Блог им. Collapse

С каким плечом вы начали зарабатывать?

С каким плечом вы начали зарабатывать?

Без плечей (1:1), только на свой депозит
Второе плечо (1:2)
Третье плечо (1:3)
Успешно торгую с любым плечом
Уменьшение плеча мне не помогает
Всего проголосовало: 63

Считаю, что давно бы уже стал успешен, если бы торговал на свои.
26 комментариев
1:100
avatar
God, астролог с 1:1000 торгует лет двадцать и все время попрошайничает

Без плечей, только на свой депозит. Вот только «зарабатывать» не очень пока. Может действительно, пора плечи брать? :)
avatar
Владимир 2102, канешна пора — торговать можно и без депозита)))
Я уже раз 10 тут писал: плечи — это всего лишь инструмент, как молоток. Умеешь пользоваться, будешь хорошо и быстро забивать гвозди, не умеешь — отшибешь пальцы и будешь материться. Зарабатывают на рынке не плечами (или их отсутствием), а головой.

Так что плечи прямо противопоказаны:
— новичкам (в моем представлении это 3 первых года активной торговли или 2 года, закрытых в плюс; если 3 года все в минус,  плечи лучше не использовать и дальше);
— тем, кто не умеет ими оперировать (независимо от стажа);
— тем, кому их использование доставляет дискомфорт (независимо от стажа);
— инвесторам.

Также, с плечами лучше не перебирать. Больше 3 однозначно требует более высокой квалификации, даже если умеешь использовать 3.

Примерно так ;)
avatar
Geist, на мой вкус, 3 — это перебор. Мы же с Вами не ХФТ.
avatar
SergeyJu, я временами использую. Не сказать что часто и практически всегда в рамках пирамидинга уже профитной позиции. Ну и плюс я управляю плечами в позиции, т.е. режу все или их часть, если ситуация на мой взгляд может ухудшиться и наращиваю в обратном случае.

Мне не очень понятен вопрос вообще, с плечами или нет. По-моему, на него можно ответить, только попробовав самостоятельно. Никто ведь не мешает открыть 2 счета в пропорции, скажем 90/10. На одном торговать без плечей, а на втором экспериментировать с плечами и делать выводы.
avatar
Geist, у меня ОФЗ и акции без плечей, все консервативно, а фортс — плечи, но весьма жестко лимитированным плечом. Исходя из лимита просадки, потому что там торгуется строго на роботах. 
Если Вы торгуете руками, может возникнуть иллюзия избыточного контроля. Это опасно. 
avatar
SergeyJu, про себя персонально я всё знаю, у меня такой проблемы нет. Если ухудшается позиция, режу без раздумий. Плечи хуже всего в ситуации, когда ты уже в профите и с плечами, и полагаешь, что будет продолжение движения, а начинается боковик. Вот тут незадача: продолжение движения предполагает удержание плечей, а в боковике они начинают кормить исключительно брокера ;) 
avatar
1:1 — это плечо, без плеча это 1:0
avatar
А. Г., без плеча это <= 1:1
avatar
God, обычно первая цифра 1 — это размер депо, а вторая цифра — это (поза по номиналу/депо-1), если эта величина больше нуля и нуль в противном случае. Вторая цифра и отражает реальный займ к депо.
avatar
А. Г., (поза по номиналу/депо-1)

это только твоя личная терминология, а общепринятая (поза по номиналу/депо)
avatar
God, дайте ссылку на «общепринятую» в терминах «1:k»?
avatar
Изувеченный Металл,  да,  был не прав,  но согласно инвестопедии,  все наоборот:

www.investopedia.com/terms/l/leverage.asp
avatar
Шикарный ответ есть в истории топиков смартлаба:
smart-lab.ru/blog/152536.php (спасибо А. Г. ))).
(давно пора создать золотой фонд топиков).

Лично про меня. На кухне дают 1:400 и этим пользуюсь с радостью. Если бы давали 1: бесконечность — было бы вообще зашиюись! А если бы на фьючерсных рынках жадные биржи не зажимали бы столько маржи овернейт — это было бы сказкой для очень многих профитных трейдеров!
Только поймите меня правильно! Я не утверждаю, что набор позиции на всю котлету — это рациональное поведение. Отнюдь!
Плечи плечам рознь!
Что означает 1:400 в моём случае?
Вот конкретный пример. Если я возьму 1 фьючерс ES на бирже овернайт потребуют залог ~$5000. Я не могу учитывать эти средства в риск-модели как свободно плавающую маржу. Это как бы навес сверху. И тогда мне надо ещё иметь 10к на контракт для среднесрочной торговли. Если бы у меня были на бирже условия как в ДЦ (1:400), то маржа под покрытие позиции была бы всего-то $355. То есть пренебрежимо мала. В идеале вообще не было бы её (1: бесконечность). Тогда я могу использовать капитал эффективнее и взять на 1 контракт ES не 15к, а 10к средств.
Понимаете?
И это самый дебильный пример направленной торговли.
А если считать комплексные позиции при которых вычитается риск? SPAN ведь не покрывает даже мало доли всех возможных комбинаций по вычитанию рисков! Так что можно было бы очень сильно повысить эффективность и понизить риски всей системы трейдера в целом!!! Ибо деньги на бирже подвержены разным видам риска. Чем их там меньше, тем меньше комплексный риск!
...(зависла… блин, продолжу в другом каменте)...
Fry (Антон), Самое важное, что плечи были созданы для повышения эффективности реального бизнеса! Все хеджеры молятся на плечи! С появлением торговли без покрытия реальный сектор экономики расцвёл! Чем меньше денег из дела надо закладывать под залог биржевых обязательств по хеджам, тем больше возможностей для развития предприятия!
Так что плечи в целом — очень полезный механизм.

Но если для лудомана 1:400 означает, что он зафигачит 2 целых лота EURUSD на своей депошке в $100 в надежде срупить пару тиков — это понятно дурь.
Хотя и здесь не всё так просто!
Например, есть схема заработка в ДЦ за счёт того, что они по договору не требуют с клиентов отрицательный остаток на счёте после закрытия в полный слив депозита. Схема банальная:
1) один депозит, один стоп.
2) открываете на новостях позу «на всё».
3) либо слился депозит, либо берёте профит 3-4-5-6… иксов.
Повторять много раз = заработать на безумно больших плечах.
Fry (Антон), а теперь прикинь, что на следующий день рынок открылся с гепом и ты получил лося в 1к на контракт, а у тебя на счете было всего 355 залога. Брокеру придется из своего кармана покрывать твой проигрышь, и нафига ему это надо?
avatar
God, знаете, эти ребята не бедствуют. Страховой фонд обошёлся бы всем участникам рынка намного дешевле, чем хранить на бирже маржу овернайт в гигантских объёмах.
Вы ведь в курсе, что именно фикс инкам от свободных средств трейдеров и других финансовых институтов составляет львиную долю дохода бирж? Этот доход надо бы подрезать! Слишком разжирели!
Fry (Антон), кстати, когда НАЧНЕТСЯ, внезапно все начнут говорить что ГО было слишком маленьким…
Fry (Антон), АГ этот ваш — хитрый парень, но дурак. Щас бы жаловаться на то что SPAN ему мешает открыть охрененных размеров риск-нейтральную позу потому что видите ли риски не все вычитает… привычные риски то он нейтралит, но при увеличенной позе на первый план внезапно выходят другие риски, которые раньше были пренебрежимо малы… примеров масса — вон, дойче сидит весь в деривативах, не знает куда их сбагрить и боится даже пернуть, чтоб не порвало ненароком... 
Бабёр-Енот, А. Г. здесь не причём. Про SPAN — мои рассуждения. Это мой личный опыт. Я говорю исходя из других масштабов. На мой взгляд на рынке, где все исполняют свои обязательства не обязательно брать такой большой залог с малых объёмов. Понятно, что чем больше размеры позиций, тем меньше должна быть допустимая маржинальная нагрузка. Но для небольших позиций вполне подойдёт система страхования вместо таких больших маржинальных залогов.
с 1:100 в профит работал, и с 1:500 тоже самое было. 
но я не задавался целью плечо полностью использовать, плясал от расчетного риска на сделку(стопов). При этом надо понимать что стопы это, как мера риска, такое себе… разок было на стопе в фигуру проскальзывание (и это в принципе не предел — пару раз могло быть сильно больше, если бы в рынке сидел). 
В сути что даёт отсутствие плеча, оно даёт уверенность что рынок тебя не размажет вообще ни при каких раскладах(ну если только не набрал ну откровенного шлака по хаям).Во всех остальных случаях нет небходимости  в стопе.т.е практически гарантированно можно досидеть до некоей адекватной цели, хотя время достижения цели не известно.Но если вставать по тренду и в его начальной стадии, шансы на заработок очень большие(при наличии неограниченного времени).Причём разговоры про Газпром по 360 -это разговоры для бедных.Это как Сбер сейчас, или как Магнит когда был по 11000. Надо быть отчаянным чтоб покупать ну откровенно дорого.
avatar
дело не в плечах. плечо лишь даёт кредитный рычаг, но какой в нём толк если ты не зарабатываешь на свои?
avatar

теги блога Multifractal

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн