Блог им. sspb

свистопляска вокруг Магнита -

-  это всего лишь Казус (случающийся с голубыми фишками на цивилизованном рынке) или беззастенчивая Манипуляция инсайдеров? — вопрошают авторы письма в ЦБ РФ. 

Прошу расследовать действия Генерального директора ПАО «Магнит» (финансового директора ПАО «Магнит» в прошлом) Х.Э. Помбухчана при официальном обращении к инвесторам со словами что дивиденды за 2017 год ПАО «Магнит» платить не будет (www.interfax.ru/business/597278). Сейчас, оказывается, дивиденды за 2017 год будут выплачены во второй половине 2018 (kuban.rbc.ru/krasnodar/16…/5a86adef9a79474c29bc2643). Как ни странно, в день оглашения информации по дивидендам, 16.02.2018 года, Х.Э. Помбухчан приобрел акции ПАО «Магнит». Поверить в то, что Генеральный директор компании не знал о будущих выплатах дивидендов невозможно! Данные действия Х.Э. Помбухчана расцениваю как мошеннические, относящиеся к манипулированию рынком, с целью снижения котировок, идущие в разрез с Федеральным законом от 27.07.2010 N 224-ФЗ по следующему пункту: 1. ст. 5 п.1. пп.1. ФЗ 224 от 27.07.2010 в части манипулирования рынком путем распространения через средства массовой информации заведомо ложных сведений. Так же прошу дать оценку мошеннической схеме С.Н. Галицкого, устроившего дополнительный выпуск акций в период организации передачи своего пакета ПАО «ВТБ». Основание для данного утверждения – слова главы ПАО «ВТБ» Костина о том, что проект покупки компании согласовывался в течении полугода (www.rbc.ru/business/16/02…3c757bb?utm_source=ok_rbc), а цена покупки и другие условия – с декабря 2017. Следующим шагом С.Н. Галицкого стало официальное вранье о том, что он будет оставаться долгосрочным стратегическим инвестором компании (пресс-релиз от 14.11.17 ir.magnit.com/wp-content/…o-Launch-14112017-RUS.pdf). Данные действия С.Н. Галицкого расцениваю как мошеннические идущие в разрез с Федеральным законом от 27.07.2010 N 224-ФЗ и УК по следующим пунктам: 1. ст. 5 п.1. пп.1. ФЗ 224 от 27.07.2010 в части манипулирования рынком путем распространения через средства массовой информации заведомо ложных сведений. 2. ст. 185 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ в части дополнительной эмиссии ценных бумаг в свою пользу перед продажей компании. Замечу, что пакет С.Н. Галицкого после доп. эмиссии увеличился. Резкое падение акций скорее всего было спровоцировано сделками РЕПО между держателями крупных пакетов и инвестиционными организациями. Прошу проверить все крупные сделки РЕПО за период 01.09.2017 по 20.02.2018 на предмет манипуляции акциями. Особое внимание прошу уделить пакету С.Н. Галицкого, фонду OppenheimerFunds inc. и фонду Dodge&Cox.

(ссылка на источник и полный тект письма)
★2
25 комментариев
так их так их-даешь волатильность росрынку!
avatar
Добрый человек, любопытно то что, прошло уже минут 40, а модеры стесняются поместить тему на главную.
С чего бы?
Ведь Тимофей так старательно раскручивает ресурс в качестве пособия «разумному инвестору»…
avatar
Если сделка эта по отжиму акций у Галицкого была одобрена на весьма ненизком уровне, и если действительно имел место данный отжим, то никакой манипуляции «расследователи» не найдут.
Я еще осенью прошлого года слышал такую инфу, рассказывал ее человек, работавший на тот момент в головном офисе Тандера в Краснодаре: Галицкий ездил в Москву, ну, до Самого, челом бил, просил заступиться за него, так как наехала на него «дагестанская мафия». Но ему ответ был таков, что мол, поделиться надо. Приехал он из Москвы ни  с чем тогда…
avatar
Автандил Чавчавадзе, бандиту на бандитов жаловаться бесполезно  а то может еще хуже получиться. этот же бандит и отожмет
avatar
Добрый человек, он же о своём прошлом уже позабыть успел, легализовался. В общем, зыбкая это тема…
avatar
Автандил Чавчавадзе, а чем сращение от легализации отличается?
Автандил Чавчавадзе, сделки такого масштаба готовят не менее как за год и Галицкий Сергей Николаевич Независимый член наблюдательного совета Банка ВТБ, cтарший независимый директор, член комитета по аудиту, член комитета по кадрам и вознаграждениям, член комитета по стратегии и корпоративному управлению
www.vtb.ru/o-banke/bank-vtb/nablyudatelnyj-sovet/galickij-sergej-nikolaevich/

практически наверняка был в курсе предстоящих перемен ещё, где-нибудь, с лета 17-го
avatar
Mission Possible, торговать армянские фокусы корпоративные мегасюрпризы по ТА это верх эльфо-трейдерства!
avatar
Виталий Г, имхо, это зашквар…
avatar
Mission Possible, — я не торгую магнитом

ну и неча тогда советы давать, как тот гусев

= что придумают — также можно (очень легко) просчитать

просчитать можно легко, а вот наклониться денег поднять — чё то лень. оно и понятно, — брюзжащим гусём в ютубе зажигать — не мешки ворочать
avatar
а сколько получаются дивы с 17 годом? очень грубо округлив динамику ЧП и див.выплат за 3 года можно прикинуть 180р за 17 год и например 180р за 18 год. это 7.5% от текущих = ставка цб. а кто то подробнее считал вожмозные дивы?
avatar
Жестко шортовиков куканит, раз такие посты пошли.

А по сути, расследовать тут нечего… Когда говорилось о не выплате дивидендов, был один собственник, сейчас другой — изменились условия. У нас пол России в 90-х в миг из коммунистов превратились в демократов, а тут ничего особенного.

Условно говоря, я работаю экономистом и говорю, что премию руководству мы не потянем, а через месяц меня ставят начальником и я говорю, что мы потянем любые выплаты. Вообщем, не вижу в его словах никакой манипуляции. А то, что отжали акцульки у слаборуких, так это даже к лучшему.
avatar
malishok, про Капитона разговор отдельный, но тут с Магнитом слишком много вопросов у многих кроме него. Лень лопатить и таскать сюда цитаты с мфд, однако подобная фактология озадачивала там многих достойных и не склочных юзеров.

т.е. не хотелось бы чтобы в данном случае вы, вольно или нет, становились на защиту этой магнитной аферы, руководствуясь исключительно сложившимися отношениями с Капитошой.
Хотелось бы чтобы наш рынок был почище и однозначно без такой круговерти в голубых фишках, на фоне которой и крипта может покурить в сторонке.
avatar
malishok, вы правы но лишь частично. 
Да, был пузырь, но один ли у нас такой пузырь? — Яндекс и многие другие. 
Да пузырь был многолетний и Элвис, как будто, шортил его еще в 2016-м, что не мешало ему пузыриться еще минимум с пол года. Более того, даже если бы он сейчас стоил десятку то мало бы кто кричал — Это Пузырь, шортите его,  ШОРТИТЕ! как то происходит сейчас со Сбером..
Но речь же не об этом сейчас,  Сергей. 
И не  о Капитоше…
avatar
malishok, жесть конечно, за такое еще и деньги брать. Я даже тех, кто у Элвиса на автоследовании не понимаю… как будто у людей калькулятора нет. Ну а шортить магнит по 4500 и брать за это деньги, даже не знаю как это назвать.  Он может спокойно сходить к 8000 и будет оставаться при этом «не слишком дорогим».  
avatar
malishok, я не про лонги магнита у Элвиса, а тарифа за автоследование. 
avatar
malishok, Мамба без девальваций растет в среднем по 5% в год, если человек платит 9% за автоследование, 15% за плечо, 2% комиссии брокеру, получается, что бы быть хотя бы в, необходимо ежегодно обгонять рынок как минимум в 2раза. На дистанции, это возможно?  
avatar
Илюха-перехай, это если знать моменты выхода, а если не знать, то так и просидишь много лет без прибыли
malishok, извини… тимофей новую мобильную версию сайта сделал. Я подумал, что это кнопка перемотать вниз, а это оказалось кнопка голосования за рейтинг. И переголосовывать то не дает. ))
avatar
какой лютый бред

теги блога Серж пЕтрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн