Блог им. proton

Запасы нефти в США (-4,9)mb, добыча (-290) tb/d

Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся 5 января 2018 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 4,948 мб (до 419,515 с 424,463 мб неделей ранее). С начала текущего года запасы продолжили начатое в 2017 году сползание вниз. На текущий момент запасы ниже, чем в начале 2017 года на 63,6 мб.

Напомним, что накануне вышедшие данные Американского института нефти сообщили  о новом сильном снижении (-11,19мб) запасов нефти в США. По другим позициям данные API не столь выразительны. (Gasoline: +4,338 мб, Distillate: +4.685мб, запасы в Кушинге: -2,516мб). Проведенный агентством Bloomberg традиционный опрос экспертов по динамике запасов не предвещал столь резких изменений запасов. Согласно усреднению прогнозов в США за неделю до 5 января запасы сырой нефти снизились на 3,75мб до 420,7 мб; запасы бензина: +3,25 мб до 236.4 мб; запасы дистиллятов: +2,25 мб до 141,1 мб. Запасы сырой нефти в Кушинге согласно собственному прогнозу Bloomberg снизились на 1,5 мб. 

Запасы нефти в США (-4,9)mb, добыча (-290) tb/d

Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю снизились на 5,5 мб, (до 1883,5 с 1889,0 мб неделей ранее). Тем самым суммарные запасы тоже начинают новый год со снижения. Снижение от максимумов февраля 2017 года составило очень солидные 171 мб! — Старания ОПЕК+ в 2017 году принесли свои плоды.  

Запасы нефти в США (-4,9)mb, добыча (-290) tb/d

За прошедшую неделю запасы моторного топлива подросли на 4,1 мб. Стратегические запасы остались неизменными. Нетто импорт нефти за неделю подрос на 0,152  мб/д. При этом суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов снизился на 0,451 мб/д (до 3,447 мб/д). Встречное движение произошло за счет заметного роста экспорта нефтепродуктов. 

Большой интригой недельного отчета вновь были данные по динамике добычи. Но вышедшие данные превзошли всякие ожидания. Согласно оценкам EIA  среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 5 января провалились сразу на 290 тб/д (до 9,492 с 9,782 мб/д неделей ранее).
Запасы нефти в США (-4,9)mb, добыча (-290) tb/d
Первая реакция цен на вышедшие данные была бурной, но противоречивой. Рынок еще будет разбираться можно ли сильный провал добычи списать на новогодний фактор. 
Запасы нефти в США (-4,9)mb, добыча (-290) tb/d

 



★2
37 комментариев
спасибо
Дмитрий, пожалуйста, о! дарова! :)
avatar
Albanetz, куда добычу дел? )
Дмитрий, пожалуйста, да печку новую на даче поставил ну и плюс котел новый газовый, все в дом все в дом)))
avatar
Дмитрий, пожалуйста, туда и дели для Хомячков! Купил на ХаяХ прокатился на ХуяХ
avatar
OVERNight, звучит неплохо
а чо с добычей
Дмитрий, пожалуйста, зачем бурить и добывать сланец, если скоро шельфовые мосторождения выставят на продажу.Убыточный сланец все.
Путешественник, это только в воспалённом мозгу руководства Газпрома он убыточный
Сергей Верпета, Вы по отрасли посмотрите-пара прибыльных кварталов-остальное одни убытки.Там реальная себестоимость выше 80.Начитались пропаганды… В ГП  профи.ненадо покупаться на всякую чушь инетовскую
Путешественник, да да, профи. пусть будет по-вашему, всё так как вы и говорите.
Сергей Верпета, ну понятно, что вы не купите акции гп.По идейным соображениям.Так же как и сбер(греф-козел? или сбер -помойка).Вот поэтому надо не дураков слушать а головой учиться думать.
Путешественник, а кого слушали те кто купил втб на народном айпио и чем они думали?
avatar
Бармалей, жопой.Думете случайно в школах не преподают финграмотность? Лохов вся страна.Иные % считать не умеют.Хочеш заработать на инвестициях-учи, как это делать правильно, а не проходимцам в костюмах доверяй.Им как раз плевать на доху, отмажутся, набьют коммис брокеру и себе 2% за «управление».А вам расскажут про кризис, санкции, и пр туфту.
Путешественник, сланец каждый может бурить — своем дворе с ослиным приводом качалку поставить.
avatar
К.О'Тяра, ослиную мочу добудет таким способом.сланец-это мертвая технология.Последняя надежда подсевших плотно на нефтяную иглу(потребители).Кроме амеров и канады никому она нахрен не нужна.
первое движение тут всегда ложное. ждём 70
добычка, не болей!!

avatar
Да, добыча жесть как провалилась. Ни на какие праздники и погоду не списать. Хотя, с другой стороны, резкий рост добычи NGL в декабре, на 275 тысяч баррелей в сутки.
avatar
Zmey, обычная манипуляция.Они знают в этом толк.
стата медвежья — общие запасы выросли и потребление упало.
avatar
tulevik, медвежья??? вы чё
avatar
В итоге-нефти нет, добыча не растет(даже падает)…
продавливай нефть, продавливай РТС, вниз
avatar
судя по сезонности, на следующей недели резко расти начнут
avatar
Помому экспорт из Джейхана сильнее влияет…
avatar
до 90$ за бочку осталось… 69:2=34,5:4= 8 месяцев. 
Бузил Ли-Репейник, высшая арифметика! для посвященных)

Николай Подлевских, да не, это очень грубый расчёт грубых американских кукловодов. 69 — это сколько миллионов бар. осталось до 350 миллионов, 2 — это среднее убывание запасов в неделю, 34,5 — количество недель за которое запасы придут к 350 (хотя они могут и раньше это сделать такими темпами), 4 — это количество недель в месяце. Итого 8 месяцев грубо средне приблизительно.

90$ это значение которое ни туда, ни сюда, т.е. и 110 как раньше нет, и путинских 80 нет… чтобы мировая экономика не рухнула))

прирост бензинас дистиллятами > чем падение запасов нефти..

как 'запасы нефти с нефтепродуктами" снизились?
avatar
К.О'Тяра, в суммарные запасы входят также пропан-пропиленовые фракции и «другие нефтепродукты», запасы которых снизились на 6,3 и 4,2 мб соответственно. Это кроме снижения на 4,9 мб запасов сырой нефти. 
Николай Подлевских, а котельное топливо на сколько снизилось? по идее его должны по максимуму жечь.
avatar
Александр (sm), видимо входит в «другие нефтепродукты», запасы которых изрядно снизились.
Николай Подлевских, куда же они девают свои пропановые фракции? Запасы бензина стабильно растут…
avatar
К.О'Тяра, жгут… для бензина сейчас низкий сезон, а для котельного топлива самый высокий.
avatar
50 — дорого, 69 — дешево.
Это рынок, детка )))
avatar
Примите участие в опросе по нефти кому не сложно
 smart-lab.ru/blog/444416.php 

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн