Блог им. neophyte

Газ

Газ

Вначале пояснения по графику.
Направление движения по каждому из рассматриваемых трендов характеризуется расположением соответствующей волны относительно нулевой линии и направлением движения волны (см. Описание индикаторов SWT-метода).
Напомним правила:
— волна движется вверх от нулевой линии – восходящий тренд;
— волна движется вниз от нулевой линии — нисходящий тренд;
— волна движется вниз к нулевой линии в области положительных значений — нисходящая коррекция восходящего тренда;
— волна движется вверх к нулевой линии в области отрицательных значений — восходящая коррекция нисходящего тренда.

Напомним обозначения волн:

Газ 
Цифровой индикатор слева вверху в правой колонке показывает сводные значения по направлению и характеру движения каждого из рассматриваемых трендов (значения показаний в остальных колонках можно посмотреть в разделе Описание индикаторов SWT-метода). Цифра 2 означает восходящий тренд, 1 — восходящую коррекцию, -1 — нисходящую коррекцию и -2 — нисходящий тренд.
Таким образом для природного газа конфигурация трендов следующая:
Основной тренд — восходящая коррекция;
Долгосрочный тренд — нисходящий;
Среднесрочный тренд — нисходящий;
Краткосрочный тренд — восходящая коррекция;
Локальный тренд — восходящий; 
Дневной тренд — нисходящая коррекция, и т.д..

 Робот (если им пользоваться для индикации трендов и генерации торговых сигналов) с учетом выбранной настройки может игнорировать некоторые тренды и коррекционные режимы настройки. Цифровая индикация параметров настройки робота показана справа на графике.
Параметры трендов выделены прямоугольником, принимаемое значения тренда — последняя цифра в трехзначном числе, знак трехзначного числа — направление тренда. Кроме этого робот выдает сводные значения по направлению движения рынка по совокупности трендов старших уровней иерархии, начиная с локального и выше и признак готовности к совершению сделки по трендам младших уровней иерархии, начиная от дневного и ниже (показания в прямоугольнике слева вверху).
 С пояснениями закончили, перейдем к анализу ситуации.
Основной тренд (см. график недельного масштаба и цифровой индикатор) в восходящей коррекции после формирования минимума на уровне 1.606. Коррекционный канал — канал долгосрочного тренда 1.606-5.445.
В рамках восходящей коррекции рынок сделал попытку среднесрочно-долгосрочного роста в зону верхней границы канала долгосрочного тренда, но остановился на техническом уровне среднесрочного сопротивления 3.891, из зоны которого пошел среднесрочный разворот вниз и началась нисходящая коррекция долгосрочного тренда в канале среднесрочного тренда 2.591-3.891. Для рассмотрения деталей перейдем графику дневного масштаба.

Газ
 
Рынок тестирует зону нижней границы канала 2.591-3.891, прорыв которой продолжит снижение в зону поддержки 1.606, но цель среднесрочного нисходящего тренда на уровне 2.591 реализована.
Для уточнения деталей перейдем к графикам масштаба Н4 и Н1, на которых отображены уровни поддержки/сопротивления для дневного (пунктирная линия) и локального (штриховая линия) трендов и примем во внимание направление движения по краткосрочному и локальному трендам.

Газ
А краткосрочный тренд (см. цифровой индикатор) в восходящей коррекции, локальный — в фазе роста, т.е. оба эти тренда направлены против  долгосрочного и среднесрочного нисходящих трендов.

Газ

Что можно делать в этой ситуации в плане торговой тактики?
В рамках долгосрочной торговли условий для совершения сделок нет, рынок торгуется в середине диапазона.

В рамках краткосрочной торговли возможны следующие варианты:

Вариант 1: Ждать завершения локального роста вверх и восстановления нисходящего движения по локальному тренду в направлении долгосрочного и среднесрочного нисходящих трендов и продавать, но продавать с короткими целями в зоне 2.534, учитывая возможность прорыва этого уровня и продолжения нисходящего движения в рамках среднесрочно-долгосрочного трендов с целью в зоне исторических минимумов. Промежуточные цели будут определяться после прорыва уровня 2.534 по ходу движения.
Если пользоваться роботом, то настройка вектора трендов 4, т.е. учитываются долгосрочный и среднесрочный тренды.

Вариант 2: Торговать восходящую коррекцию краткосрочного тренда, начавшуюся от уровня 2.534 с предварительными целями в диапазоне 2.848-2.930 и краткосрочной целью на уровне 3.245. Вход по завершению отката дневного тренда.
Если пользоваться роботом, настройка вектора трендов 2, т.е. отключается учет долгосрочного и среднесрочного трендов.
★1
8 комментариев
опасный инструмент, в среднесрок можно без штанов остаться.
мы им реально торгуете или просто теории, теории?
как ваш робот перенес вот этот гэп?
smart-lab.ru/blog/448996.php#comment8132389
avatar
calnago, я им не торгую. Меня попросили сделать анализ по этому инструменту на основе SWT-метода.

calnago, это в вашем масштабе страшно.  В нормальном масштабе этот гэп тьфу по сравнению с волатильностью рынка. Я его даже не сразу нашел на графике.

Я тогда газ не смотрел, но судя по волатильности ничего страшного не было бы. Стопы и цели были бы шире диапазона гэпа.

геп в 5 фигур конечно тяжело увидеть :)
avatar
calnago, фигура фигуре рознь. Все определяется не изменением цены, а изменением цены по отношению к волатильности. Ибо именно по волатильности определяются риски, объемы и стопы.
Если это учитывать, то этот гэп абсолютно ни на что не влияет. 
А если не учитывать, то влететь можно на чем угодно.
 Все определяется не изменением цены, а изменением цены по отношению к волатильности. Ибо именно по волатильности определяются риски, объемы и стопы.Если это учитывать, то этот гэп абсолютно ни на что не влияет. 

пример можете привести со скрином?
avatar

calnago, без проблем. Если рассматривать ситуацию от 29 января, то она вполне безобидная. У газа гэпы бывают и покруче.
Да, может вы имеете ввиду ситуацию от 22 января, там на открытии рынка был выброс покруче, но у дилера, котировки которого я смотрю, эта ситуация не отображается как гэп, а просто обвальное падение цены на открытии. 

Но вернемся  к ситуации. Во-первых, старшие тренды (долгосрочный и среднесрочный) на конец января направлены вниз, т.е. при торговле нужно было находится в коротких позициях, а для коротких позиций ни ваш гэп, ни другие гэпы не несли никакой угрозы.

Во вторых, движение по гэпу от 3.159 до 3.029 это 0.130.
Волатильность локального тренда 0.267, а с учетом доверительно интервала 0.329. Т.е. на таком расстоянии от цены открытия позиции стоял бы стоп при продажах или при покупках.

При канальном варианте установки стопов уровень стопа для коротких позиций за 3.274 (выше).
Для лонгов — ниже 2.866, т.е. тоже не затронут. Но, как мы говорили выше, покупать нельзя, только продажи.

Итак, в обоих случаях рынок не вышел за пределы стопов по локальной волатильности. А если учесть запрет на лонги, то вообще никаких проблем. Только греби лопатой.





на скрине по ссылке выше гэп 3.59-3.09
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн