Блог им. AlexGood

Оценка риска при покупке корпоративных облигаций

Приветствую, коллеги! Думаю при оценке риска гос. облигаций нужно смотреть на CDS cтраны, но как оценивать риск при покупке корпоративных облигаций, изучать отчетность компании, а если к ней нет полного доверия?!
★2
13 комментариев
психоневролог, вы не слышали коков порядок цен на услуги Egan-Jones для анализа надежности российских эмитентов?
avatar
психоневролог, да, пока местными эмитентами интересуюсь… ну а для российских корп. облигаций как оценивать риски, где можно посмотреть статистику невыплат?
avatar
психоневролог, хороший демотивирующий список)… любопытно, есть ли где-нибудь стата, какой % корп. облиг из общего числа выпусков дефолтится? Я понимаю, что это средняя температура по больнице, но все же…
avatar
психоневролог, куча доходного треша в сверхдиверсифицированный портфель
наверно с учетом какого-то % дефолтов у треша доходность такого портфеля будет близка к доходности условно безрисковых гособлигаций?
avatar
слышал про то, что рынком всегда  практикуется (котирование в форме) оценка спреда к «условному безриску»? вероятность дефолта ~ спреду
avatar
flextrader, есть варианты косвенной (предикативной) оценки спреда  не по текущим котирам, а по разным метрикам (в зависимости от сектора), скажем, динамике сайза долга к динамике собсредств/активов-требований
avatar
flextrader, динамике сайза долга к динамике собсредств/активов-требований
это основной показатель устойчивости компании?
avatar
flextrader, логично, рынком все учтено, дополнительная доходность = дополнительный риск, выберу наверно условно безрисковые ОФЗ, они хоть маржируемые, можно под них на срочке спекулировать… хотя ОФЗ дороги уже ru.tradingview.com/chart/?symbol=MOEX%3ARGBI, прям в раздумьях)
avatar
если нет доверия то и не надо покупать :)
покупай то кому доверяешь
avatar

теги блога AlexGood

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн