Блог им. James_EuroBond

Флюгер Голубых Фишек 09.02.2018

Итак, для начала давайте посмотрим на недельную свечу нашей Мамбочки:

Индекс МБ
Флюгер Голубых Фишек 09.02.2018

Конкретное медвежье поглощение! Не в японском смысле свечей, а в том, что мишки конкретно поглотили наш рынок.  Я так полагаю, что и закрытие этой свечи будет в районе минимумов, что подразумевает продолжение коррекции. Однако, индекс МосБиржи сегодня уже добрался до первой цели, 2180-2190, которая ранее была ноябрьской локальной вершиной. Поэтому, на мой взгляд, в ближайшее время ожидается отскок от этого уровня. Он может начаться сегодня и продолжиться в понедельник следующей недели.

Однако потом падение, с высокой долей вероятности, продолжится в район 2130-2160. И вот там будет уже интересно… Если эти уровни устоят в качестве поддержек, то рост на российском рынке может возобновиться. Будем торговать дивидендные истории. Но если негатив на рынке сохранится и эти уровни будут пробиты вниз, то…. На восходящем тренде можно будет ставить жирный крест и переходить к агрессивным продажам. Но, пока не будем думать о плохом, будем надеяться на хорошее. Я всё же думаю, что весной мы ещё увидим восходящее движение на дивидендных историях, а вот в мае, как обычно, начнём действовать согласно известной поговорке.

Флюгер Голубых Фишек
Флюгер Голубых Фишек 09.02.2018

Как видите, сегодня у шортистов Сбера праздник)))
Флюгер Голубых Фишек 09.02.2018

Но трейдеры-трендовики не сидели полгода в убыточных шортах, а взяли всё движение вверх по тренду, и теперь перевернулись в шорт именно в начале нисходящего движения. Да, не по хаям. Но зато непосредственно перед самым падением.

Сбербанк
Флюгер Голубых Фишек 09.02.2018

Ранее я говорил, что сильные бумаги начинают падать последними. Именно поэтому никогда не стоит спешить шортить сильные бумаги. Момент шорта всегда будет виден, когда основная часть бумаг уже начнёт падать. Вот поэтому в Сбере, Лучке и Татке только сейчас открываются шорты, хотя другие бумаги уже значительно скорректировались.

Лукойл
Флюгер Голубых Фишек 09.02.2018

Напомню, на пробое уровня 3767 был зафиксирован предыдущий лонг, после чего я писал, что надо на некоторое время оставить бумагу в покое, пока она не сформирует новые локальные экстремумы для принятия решений. Позднее был сформирован новый локальный минимум, 3697, в зоне продаж. И вот, три дня назад этот минимум был пробит вниз, в связи с чем был открыт шорт в Лукойле.

Сейчас ситуация такова, что цена снова вплотную подошла к уровню предыдущего минимума, поэтому, в случае его пробоя вниз, объём короткой позиции можно будет немного увеличить.

Татнефть
Флюгер Голубых Фишек 09.02.2018

Аналогичная ситуация и в Татнефти. Сначала были закрыты лонги, потом некоторое время позиции по бумаге не было, она находилась в кэше. И вот, так же, три дня назад, предыдущие минимумы на 552,5 и 547,55 были обновлены, в связи с чем были открыты короткие позиции по Татке. И сейчас цена снова пытается обновить предыдущий локальный минимум. И в этом случае, я так же рекомендую увеличить объём короткой позиции, поскольку основной целевой уровень находится в районе 515-506. То есть, хороший потенциал снижения имеется.

В то же время, бывшие аутсайдеры пытаются отрасти против рынка.

АЛРОСА
Флюгер Голубых Фишек 09.02.2018

Как и ожидалось, произошло обновление предыдущего хая, что означает зарождение нового восходящего движения. Я по-прежнему не исключаю вариант возврата цены в район 83-84 для ретеста пробитых ранее уровней. Но тем не менее, склоняюсь к мысли о том, что произошла смена тенденции и далее мы увидим продолжение роста. Так что, на откате к названным уровням имеет смысл прикупить бумагу тем, кто ещё не успел этого сделать.

Аэрофлот
Флюгер Голубых Фишек 09.02.2018

Ранее я описывал ситуацию в Аэрофлоте и называл сильные уровни сопротивлений 138-140. Сегодня снова предпринимаются попытки взятия этой «Бастилии». Поскольку был обновлён уровень предыдущего хая на 139, то по правилам Флюгера, получен сигнал на покупку Аэрофлота. И теперь будем надеяться, что ему удастся преодолеть это сильное сопротивление 140.

Таким образом, в лонгах у нас снова всего две бумаги, но уже другие, АЛРОСА и Аэрофлот. А Новатэк снова закрыт в безубыток и переходит на скамью ожидания «Без позиции»

Ну и в заключение ещё раз отмечу, что, поскольку индекс ММВБ и многие бумаги уже достигли уровней сильных поддержек, то наиболее вероятен скорый отскок. Поэтому, короткие позиции сейчас можно сократить и уйти на выходные с минимальным размером открытых позиций.

Всем желаю отлично отдохнуть! Пока!

Источник - https://tradernet.ru/feed/postId/1092493

★3
25 комментариев
Хорошая рубрика, рано или поздно вы завоюете авторитет!
avatar
Grad, Спасибо!
avatar
James EuroBond, шорт сбера от 245 — гениально было бы предложить, да я троль, жырный троль)) шутка
avatar
плюсанул бы, да рейтинг не позволяет)
avatar
Андрей, Напишите что-нибудь, какую-нибудь статью-приветствие, расскажите что-нибудь о себе и своём трейдинге. Я тоже здесь зарегистрировался совсем недавно и у меня уже рейтинг больше тысячи. Первая статья дала больше сотни рейтинга
avatar
когда уже появится АФК Система?
avatar
Уоррен Баффет, Никогда не появится)))) Я специально отбирал наиболее ликвидные бумаги, которые можно торговать и в лонг, и в шорт. А Система не входит в список маржинальных бумаг и на неё нет фьючерсов на срочном рынке. Поэтому я её и не включал в свой список
avatar
James EuroBond, ограничиваете свои возможности
avatar
Уоррен Баффет, С чего вы решили, что я что-то ограничиваю? Я вам в качестве примера могу вообще всего 10 или ещё меньше бумаг демонстрировать. Но это же совсем не значит, что я больше ничем не торгую. У меня есть несколько счетов, причём с разными стратегиями. Есть инвестиционный, где я только покупаю на большой срок, не шорчу. И там, кстати, есть и Система. Есть и счёт на срочном рынке, где я спекулирую фьючерсами, в том числе и нефтью, и золотом, и сишкой, и евробаксом, и Сбером, и многим другим. Но это же не означает, что я должен всё вам тут выкладывать
avatar
Morozov, Конечно. А чего она не должна там работать? Я раньше даже писал рубрику «Флюгер поводырей» Туда входили нефть, золото, евро/бакс, Сишка, Ришка и амерский СиПи.
Я именно на фьючах и торгую по этой системе. А акции в долгосрочную инвестирую
avatar
Morozov, Примерно да. Фьючерсы ведь почти повторяют динамику базового актива.
avatar
Morozov, Вот как раз с нефти начинать не советую. Во-первых, это достаточно волатильный инструмент, а во-вторых, не забывайте, что в нефти и золоте шаг цены пересчитывается по курсу доллара.
Так что лучше пробуйте сначала на фьючах на российские акции. Слава богу, есть фьючи практически на все акции, Аэрофлот, АЛРОСу, Газпром, Лукойл, ГМК, Роснефть, Гидру, Сберы, МТС, МосБиржу, ну и т.д.
avatar
James EuroBond, правильно, давайте дагэнергосбыт еще навесим, ребят сами шлаки изучайте
avatar
сбер еще всех шортистов вынесет! только лонг!
avatar
Сергей, И деревья, и акции, не растут до небес. Тенденции иногда меняются. И именно об этом я пишу в своих обзорах. Так что, смотрите не проспите смену тенденции в Сбере и не профукайте свой профит в лонге
avatar
James EuroBond, у меня лонг по Сишке… Там все предсказуемо, поддержка 56 как скала… А со сбером не везет ни в лонге ни в шорте, с 2007года пробую…
avatar
Сергей, Понятно. Ну тогда лучше не торговать вообще те инструменты, с которыми «не везёт»
Хотя Сбер — очень техничная и легко прогнозируемая бумага
avatar
James EuroBond, пиздежь прости мой французский
avatar
AlexeyAnt, Что именно?
avatar
Morozov, в 2007-2009 году торговал акции… а с конца 2009г по сей день только фьючи…
avatar
Очень интересно, тоже в лонге в алросе, Аэрофлот присматриваю, но до пробоя 140 пока не хочу торопится, и тем более на таком рынке. Шорты на выходные прикрыл, но что то сипи не собирается похоже тормозить, как и нефть.
avatar
Макс1978, Всё движение от пипса до пипса всё равно не берёт никто, даже роботы. Так что не стоит переживать за недополученную прибыль. Я тоже закрыл сегодня шорты по многим инструментам, чтобы не переносить через выходные, потому что я жду отскок в начале недели. И даже нефть планирую сейчас закрыть
avatar
James EuroBond, спасибо Вам за блог. Всего несколько дней читаю, а уже так много узнала.
avatar
Morozov, Не надо там открывать короткую позицию. Расчётная ось находилась ниже, поэтому флюгер и показывал. что цена всё ещё находится в положительной зоне покупкок. Но, поскольку было обновление предыдущего минимума, то надо было закрывать лонги, если бы они были. Но мы свои лонги закрывали ещё на уровнях 85,85,5. по отклонению Флюгера более 10%, поэтому нам ничего больше закрывать не пришлось.
В общем, обновление минимума, который вас интересует, было выходом в зону «Без позиции», но не сигналом на шорт. А вот если бы произошло бы ещё одно обновление минимума, того, о котором идёт речь, то тогда это был бы сигнал на шорт.
Ну а далее вы помните, был сигнал на лонг на пробое уровня 83 и усиление лонга на 84. Поэтому, даже если кто-то держал лонги, закрыл их на том минимуме №1, но не открывал шорт, то на пробое 83 они снова покупали 
avatar
Да вот я тоже жду, только можно и не дождаться))
avatar

теги блога James EuroBond

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн