Блог им. VolokitinVit

НДФЛ, вопрос зачета убытка за прошлые года в счет прибыли этого.

Кто сталкивался. Интересует не теория, а суровая практика.

За предыдущий год убыток, в этом году прибыль, брокер как налоговый агент уже снимает НДФЛ при выводе средств со счета, не смотря на то, что прибыль пока не покрывает убыток за прошлый год. При этом на мой запрос, как я смогу зачесть убыток прошлого года, отвечает что по итогам 2018 года надо идти в налоговую и показывать убыток 2017 и прибыль 2018, если все норм, то налоговая вернет средства которые брокер перечислил как НДФЛ в течение 2018 года.

Вопрос знатокам/практикам/попавшим — действительно налоговая вернет сумму уплаченного НДФЛ? Как происходит эта процедура (головняк, время)? На что стоит обратить внимание?

Знающие люди говорят, что да, так и происходит… верится почему то тяжело… тяжелое наследство былого опыта общения с государством???
★2
15 комментариев
Только через налоговую можно вернуть с 2015-го года,  брокерам сальдирование запретили с 2014-го. А какие документы -  это от налоговой зависит.  В Москве стандартных справок,  выдаваемых брокером достаточно,  в Подмосковье одно время требовали ещё реестр сделок от брокера. 
avatar
А. Г., уже спокойней, единственное конечно удручает один момент, НДФЛ брокер списывает сразу при перечислении денег со счета, но перечисляет всю сумму списаний НДФЛ за год только в конце года. Т.е. по сути для брокера это бесплатные деньги для личного пользования в течение текущего года…
avatar
vitsantal,  так и есть,  так требует налоговая, чтобы брокер точно выплатил,  но зато если Вы до конца года получите убыток,  то эту переплату Вам вернёт брокер в январе следующего года.  За ней в налоговую идти не надо. 
avatar
vitsantal, Налоговый агент обязан рассчитать и удержать НДФЛ при выводе активов со счета — это в рамках налогообложения доходов на финансовых рынках. Перечисление НДФЛ на налоговые счета в бюджет должно производиться по окончании календарного месяца — это в рамках расчета с бюджетом… Но как правило, НДФЛ перечисляется сразу, потому что попасть на санкции очень просто, если деньги не будут разнесены в налоговых регистрах в инспекции в течении 3-х дней следующего месяца.
Попадать на штрафы и пени не хочет никто. поэтому нет крупных брокеров, которые не перечисляют деньги в бюджет сразу после их списания.
avatar
Для начала нужно  взять документы от брокера и сносить их в налоговую. Бывает так что брокеры делают отчеты которые налоговики не переваривают, а брокер в другом виде отчет не делает . 
Было дело делал в итоге время потерял, если сумма не большая советую на рынке отбить и забыть про налоговую .

avatar
Просто Найджел, 
«Бывает так что брокеры делают отчеты которые налоговики не переваривают, а брокер в другом виде отчет не делает» — и как из этой ситуации выкручиваться? 
avatar
vitsantal, Я в итоге забил на эту тему, время дороже.
avatar
Просто Найджел, все зависит от суммы, может не получится забить ;)
avatar
В моём случае было так: налоговая по максимуму использовала все возможности, чтобы как можно дольше не возвращать деньги (максимально долгая камеральная проверка; максимальный срок рассмотрения заявления на возврат средств; максимально непонятный результат камеральной проверки и гробовое молчание по поводу заявления, чтобы я не мог понять, что происходит и как можно дольше не подавал исправления; максимально долгие ответы на запросы, что и почему происходит; непонятные ответы, чтобы дополнительно затянуть разбирательство; в ходе проверки придрались к опечатке в КБК, из-за которой всё ещё на 4 месяца продлилось: 3 месяца новая проверка, 1 месяц ещё одно рассмотрение заявления). Но всё в рамках закона (то есть, «максимально долго» = максимально разрешённый по закону срок, плюс неделя-другая, «чтобы обновить данные в личном кабинете»), и в конце концов деньги вернули. В общем и целом, первую декларацию подал в апреле, деньги вернули в январе. На удачу, могут вернуть через 4 месяца после подачи декларации.
avatar
rtsi, это по прибыли-убыткам именно по операциям на срочке/фонде?
avatar
vitsantal, да
avatar
Путем подачи декларации!
avatar
Здесь подробно… Если что наш ангел хранитель Татьяна Суфиянова
smart-lab.ru/blog/439660.php

Сейчас уже можно сдавать документы на вычет через сайт госуслуг. Я, правда ещё в этом году носил документы по старинке — ногами, но коллега уже отправлял документы электронно (возврат по ипотеке)
avatar

теги блога vitsantal

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн