Блог им. Manystr

Поляна ДУРАКОВ!!! закопай рубль, не вырастет дерево, не вырастет!!!


 По данным 2016 года Экспорт сырой нефти из Российской Федерации составлял 5231 тысяч баррелей в сутки.
 Производство сырой нефти на территории РФ равнялось 10875 тысяч баррелей в сутки. Доля экспорта составляла 48 процентов. (По данным EIA)

Для нефтяной отрасли большим влиянием пользуется курс национальной валюты. 

Поляна ДУРАКОВ!!! закопай рубль, не вырастет дерево, не вырастет!!!

За последние два месяца курс национальной валюты остался неизменным. Среднее значение составляет 58.5 рублей за 1 доллар США.

Основной экспортный товар это сырая нефть.

Поляна ДУРАКОВ!!! закопай рубль, не вырастет дерево, не вырастет!!!

За последние две недели котировки нефти марки Brent, по которой осуществляется торговля с основным потребителем российской нефти Евросоюзом, выросли с уровней 62 до 66, или рост составил 6 процентов. На 6 процентов выросли доходы нефтяных компаний за экспорт нефти.

На таком позитивном фоне, когда цена товара растет, плюс фундаментально основной драйвер, это глобальные излишки запасов продолжает снижаться, подавая бычьи сигналы для цен на нефть, основной индекс Нефти и газа на ММВБ показывает антирациональное, и даже можно выразиться не адекватное поведение.

Поляна ДУРАКОВ!!! закопай рубль, не вырастет дерево, не вырастет!!!

Это двух месячный график. Как видно волатильность здесь достаточно высокая, и тенденции к росту не видно.
Все главные компании по добыче и экспорту нефти, Роснефть, Лукойл, Сургутнефтегаз на своих котировочных графиках по акциям показывают не соответствие фундаментальным факторам на глобальном и внутреннем нефтяном рынке.

Это не дает возможности верить во взаимосвязь между прозрачными показателями финансовой деятельности, и динамикой котировок. Во взаимосвязь мировых фундаментальных событий, и ценой акции. Это отпугивает, убивает самостоятельное решение в индивидууме. Превращает весь рынок ценных бумаг по нефти и газу в «поляну дураков». 

С ув. Швецов  https://analytics.news/author/stas/posts/

2 комментария
Надо определиться что можно считать фундаментальным фактором, а что нельзя. Амеры отдыхали 25-го и мы видели реакцию этого на нашем рынке)))) Активность амеров — это фундаментальный фактор. Повышение цен на нефть на 6% — это, как оказалось, нефундаментальный фактор.
Посмотрим насколько хорош фактор повышения цен на нефть на 15%)
avatar
Bazz, смотря в каком активе. динамика цены товара это фундаментальный фактор для акций компании производителя этого товара. А активность амеров, это обьемы торгов. И если они низкие значит и колебания и волатильность будут низкие

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн