Блог им. Koleso

Полная Ж : жизнь как бизнес-проект. Книга о счастье. Радислав Гандапас. Конспект. Часть 3. Матрица Пушкина.


Рассмотрим Матрицу Пушкина. И поймем, что возможно для Пушкина, как ни цинично это звучит, в сложившейся ситуации смерть была лучшим выходом. И что стало взводным курком выстрела в «самого себя»: критически несчастный брак, чрезмерно запутанное финансовое состояние или диагностированная болезнь Паркинсона. Но эти факторы привели к критическому коэффициенту разбалансированности системы, что поэт стал желать скорого конца.

Пушкин

 «Если мы не будем резать трупы, то никогда не узнаем, как лечить живых».

Предлагаю обратиться к анализу именно жизни Пушкина. Рассмотрим матрицу «Ж» на его примере. Если бы Александр Сергеевич Пушкин прочитал эту книгу и заполнил матрицу, да и не только заполнил, но сделал бы выводы и предпринял необходимые шаги, то не только роковой дуэли не было бы, а и вообще наладилась бы жизнь великого поэта и вызывала бы удовлетворенность по всем параметрам.

Но, разумеется, никаких технологий построения счастливой жизни во времена Пушкина не было. Для Пушкина, как ни цинично это звучит, в сложившейся ситуации смерть была лучшим выходом. И он этим выходом воспользовался.

Любовь

Брак сделал Пушкина критически несчастным и довел до гибели.

Дневниковые записи и письма после вступления в брак говорят о том, что чувства его были, по крайней мере, смешанными. В частности, причины брака он объясняет в одном из писем надеждой на то, что власти сочтут его более благонадежным и дадут, наконец, возможность съездить в Европу.

«Участь моя решена… Я женюсь, то есть я жертвую независимостию, моею беспечной, прихотливой независимостию, моими роскошными привычками, странствиями без цели, уединением, непостоянством. Я готов удвоить жизнь, и без того неполную. Я никогда не хлопотал о счастии: я мог обойтись без него. Теперь мне нужно на двоих, а где мне взять его?»

Во время венчания Пушкин роняет кольцо, гаснет свеча. И после первой брачной ночи вместо того, чтобы остаться с возлюбленной, он уезжает из дома праздновать к друзьям и пропадает почти на сутки. Возможно, живи Наталья Гончарова в нынешнее время, она смотрела бы «Дом-2» и сериалы. Не читала она и произведений своего мужа. Поэтому он не делился с ней литературными планами, замыслами, сомнениями. Когда же Пушкин декламировал при ней стихи, это ее раздражало. поставим — 3 балла.

Дружба

Когда царь в откровенном разговоре спросил у Пушкина, окажись он в Петербурге во время восстания декабристов, был бы он на Сенатской площади, он ответил: «Несомненно, ведь все мои друзья были там». Несомненно, дружба получает 10 баллов.

Благосостояние

А о чем я думаю? Вот о чем: чем нам жить будет?.. Царь не позволяет мне ни записаться в помещики, ни в журналисты. Писать книги для денег, видит бог, не могу. У нас ни гроша верного дохода, а верного расхода 30 000.

Финансовое состояние Пушкина в течение всей его жизни, а после брака особенно, остается запутанным. Имея 5 тысяч рублей годового дохода, Пушкин за четыре года брака задолжал 60 тысяч рублей. за «Евгения Онегина» ему было заплачено всего полторы тысячи рублей. По параметру «Благосостояние«— 3 балла. Пушкины жили не по средствам, но жили на широкую ногу даже для того времени.

Здоровье

Потрясением для меня стала книга Александра Лациса (к слову, потомка Александра Сергеевича) «Почему плакал Пушкин?«. Оказалось, наш поэт был болен болезнью Паркинсона. Обычно она проявляется в старости, а тут — в тридцать с небольшим. Диагноз ему поставил в Одессе врач семьи Воронцовых. Сомнений в диагнозе не было. Тем более, что и симптомы проявлялись все ярче. Здоровье — 2 балла.

Работа

Работой Пушкина было литературное творчество. Его неофициальный титул — первый русский профессиональный литератор. Верные  10 баллов.

Хобби

Кроме чтения Пушкин имел и другие увлечения. Он много ездил верхом, много путешествовал, прекрасно стрелял. Любил подолгу гулять пешком и проводить время с друзьями. И за карточным столом мало было ему равных. В юности он прекрасно фехтовал, любил лапту. Не вполне корректно причислять к хобби женщин, но они всегда занимали в его жизни важное место. 10 баллов.

Полная Ж : жизнь как бизнес-проект. Книга о счастье. Радислав Гандапас. Конспект. Часть 3. Матрица Пушкина.


Предчувствие конца

Очевидно, когда коэффициент разбалансированности системы достиг критических девяти баллов, Пушкин не только стал предчувствовать скорый конец, он стал желать его. По свидетельству Ольги Сергеевны Пушкиной, сестры поэта, Пушкин однажды сказал ей: «Если бы ты знала, как мое существование мне тягостно, надеюсь, оно не будет продолжительно. Скажу тебе лучше: я это чувствую…

Главная здесь драма — предполагаемая, а затем уже и явная неверность Наташи своему мужу. И нет, не с Дантесом. Пушкин на дуэли стрелял не в Дантеса, он стрелял в царя. А я бы от себя чуть подправил эту мысль: Пушкин на дуэли стрелял не в Дантеса, он стрелял в себя.

Как знать, может быть несчастная жизнь становилась катализатором творчества. Может быть, не имея оснований для счастья в реальной жизни, поэт создавал прекрасный мир на страницах своих книг.

Пушкин на дуэли стрелял в себя. 
Что могла бы спасти поэта?
Спасаем Пушкина
(продолжение следует)

★3
4 комментария
Не знаю что у него там с браком было, а женщин у него было за сотню с запасом… так что я думаю в этом вопросе он разбирался намного получше нашего.
Бабёр-Енот,  Не вполне корректно причислять к хобби женщин, но они всегда занимали в его жизни важное место. 10 баллов.
Колесников Андрей, у нас учительница по литературе была будь здоров...  — чуть ли не с Маяковским еще сама бухала)) про пушкина нам понарасказывала будь здоров, чего особо в книгах то и не напишут)) я правда уже не помню почти нифига))
Что за бессвязный бред?

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн