Блог им. student_vrt

Как бизнес и государство борются с потерей продуктов: Обзор организаций и сервисов

Как бизнес и государство борются с потерей продуктов: Обзор организаций и сервисов

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), ежегодно в мире уничтожается около трети произведенных продуктов питания, или 1,3 млрд тонн еды. Это связано как с процессом их производства — например, сбора урожая — так и с выбрасыванием непроданных или неупотребленных товаров магазинами, ресторанами и домохозяйствами.

Масштабы проблемы

Качественных продуктов, которые не смогли употребить по разным причинам в течение года, хватило бы, чтобы прокормить примерно 2 млрд человек. При этом в мире не получает достаточно питания менее 1 млрд людей.

Производство еды, которая впоследствии теряется или выбрасывается, также требует множество ресурсов и оказывает негативное воздействие на окружающую среду:

  • занимает около 1,4 млрд гектаров земли, в том числе 18% полей, — больше площади Китая;
  • использует 21% потребляемой чистой воды;
  • выделяет 8% парниковых газов.

В результате только в США ежегодно на производство, транспортировку и уничтожение несъеденных продуктов уходит $218 млрд.

#подробнее О масштабах и последствиях потери продуктов в инфографике FAO и Всемирного банка:

Опыт государств в решении проблемы

В мире действует широко развитая сеть“банков продовольствия” (food bank) — благотворительных организаций, принимающих продукты в качестве пожертвований. После проверки качества еды такие банки либо передают их приютам, бесплатным столовым и другим благотворительным организациям, либо раздают нуждающимся напрямую.

#справка Первый банк продовольствия открылся в США в 1967 году. В Европе аналогичные организации действуют с 1984 года, а в России — с 2012

Развитие ассоциаций банков продовольствия:

Развитие ассоциаций банков продовольствия

#подробнее Об истории и успехах банков продовольствия в докладе FAO

Сокращение потерь продуктов питания также стимулируется различными государственными программами:

Законы. Во Франции и Бельгии крупным супермаркетам запрещено выкидывать излишки продуктов, не предложив их банкам продовольствия.

Штрафы. В некоторых регионах Южной Кореи домохозяйства платят за выброшенный органический мусор, причем сумма зависит от его веса.

Поощрения. Часть стран ЕС и США предлагают налоговые льготы компаниям, отдающим еду на благотворительность. Данная мера особенно важна для гостиниц, кафе и ресторанов — еду в них можно продавать лишь в течение разрешенного санитарными нормами времени.

Наш инсайдер в сфере общепита в России:

“В среднем и малом бизнесе в России тяжело дела обстоят с различными послаблениями от государства. Их внедрение положительно бы повлияло на состояние отрасли в целом: как минимум, улучшилось бы качество предлагаемой продукции в ресторанах, гостиницах и кафе.

Сейчас контроль государства в сфере общепита происходит через соблюдение санитарных норм. Однако на деле все происходит так: пришел санитарный инспектор — нормы соблюдаются, ушел — о них забывают.

С просрочкой работают по-разному: стараются или продать, или переработать в продукты, которыми невозможно отравиться — соуса, например. Также распространенная практика: еду, которая скоро испортится, направляют на питание персонала.

Каждый бизнес понимает, что при просрочке продуктов теряются деньги, и чем больше бизнес, тем больше он на этом теряет. И им проще такие продукты куда-то сдать или переработать, чем просто выкидывать их. Здесь как раз были бы уместны различные программы от государства, которые финансово простимулируют избавляться от просрочки.”

#подробнее О существующих и возможных государственных мерах сокращения потерь продуктов в докладе Совета по охране природных ресурсов США (NRDC)

Опыт бизнеса в решении проблемы

Большое количество компаний (хотя и не в России) предлагает различные решения для борьбы с выбрасыванием еды. С 2016 года также работает The Good Kitchen — специальный акселератор стартапов, работающих над данной проблемой.

Ниже — примеры компаний и сервисов, которые различными путями сокращают количество выбрасываемой еды: помогают сохранять ее свежесть при транспортировке и хранении, позволяют отдать ее нуждающимся, переработать отходы и так далее.

Сбор урожая и перевозка продуктов

По расчетам FAO, 40% потерь еды в развивающихся странах происходит в период ее производства. Некоторые стартапы предлагают решения для более своевременного сбора урожая и более эффективных перевозок.

VitalFields. Платформа повышает эффективность сельского хозяйства. Это делается через отслеживание погоды и качества урожая, напоминания о необходимых работах и через предсказания вероятности заболевания растений.

BluWrap. Компания отслеживает температуру и количество кислорода в контейнерах для перевозки еды, продлевая срок ее годности.

BT9 XSENSE. Стартап предлагает сервис по отслеживанию качества продуктов на протяжении всего процесса транспортировки с уведомлениями и последующей аналитикой.

#интересное На этапе производства и транспортировки перспективной технологией для сокращения выбрасываемых продуктов может стать интернет вещей. Подробнее об этом на TechRepublic

Продолжение читайте в Блоге DTI

★5
7 комментариев
пусть все свозят в магнит-там все продастся!
avatar
Добрый человек, )))
avatar
Зашёл на сайт банка продовольствия Русь. Там предлагают купить и принести им продукты, либо пожертвовать деньги. 
Что то непохоже, что у них продукты пропадают.)))
avatar

Mischa_N, спасибо за коммент) 

здесь банк продовольствия больше помогает эффективнее распределять свежую продукцию, которую тоже часто выбрасывают, судя по статистике.

занимюсь розничной торговлей скоропортом. вопрос решается на уровне логистики. выбрасывать деньги (а закупленные продукты — это деньги) никто не рад, но часто поставщик ставит такие условия, что приходится заказывать больше, чем реально надо.
avatar
«Мы занимаемся производством различных салатов. Купим сырьё, близкое к окончанию сроков реализации. Рассмотрим все варианты!»
:-) :-) :-) :-) 
avatar

теги блога Александр Бутманов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн