Блог им. neophyte

Об информационном поле

Об информационном поле

Наверное каждому знаком такой феномен. Если долго над чем либо работаешь, то вдруг как бы сами собой начинают попадаться материалы по теме работы.
Или купил себе новую машину. И сразу замечаешь, что на улице полным полно машин этой марки, которых раньше вроде бы и не было.

Адепты одного мировоззрения сразу начинают говорить о некоем информационном поле, вселенской силе, оказывающей влияние на реальность, подчиняющей ее и меняющей в соответствии с устремлениями человека.

На самом деле все проще.
Сознание человека составляет ореол чувств, знаний, ощущений, переживаний и значимых для него событий, всего что оказывает на него осознанное и неосознанное влияние. Все это формирует некую психическую реальность, актуальную для данного человека в данный момент времени, и эта реальность определяет особенности восприятия ситуации, выделения и подчеркивания в ней значимых для нас явлений и событий. 
Когда я проходил осенью курс голодания (не в первый раз), я как обычно поражался, сколько на телеэкране мелькает разной еды, которую в обычной жизни вообще не замечаешь.
Или если, например, трейдер зациклен на идее роста рынка, то он будет видеть во всех событиях и данных признаки роста, игнорируя все, что не связано с значимыми для него представлениями и ожиданиями. До тех пор, пока его приоритеты и ожидания не изменятся.
Как не зависеть от собственной предвзятости? Просто. Оперировать объективными фактами, а не ожиданиями.
★2
25 комментариев
С трейдером проще, он лечится от завышенных ожиданий болезненным разворотом рынка не в его пользу.
Болезненно лечится, как ударом молотка по голове.
Умеющему рефлексировать, удается извлечь уроки и что то запомнить.

Другим надо несколько болезненных уроков. Одного раза молотком по голове не хватает.
Люди вообще с разными способностями.
avatar
sergik99, в большинстве случаев не лечится. От слова совсем.
Николай Скриган, Побольше бы таких. Я на них зарабатываю.
avatar
sergik99, тогда ваше счастье будет вечным.
Для рынка можно прогнозировать долгосрочные цели, но как и с погодой, эти цели нуждаются в постоянной корректировке и уточнении в связи с изменившейся ситуацией.
Упертых синоптиков не бывает, жизнь их многому научила. Упертые трейдеры и аналитики рынка встречаются сплошь и рядом.
sergik99, злые вы, молотками деретесь
avatar
Тимоха, Это не я, эти в природе такие силы воздействия на упертых. Ну или тупых, те неспособных оценить могущество природы и её законов.
Тупых, скажем поделикатнее — малоспособных от рождения и поэтому малообразованных. Таким образование дается с большим трудом, чем их одноклассникам.
И много таких?
Посмотрите сами, большинство.
avatar
Kapral, хз. Я склоняюсь к мысли, что на более высоком уровне иерархии вся природа едина. Некто Вернадский в свое время выдвинул такую гипотезу и она не вызывает у меня отторжения.
Kapral, Я по своей профессии изучал различные поля. Особенно мы искали новые, отличные от экспериметально установленных — гравитации, электромагнитного, слабого, сильного и найденного последним поля Хиггса.

И пока никаких признаков. И приборы у нас были куда чувствительнее, чем органы чувств человека. Один коллайдер в ЦЕРН чего стоит. И до него там были достаточно мощные ускорители.

Я говорю не про верить. Я про измерить такие поля. Найти объективное их существование вне зависимости от нашего сознания.

Заодно хорошо исследовали чувствительность человека с учетом отдельных особей. Не самые выдающиеся на нашей планете.
avatar
sergik99, Однако волны от слияния черных дыр уловили, эт я насмотрелся лекций астрофизика Сергея Попова, к слову у него талант препода.
avatar
Тимоха, Это вы к чему?
А лекции Попова действительно интересные. Умеет чел донести мысль до студентов.
avatar
sergik99, я то далеко не студент, но с энтузиазмом смотрю при наличии свободного времени его лекции на трубе, я мну в детстве наряду со сказками была энциклопедия юного астронома-наверное оттуда любопытство))
avatar
sergik99, счас в инете по любому поводу такое доносят, что чаще всего уши вянут. Как в известной песне «То у них собаки лают, и руины говорят» © В.Высоцкий
И очень убедительно доносят.
Николай Скриган,
я не про всех в инете. С. Попов астрофизик, действительно понимает что говорит. Ну и говорить умеет.
Впрочем как и любой профессор. Это у них профессиональное
avatar
sergik99, я по правде говоря, всех держу под сомнением. Особенно тех, кто говорить умеет.
Kapral, 
Guess, Суслик — очень внимательный и осторожный зверек. Встанет в полный рост и смотрит, не ползет ли поблизости змея, не бежит ли волк, не летит ли орел.
     Самые внимательные получают бампером по ***
Так вот и на рынке
avatar
Тимоха, ничо не имею против сусликов.
К тому же подозреваю, что они, как вид, постарше нас будут.
Но в данном конкретном контексте суслик олицетворял собой невидимую материю или энергию, для обнаружения которой просто ещё нет приборов.
Но энергия или материя вполне может существовать.
Kapral, смешно даже думать, что мы живем в то благостное время, когда наши взгляды полностью соответствуют объективному устройству вселенной. Во все времена люди думали примерно так и во все времена ошибались. И наше время не исключение. Так что у будущих поколений, если им удастся выжить, впереди еще много открытий и много сюрпризов. При условии, что границы познаваемости мира отсутствуют.
Выходите из мира иллюзий и фантазий и откроются двери к профиту, ибо начнёте видеть в рынке то, что есть на самом деле и использовать это)
avatar

CKS, не любит народ реальности. «Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман».
Вы почитайте ресурс, все хотят красивых сказок.

Николай Скриган, ну, это дело каждого в отдельности. Не все станут успешными. Не все и спасутся также)
avatar

Единство биосферы и человека

Одной из ключевых идей, лежащих в основе теории Вернадского о ноосфере, является то, что человек не является самодостаточным живым существом, живущим отдельно по своим законам, он сосуществует внутри природы и является частью ее. Это единство обусловлено, прежде всего, функциональной неразрывностью окружающей среды и человека, которую пытался показать Вернадский как биогеохимик. Человечество само по себе есть природное явление и естественно, что влияние биосферы сказывается не только на среде жизни, но и на образе мысли.

Но не только природа оказывает влияние на человека, существует и обратная связь. Причем она не поверхностная, отражающая физическое влияние человека на окружающую среду, она гораздо глубже. Это доказывает тот факт, что в последнее время заметно активизировались планетарные геологические силы. «…мы все больше и ярче видим в действии окружающие нас геологические силы. Это совпало, едва ли случайно, с проникновением в научное сознание убеждения о геологическом значении Homo sapiens, с выявлением нового состояния биосферы — ноосферы — и является одной из форм ее выражения. Оно связано, конечно, прежде всего, с уточнением естественной научной работы и мысли в пределах биосферы, где живое вещество играет основную роль». Так, в последнее время резко меняется отражение живых существ на окружающей природе. Благодаря этому процесс эволюции переносится в область минералов. Резко меняются почвы, воды и воздух. То есть эволюция видов, сама превратилась в геологический процесс, так как в процессе эволюции появилась новая геологическая сила. Вернадский писал: «Эволюция видов переходит в эволюцию биосферы».
jatnet.ru/noosfera-ona-zhe-infa-iz-kosmosa/

avatar
Теперь понятно почему Милонову повсюду мерещится гомосексуализм.

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн