Блог им. gardist

почему Россия не Европа и не Америка

    • 21 января 2018, 16:14
    • |
    • gardist
  • Еще
Все экономически развитые страны (США, Евросоюз, Япония) находятся в зоне мягкого климата на широте от 30 до 50 градусов (Евросоюз чуть выбивается за счет течения Гольфстрим).
Все что севернее и южнее этой условной границы, по сути, источники ресурсов «цивилизации» (в т.ч. людских):
почему Россия не Европа и не Америка
источник: ventusky.com


Среднегодовая температура стран «золотой оси» +8..+12:

Япония (127 млн.): +11.5
Франция (66 млн.): +10.4
США (324 млн.): +8.5
Германия (82 млн.): +8.5
Англия (65 млн.): +8.4

-----
Австралия (24 млн.) +21.6
Греция (10 млн.): +15.1
Италия (65 млн.): +13.45
Испания (46 млн.): +13.30
Китай (1.379 млн.): +6.9
Швейцария (8.4 млн.): +5.5
Швеция (10 илн.): +2.10
Финляндия (5.5 млн.):+1.7
Норвегия (5.2 млн.): +1.5
Россия (147 млн. ): -5.1
Канада (36 млн.): -5.3

Австралия, Финляндия, Норвегия, Швеция, Канада — хоть и выходят за границу обозначенной широты, но хорошая жизнь достигается только за счет небольшого количества населения.

Факторы мешающие развитию стран вне этой границы:
1. Климат
2. Утечка мозгов

Может ли Россия вырваться из замкнутого круга?

На что рассчитывать не стоит:

1. Глобальное потепление.
(исследования кернов льда показывают, что потепление и похолодание имеет циклический характер, текущее потепление вскоре сменится похолоданием):
почему Россия не Европа и не Америка

источник: исследование


2. Ученые изобретут БТГ (Росси, бестопливный генератор, круглогодичный обогрев теплиц и помещений дармовой энергией) — пока никаких серьезных продвижений, стоимость эл. энергии только растет.

Единственный реальный путь-повышение для каждого россиянина собственной эффективности, прокачка скиллов: айти, программирование, ин. языки, инженерия в микроэлектронике, медицине, машиностроении, роботостроении...

кросспост rffx.ru





★6
68 комментариев
В Африке и Латинской америке тоже тепло, а поди ж ты. Зато у нас есть много общего со всеми другими слаборазвитыми странами — узурпация власти и отсутствие права.

Там, где население контролирует власть, везде хорошо. Там где власть контролирует население, везде плохо.
avatar
TT, население нигде не контролирует власть.
avatar
ванюта втирал, втирал про георграфию, а ты взял и соль украл

ага, климат во всём виноват))

ещё слишком много земель, морей, полей лесов и рек… и нефти 

как с таким богатством то справится 

avatar
Igr, а кому нужны эти поля леса и реки, если заморожены полгода в году? а дороги прокладывать, где ж столько денег взять? А в Америке, на Аляске тоже мало народа и никто не хочет там жить. единственный путь для России, силой отжать территорию у южных стран, например Сирии.
avatar

Уоррен Баффет, как кому, всем!  шутите что ли

вот как раз из этих рек лесов и полей, у нас куча природных ресурсов, нефть газ алмазы и т.д.

фу на вас… отжать, не хочу жить в бандитской уродливой стране 

avatar
Igr, ну дак пусть и придут глобальные корпорации и начнут добывать эти алмазы, нефть, газ, и дадут работу местным деревенским парням, чтоб не пили, и пусть проложат дороги к месторождениям, построят вахтовые городки...  а так чо-то не видать особого рвения с их стороны.
avatar
Уоррен Баффет, так пу и власть не допустят такого, газпром и роснефть же есть, норм
avatar
Уоррен Баффет, так не хватало силы… в первую мировую союзники не возражали против захвата константинополя, но черноморский флот был не достаточно силён для этой операции
avatar
Igr,
Над Канадой небо сине,
Меж берёз дожди косые...
Хоть похоже на Россию,
Только всё же — не Россия.
avatar
 Кстати. а знаете ПОЧЕМУ на севере планеты так холодно, а на юге тепло?  А всё дело в том, что планета летит по космосу вперёд Северным полюсом и соответственно, охлаждается, а тепло при движении сносится в южное полушарие, поэтому там тепло.   А ещё знаете, почему говорят, что русский народ он такой типа продвинутый? потому что при движении в космосе новые области сначала проходит территория России, а потом уже Южное полушарие и экватор, то есть они как бы в подбрюшье планеты живут, а мы на передовой, весь ветер на себя берём.
avatar
какая чушь
в палату мер и весов
avatar
Потому что распил идет 
avatar
Плюсом огромная территория, а значит большие расстояния и большая протяжённость границ, плюсом континентальный и резко континентальный климат. Одно из преимуществ — обилие природных ресурсов, но мы встраиваясь в глобальную западную систему его теряем. Так что либо строим своё государство, либо будем поставщиками ресурсов, пока идём вторым путём, а как сказала воровка молока для этого достаточно 50 миллионного населения, остальные — лишние. Не случайно Собянин на селе 15 миллионов лишних нашёл, и это только начало.
avatar
Eridanoy, получается лет через 20 ещё вымрет часть народа, и людей станет меньше, и будет ВВП на душу выше.
avatar
Уоррен Баффет, думаю что через 20 лет, если ничего не изменим, вообще никакого государства не будет, разработкой природных ресурсов будут заниматься глобальные корпорации (вы же помните Олбрайт которая заявила что наши ресурсы нужно интернационализировать), а оставшееся население свалится в архаику (банька, водка, гармошка, балалайка и т. п.), западные туристы будут приезжать посмотреть на экзотику, а мы будем выплясывать перед ними за денежку как какие-нибудь африканские аборигены.
avatar
Eridanoy,  можно утащу к себе Ваше видение будущего. Думаю, так и будет.
avatar
На Украине климат как в Европе и, что?
Сергей Зазулин, точно? Там всё равно меньше осадков, что плохо для сельхозпроизводства. Кстати в советское время республика была одной из самых промышленно развитых.
avatar
Eridanoy, на Украине, конечно, зимы попрохладнее чем в З.Европе. Украина была промышленно развита, так, и в Ташкенте транспортники Ил-76 делали, а в Грузии электровозы, не говоря уже о прибалтийских микроавтобусах и т.д. Конечно дело не в климате.
Сергей Зазулин, чем больше людей занято в сельском хозяйстве, тем меньше их в промышленности и науке. Был такой губернатор Кондратенко, так вот он стравнивал условия в России и в Европе, где осадков больше вроде в 2-3 раза, а это даже важнее чем холод, по два года подряд засух вообще не бывает, а в нашей стране это регулярное явление. Потом у Паршева есть что у нас и стены у ферм и предприятий нужно строить толше чем в ЕС и отоплять их дольше. Так что климат влияет. И потом не нужно забывать что Европа веками грабила свои колонии, на смену колониальной пришла неоколониальная политика, а у нас подобного не было.
avatar
Eridanoy, на экономическую деятельность, конечно, климат влияет. Но в мягком климатическом поясе расположено много стран и только несколько из них являются развитыми. Т.е. причины экономического роста этих стран находятся где-то в другом месте. Есть недавно появившееся теория Олега Григорьева, которая, я считаю, лучше всего объясняет эту загадку.
Сергей Зазулин, насколько мягком? )
Напомню Гольфстрим у нас один, остальные факторы уже упомянул. И как мне кажется для развития цивилизации ещё необходимы смена времён года и потребность в сельском хозяйстве, чего например рядом с экватором нет.
avatar
Eridanoy, чего? Кто кого грабил? Совок создал блок соцстран, Вторжение в Чехословакию 1968й на 20 лет оккупации с военными силами — фактический гитлеровская метода, оккупация Прибалтики? ЕС колонии грабила? Вы кому чешете-то? сами в эту чушь верите, совок вообще походу всех грабанул.
avatar
Алекс K, вы в свою чушь сами то верите? )))
avatar
Eridanoy, хоть вики откройте Вторжение 1968-й. Ну а французские вкладчики дореволюционной России, купившие облигации? Совок всегда всех грабил, иное дело, что внутри совка также грабеж был обыденностью. Только армии полноценных государств сдерживали все эту грязь.
avatar
Алекс K, похоже верите, сочувствую )))
avatar
Eridanoy, https://www.stream.cz/krvava-leta/10020800-dablicky-hrbitov-odkladiste-obeti-obou-totalitnich-rezimu-nacismu-i-komunismu
посмотри как вы как и нацисты убивали и закапывали обезглавленных своих жертв без гробов, памятники жертвам коммунизма как и жертвам нацизма везде по всему миру
avatar
Алекс K, я уже ответил на твою дурь, хочешь верь, мне без разницы какие у тебя тараканы в голове.
avatar
Может ли Россия вырваться из замкнутого круга?

Может, только боюсь секрет успеха мало кому понравится. Страны делятся на два класса:
1) с положительным торговым балансом (вьючные ишаки)
2) с отрицательным торговым балансом (потребители)

Вторых от первых отличает ЦБ, который может печатать валюту без обеспечения резервами, а потом сливать её в другие страны, расплачиваясь ею за реальные товары. Мы так не можем, поэтому мы страна — экспортёр. Как только потребителя перестаёт устраивать цена на наш товар или падает спрос на него — сразу же идёт девальвация рубля. В итоге страна-потребитель получает больше нефти и газа за меньшее количество своей валюты, которая в его стране имеет тенденцию к обесценению. А для страны, вынужденной печатать свою валюту под чужую в резервах, приоритетом всегда будет чужая. Значит стране-потребителю обеспечен спрос на её национальную валюту, и у неё никогда не будет проблем пока этот спрос закреплён законодательно в законах о ЦБ. Выход простой — национализация ЦБ и отмена порабощающих правил, с последующим присоединением к странам-потребителям. Но эта задача невыполнима, поскольку элита вьючных ишаков как правило хранит сбережения в иностранной валюте, сама уже давно продана за эту валюту, поэтому и не возникает желания покопаться в тонкостях банковского законодательства, проще бороться с курением или пьянством (рабочий должен быть здоров — новая парадигма)

Отсюда вывод, что мы можем быть конкурентоспособнее только за счёт низкой оплаты труда, если она есть, то сюда переносят иностранные автозаводы и прочие заводы, чтобы сэкономить на своём населении и дать работу нашему. Вот и получается, Китай сокращает выбросы, помогая нашей угольной отрасли, а мы помогаем белорусам добывать креветки, таджикам программой реновации, так вот и крутимся все, «жить же как-то надо». Было бы меньше населения — жили бы лучше. Скоро мы подойдём к волне мора, потому как визуально Россия выглядит как страна слишком молодых и слишком старых, но со смертью последних численность населения не упадёт, а будет замещена мигрантами. Всем нужны деньги, а деньги можно получить только через работу, народ плодится, а у капиталист требует производительность, значит работы всем не хватит и ему столько населения не нужно. Чтобы стоимость работы не росла, он даже может субсидировать рождаемость, и тогда у него всегда будет железный аргумент «не нравится — увольняйся, у меня таких как ты толпа за забором стоит». 

А все развитые страны будут бороться друг с другом, девальвируя свои «ничем не обеспечнные» валюты. И когда поймут, что это невыгодно, тогда будут делать это по очереди: «сегодня я делаю количественное смягчение, а завтра ты». 

Бузил Ли-Репейник, спасибо, всё понятно и просто. А про волну мора можно подробнее, когда это начнётся и как будет выглядеть? пустые города? пустые кварталы с домами, где в одном подьезде живет пара человек, а остальные квартиры просто закрыты на ключ?
avatar

Уоррен Баффет, нет, она будет транслироваться по федеральным каналам, и станет обыденностью, сначала известный актёр, потом политик, юморист, пародист, пианист, виолончелист, дзюдоист и т.д. Пустых городов не будет, я же уточнил про замещение населения, окрУга будет продолжать стягиваться в Москву, Россию, ещё вчера украинцы сидели на Украине, а сегодня ищут возможности реализоваться и занять своё место под солнцем сред россиян. В питерский Ашан зашёл, вспомнил классика «всё смешалось, кони, люди», я там русских бы по пальцам пересчитал, зато приезжие все трудоспособного возраста и с мелкими детьми, волосики тёёёмные такие, бегают между стариков, лапочут что-то там на своём..

Волна мора уже началась, длительность лет 20, просто пока мастодонты живы, поэтому она при относительной тишине проходит. Кладбища растут быстрее промзон. Я вижу и количество выездов бригад скорых и количество отпеваемых перед погребением, есть такая возможность, поэтому констатирую что вижу, прогнозируя что будет.

Бузил Ли-Репейник, а, ну тогда не страшно. приезжие будут и на заводах работать и в офисах сидеть. а мы будем рантье.
avatar
Напоминает фразу из анекдота: «что только не придумают эти русские, чтоб за секс не платить!» )))

Несколько лет назад аналогичным образом «объясняли» плохое качество дорог в Карелии, мол, там же климат северный, асфальт крошится )) 

Хотя в ещё более севрных скандинавских странах дороги что-то не торопятся становиться плохими от холода, наверное, маленькое количество населения тому виной ))))
Действительно климат во всем виноват! Пришел как то к другу в гости, в обычную пятиэтажечку, смотрю а между первым и вторым этажом, как раз возле почтовых ящиков, кто то простите навалил не хилую кучу говна. За окном зима, холодно, было бы тепло — другой коленкор! А так, какие могут быть претензии? Климат суровый!
Оленевод Бельдыев, вроде как в америке в таких же домах в плохих районах тоже есть кучи го… на, не?
avatar
Уоррен Баффет, Извините, но по каким то неведомым причинам как вы выразились в «плохих домах»  живет большая часть населения РФ.  Наверное опять таки климат.







Оленевод Бельдыев, нет, это пережиток прошлого. но это постепенно уходит.
avatar
Оленевод Бельдыев, что значит неведомая причина?
причина одна — они дешёвые и быстровозводимые, хоть и страшные как ядерная зима.
но в 60-70 это был вариант.

avatar
PattayaOne, а что там с Экваториальной Африкой и Латинской Америкой?
ой, что-то не сошлось!

avatar
VpnS, Латинская америка сильно загажена плохими генами… там везде доминируют метисы, но тем не менее есть мнение что во второй половине 21 века выстрелит не китай/индия, а именно латинская америка… между прочим «Иберийский мир — латиносы +испанопортугалия) и сейчас имеют третье в мире ВВП, после США И КИТАЯ
avatar
alex3585, не выстрелит
avatar
VpnS, но постреливает...7 трлн. долларов уже сейчас
avatar
alex3585, там сша с китаем рулят
avatar
Средняя температура России не имеет никакого смысла. Почему бы в выборку не ввести только города европейской части России, исключив малозаселённую тундру и тайгу. Тогда ну никак средняя температура не будет отличаться от таковой скажем даже в Швеции и Финляндии. -5,1 гр.  — бредовые цифры, ниочём. Но для пропагандистского объяснения косяков в экономике — самое то.
avatar
Тунис. Марокко и Алжир тоже попадают в золотую ось. вот значит недооцененные страны. а еще вроде Непал с Тибетом тоже в золотой зоне, но там такая беднота, электроэнергии нет, топят печи навозом. Опа, и Афганистан в благоприятной зоне. но там головы режут.
avatar
уважаемый аффтор не занимайтесь плагиатом
есть известная и доступная в интернете небольшая книга
Андрея Паршева

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B5_%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0


читайте и узнаете что Исландия теплей Украины, в Лондоне растут пальмы, а восточная Германия всегда была бедней западной, а не только во время холодной войны, что западная европа была отделена от восточной не противостоянием НАТО/Варшавский блок, коммунизм/капитализм, а нулевой годовой изотермой..

avatar
alex3585, баян на глупость...
однако…
avatar
alex3585, А в Африке еще теплей )).
avatar
Andrew_Kl, ЮАР И Родезия при белых  были развитые аграрные страны 
avatar
Kolyan, даже на украине среднегодовой минус… а посему она и не це европа
avatar
PattayaOne, что ты заладил со своим Гонконгом.
это исключение, а не правило.
посмотри индию, камбоджу, вьетнам.
море тепла и воды и что же?
avatar
Чувак, баян то у тебя знатный. Паршевский.
avatar
«Австралия, Финляндия, Норвегия, Швеция, Канада — хоть и выходят за границу обозначенной широты, но хорошая жизнь достигается только за счет небольшого количества населения.» — вопрос не в населении, а в плотности населения. Сдается что в России оно не больше, чем в Финляндии или Норвегии. Т.е. дело не в этом. Тогда в чем?
Кстати, в России большая часть населения живет тоже не в близости от полярного круга )).
А уж в Африке среднегодовые температуры вообще зашкаливают. Там сосредоточении экономики цивилизации?
avatar
Нужна национальная идея, а у нас национальности запрещены! По Конституции все равны, а евреи в Москве проводят районные собрания о создании еврейских автономий по районам Москвы! Только вдумайтесь в это! Ещё недавно они были изгоями.

1. Определение, кто в стране главный. Если народ, то какой.
2. Нацидея «чтоб этому народу жилось хорошо».

Кому сейчас в России отменно живётся?
И у кого одновременно возникают вопросы «Почему Россия не Америка и никогда ею не будет»?

Простой индикатор: перевод на английский «россиянин», «российский». Для думающего человека он всё происходящее объясняет.
avatar
Wasiliew Wasilij, какий автономий? Вы там чо курите? Честными и порядочные еще совсем недавно действительно были изгоями, но то время прошло.
avatar
Алекс K, в выходные пришла районная газета с пучком объявлений о публичных слушаниях на собраниях местных граждан и евреев. По префектурам округа. Всё в одно время. Вопрос один: евреи делают себе анклавы или гетто, а прямо написано, что автономии на районном уровне — а остальные продолжайте в том же духе. Это Москва, детка;( Что они курят, известно. И что обязательно предуведомляют и отчитываются о своих целях и достижениях в своих сми. Процессы идут неотвратимо, но мы же заняты другими, более важными делами, у нас все люди братья, общечеловеческие ценности, права и гражданское общество, выборы и надбавки к пенсиям.
avatar
Wasiliew Wasilij, ну вы ведь понимаете, люди стремятся к безопасности и комфорту в первую очередь, никто не хочет идя по улице рядом с домом получить по кампусу палкой или по тэйблу кастетом, потерять кошелек, стать жертвой автоугона, квартирной кражи и просто нелицеприятных личностей видеть в т.ч. в подъезде ночьью — вдруг зарежут. Жить в Мск среди евреев думаю даже хорошо :-))) никогда не обворуют, не ограбят, добрым советом помогут, пристроят на работу, если спросить. Высокоинтеллигентные люди опять же!
Но это перегиб явно, конечно же. Общая криминальная обстановочка видимо говорит сама за себя… если соседи-граждане, так в чем трабл? неприятно, когда люди объединяются, чтобы противостоять внутреннему врагу? идет вразрез с пропагандой и политикой партии? не дают грабить себя и измываться над собой как все годы тоталитарного режима и новой истории? само по себе объединение в «анклав» перегиб, но их можно понять.
avatar
Алекс K, весь криминал — это евреи и есть. Решили и на свободе за решёткой пожить. Жидов на кол.
avatar
Wasiliew Wasilij, сколько знал — лучшие врачи, профессура, учителя, все отдали «стране», сами остались… да ниче не осталось, еще нападают — требуют, рейдерство завсегда. «Евреи» размыто сильно. Часто живут анклавом, иначе фошысты опять забьют, замучают. Мочить антисемитов!
avatar
Алекс K, у меня таймфрейм другой.
avatar
Пост рассчитан на дебилов. Перепись началась?

Автор ты уж тогда меряй температуру где народ живет, а не среднюю по больнице, тем более в канаде она ниже.

теги блога gardist

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн