным причинам риски выше). 
учитывая, что по бину БО2 надо вычесть налог, то доха будет около 8,5, что уже сопоставимо с некоторыми муниципальными (КРЧ 2017, напр, и всякими Хакасиями) и даже с 29 выпуском ОФЗ (спекулятивно).
конечно, есть претензии ко всям выпускам или эмитентам, но учитывая риск/доха, они выглядят сносно.
не готов защищать с пеной у рта, но сам держу в портфеле, периодически наращивая или сокращая позиции.
avatar
martin krik, вот из всего перечисленного только ПИК с сопоставимым риском. Остальное тот еще мусор, особенно лизинг.
avatar
RedBull, 
во всех этих выпусках доха выше 10% (после налога).
силовые машины из-за санкций платят премию к рынку, у Пионера очень хорошие показатели, да и погашение через полтора года, про Лизинг написал (привлекает только близкая оферта). ну, а то, что муниципалы лучше корпоративов, то это почти аксиома.
но, еще раз — не готов защищать с пеной у рта. премия к рынку платится на просто так. ответил на вопрос автора, причем все бумаги из моего портфеля. никого не агитирую (и не собирался). а то, что ЦБ простил все суборды по открывахе и по акциям того же открытия, предполагает такое же поведение, если, вдруг захочется еще съэкономить на санации.
avatar
martin krik, про ЦБ согласен, уже ни раз кидали, но по Бину тоже рядом оферта, поэтому пройдут скорей всего
avatar
RedBull,
тоже так думаю, что погасят по оферте, но под финальные 8,5% не стал бы сильно вкладываться.
рсхб и альфа (временами почти также наливают (елси говорить о  банксекторе), а держать с такой дохой можно дольше
avatar

RedBull, мой список сопоставимых эмитентов:

1) ТрансФ1Р04 с доходностью 10.5%
Трансфин-М — пятая по размеру лизинговая компания, принадлежит НФП Благосостояние. Акционер оказывает поддержку компании — осенью прошлого года была допэмиссия акций на 3 млрд рублей, до этого была докапитализация через конвертируемые облигации. Основная деятельность — лизинг ж/д техники, основной клиент — РЖД, по количеству вагонов в собственности на втором месте в стране после ВТБ лизинга. Результаты за первое полугодие хорошие (чистая процентный доход +55% г/г, чистая прибыль +15% г/г). Рейтинг от АКРА A-, говорят, что Благосостояние в случае проблем обязательно поможет.   


2) РСГ-ФинБ4 с доходностью 11.1%
SPV компания для размещения облигаций для девелопера Кортос, который входит в ГК Ренова Вексельберга. Вексельберг однажды помог Кортосу в 12 году, когда субординированный займ от Реновы был конвертирован в акции. Есть два очень крупных проекта — микрорайон «Академический» в Екатеринбурге (7.9 млн квадратов) и застройка территории бывшего аэропорта Ростова-на-Дону (3.9 млн квадратов). То есть компания обеспечена работой на много лет вперед. Чистый Долг / EBITDA на конец 16 года был всего 1.1x. Есть неиспользованные кредитные линии от Сбера и Абсолют банка, которые, судя по отчету АКРА, вместе с кэшом на балансе покрывают все погашения до 2020 года.  


3) СэтлГрБ1Р1 с доходностью 10.4%
Сэтл Груп — третий по размеру девелопер в России, имеет собственное консалтинговое и брокерское подразделения и сильные рыночные позиции на рынке Санкт-Петербурга. Долговая нагрузка небольшая — на 16 год чистый долг был 7.3 млрд рублей при операционном денежном потоке 3.5 млрд. По расчету БК Регион, Чистый Долг / EBITDA всего 0.8x. Рейтинг от АКРА BBB, пишут, что «низкая долговая нагрузка» и «отличная ликвидность» (есть неиспользованные кредитные линии на 2 млрд). В кризис 2008 года погасили бонды без каких-либо рестрактов. 

 

avatar
Bond_investor, 
держу немного Сэтл Груп. Но есть негатив в виде непрогнозируемой по времени консервации большого проекта в районе Пулковских высот.
Также смущает наличие маркетмейкера в оферах без соответствующей позиции в бидах.

avatar
вы че люди, рынок слил бумаги холдинга открывашки в пол, тупо на новостях и убытку в 50 ярдов по отчету, а тут бумаги по цене космоса, риск у бумаг как у ОФЗ, и они очень ликвидные, даже когда лился холдинг открывашки, они сползали максимум на 1-2%.
Владимир Гончаров, всё верно, кроме непрогнозируемого поведения ЦБ.
ну, и насчет риска как офз сочтем за творческо-образное сравнение).
сам держал и спекал бинами, ликвидность там действительно хорошая.
до оферты можно рискнуть небольшой позой
avatar

теги блога Kapral

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн