Блог им. VinceP

Крупные банкстеры или Сбербанк ВТБ не товарищ

Прочитал вчерашний пост Ванюты на тему Сбера и решил написать свой комментарий на пару основных представителей банковского бизнеса и видение их перспектив. Но поскольку он получился достаточно емким, решил оформить отдельным постом. Дебютным для меня.
Конкретно навеяла следующая фраза в посте автора:

А в 2019 году будет новый кризис, и прибыли банка упадут вдвое – об этом почему-то никто не подумал даже. А я вот подумал. 


Почему должен случиться новый кризис? Банковский кризис вошел в активную фазу летом и сейчас вовсю идет. И это вопрос не 2019 года, а следующего, как логичное продолжение года уходящего. На банковском рынке есть еще кому падать, банковская цепочка разваливается на слабых звеньях, поскольку если не все, то многие в ней повязаны. 

Про Сбер считаю, что все у него будет прекрасно относительно других участников рынка и ждать серьезного ухудшения его результатов не стоит как минимум пока им рулит Греф. Как человек, он многим кажется не очень приятным, но у него есть стратегическое видение и он делает шаги в правильном направлении. Я не слукавлю если скажу, что он во многом определяет будущее российского банкинга.

1) Греф активно двигает линию диждитализации, автоматизирует колл-центр, юридическую и коллекторские службы заменяя людей на компьютеры, которые не капризничают и делают свою работу лучше за меньшие деньги. По сути, Сбер может стать крупным поставщиком технологий для рынка и на этом сможет заработать. Ресурсов более чем достаточно, чтобы вливаться в сервисы типа Docdoc, доводить их до ума и монетизировать. Лучшие IT специалисты с удовольствием идут в Сбер и вполне довольны работой там. 

2) Оптимизация отделений и перевод клиентов на обслуживание в цифровые каналы идет весьма гармонично. А это снижение операционных расходов. Даже если не будет существенного роста доходов, но и резкой просадки по прибыли не будет. Да, какие-то клиенты выпадут из зоны интересов и будут недовольны этим, но это в первую очередь бизнес, а уже во-вторую или третью – социальная функция.

3) У Сбера нет присоединенных токсичных банков, из-за которых произошло массовое отравление банковской сферы.

4) У Сбера очень дешевые ресурсы. Он может себе позволить делать выгодные продуктовые предложения, чем подкупает хороших заемщиков. А многие и так исторически в нем обслуживаются и менять банк не планируют. При этом, Сбер сильно не демпингует и имеет хорошую маржу. Как следствие, у Сбера очень качественный кредитный портфель, такого нет ни в одном известном мне банке. 

5) Сбер не является карманным банком какой-либо группы и не финансирует проекты своих собственников, из-за которых ЦБ может потребовать космического доначисления резервов как это было в случае Открытия, Бинбанка и многих других.

Так что фундамент у Сбера железобетонный. Будут ли локальные просадки котировок Сбера? Конечно будут. Но это хороший повод купить еще, что и буду делать.
Если же следовать принципам покупки на слухах и продажи на фактах, то сейчас после презентации Грефа имеет смысл продать и подождать коррекции до февраля. На недельках есть что-то похожее на ситуацию год назад на мой взгляд, этим вполне можно воспользоваться.

 Крупные банкстеры или Сбербанк ВТБ не товарищ

Из крупных банков достаточно тяжело придется ВТБ. В ближайшие 2 года попытка достичь синергии при объединении своих подразделений обойдется в круглую сумму, в первую очередь в сфере технологий. Я даже боюсь представить, сколько разных программных комплексов задействовано в этом монстре. Задачи по объединению клиентских баз очень трудозатратны и ведут к большому количеству операционных ошибок, за которые также придется расплачиваться. И это все на фоне крайне пониженной продуктивности персонала. Грядут большие сокращения, а в таких условиях люди не думают о прорывных идеях, а настроены негативно и занимаются на работе чем попало, только не работой. Также потребуются значительные вливания в поддержание имиджа и маркетинг. Возможно будет проведен ребрендинг, а это вопрос 3-4 миллиардов рублей в масштабах ВТБ.

Если рассматривать как актив, не вижу этих акций в портфеле до снижения хотя бы до 4 копеек с ожиданием стратегического лоу в районе 3,5. Поскольку текущая доля в моем портфеле небольшая, продавать не буду, но и наращивать тоже.

Всем спасибо и хороших выходных!

★2
42 комментария
Андрей Андреичъ, каждый имеет право на свое мнение. Я могу не поддерживать чей-нибудь взгляд на ход вещей, но я понимаю, что есть люди, которые мыслят не так как я. Чтение разных авторов позволяет снять зашоренность, что-ли.
Спорить на пустом месте и унижать людей мне не близко. Разве что случайно где-то может выйти ;)
avatar
Греф активно двигает линию диждитализации

Я не слукавлю если скажу, что он во многом определяет будущее российского банкинга

Очевидно, что это не так. Греф в «диджитизации» пошел ВСЛЕД за Тиньковым, всего лишь, за тач-банком, за Рокет-банком. Альфа-банк скорее всего выделит свое отделение в отдельный диджитал-банк, который будет конкурировать с Альфой.  Сбер на задворках, уже все аудиторию обработали

И ничего не получится у него в этом, так как нет столько новых диджитал-клиентов, чтобы эта затея оправдалась.

Почему должен случиться новый кризис? Банковский кризис вошел в активную фазу летом и сейчас вовсю идет.

кризис 2019 года будет не банковским, но на банках это несомненно скажется негативнейшим образом, возможно покажем ниже 50 рублей по сберу и 2 копейки по ВТБ в 2019 году. дивы в Сбере будет 2 рубля, как и раньше. А Грефа уже в 2020 году в банке не будет.



avatar
Андрей Андреичъ, ты употребляешь слова, смысла которых не понимаешь. и да, не дай Бог тебе не просто вступить со мной в полемику, а встретиться -  раздавлю как гниду. вставлять будешь всю челюсть целиком.
avatar
Vanuta, у Сбера огромная клиентская база, ее можно еще долго дижджитализировать. Говорить, что всех окучили, еще ой как рано. Да и банковские технологии еще есть куда развивать. Да, Греф не первый, но его проект масштабнее и управлять им гораздо сложнее. Но он хорошо справляется, я об этом.
А Грефа уже в 2020 году в банке не будет.
Вполне возможно и ожидаемо. Люди устают от своих проектов. Тинькофф уже много их сменил :) 


avatar
Vyacheslav, клиентская база сбера — это люди старшего поколения. молодежи в его базе НЕТ, если не считать жалкие попытки выдавать карточки школьникам, чтобы с них платить за питание.
avatar
Vanuta, вот не надо. Достаточно много молодых, моих знакомых держат счета в сбере, имеют карты и еще какие-либо услуги. Всем Всем меньше 30, есть счета в разных банках, но сбер есть почти у всех, у кого-то основным. Я не считаю, что мои друзья и знакомые показатель, но все равно, говорить что там нет молодежи… У меня кстати тоже есть карта и счет в сбере, отделение рядом с домом, в шаговой доступности и мне удобно. Хотя почти все на втб завязано у меня.
avatar
Алексей, сейчас у каждого есть несколько карт разных банка. в чем полезность сбера? никакой полезности нет.
avatar
Vanuta,  Да вы чего? Он очень удобен за счет филиальной сети, банкоматов, а платить всякие коммуналки, налоги и прочее через него мего удобно. Для меня сбер не основной, только потому что торгую через втб, но я трейдингом занимаюсь, я не в счет. В сбере вижу только один существенный минус, там все слишком подконтрольно, а так он в очень удобен.
avatar
Алексей, филиальная сеть скоро будет не нужна. А в целом придет Гугл со своими денежными сервисами и у Сбера останутся только его бабушки. А Гугл придет. У Сбера ни репутации ни дешевизны.
avatar
Феликс Труфакин, даже Тинькофф начал развивать свою сеть банкоматов, что говорит, что нескоро мы уйдем от физических точек. И что-то мне кажется, что если Гугл вот так придет, то его просто запретят как в Китае.
avatar
Vanuta, люди старшего поколения тоже поддаются диджитализации. Молодежи в базе Сбера очень много. Вы знакомы с сервисом Юду? Я регулярно выполняю там задания и очень много расчетов с людьми у меня проходит по картам Сбера! У людей просто нет других карт и это люди в возрасте 25-35 лет. Где-то из 20 платежей, только 1 была по карте Тинькова.

Что касается выпуска карт школьникам — это выращивание клиентской базы и тоже позитивно с точки зрения бизнеса Сбера. Сейчас посадили на карту школьника, потом он станет студентом, а потом будет зарплату там же получать. Очень немногие задаются вопросами смены банка. Инерционность мышления.
avatar
Vyacheslav, пост ваш разместил:
forum.roundabout.ru/viewtopic.php?f=3&t=25&p=65267#p65267

С уважением.
avatar
Vyacheslav, сервис юду некий хайп известных людей. Его мониторазация это обман. Вы платите за отклик на некие задания, которых в живую нет. Так завлекаловка за то чтобы вы откликнулись деньги заплатили, а в ответ задание еще вчера выполнено, хотя вроде как опубликовано сегодня. Крипта отдыхает по маржинальности и полета мысли.
avatar
Валерий Неважно, это отнюдь не хайп и очень рабочий сервис. У меня 34 выполненных задания с отзывами реальных людей. Выбирают исполнителем в 35% случаев по моей статистике. Сам размещал задания, за 300 руб. диагностировали причину скрипа в авто, которую 2 сервиса найти не могли. Но тема не об этом. Пользователи сервиса в основной своей массе люди молодые и у них есть только карты Сбера, что для меня было удивительно.
avatar
Vyacheslav, что он реализовал такого, блин, причем тут его масштаб? он сумасшедший, проверили бы психиатры, возможно и справку бы дали. что он сделал кроме ремонта в офисах и смены бренда за 5 лет? что произошли такого, чтобы это была ЕГО заслуга? ЕГО старой команды?

у Сбера все как у ВТБ. за исключением мелочей.
avatar
Vanuta, могу долго перечислять, начиная от очередей в офисах, до софта. 
А знаете ли вы что для покраски банкоматов Сбера используется многокомпонентная краска, цвет «Мазда-36А» с нанесением лака? :)
В общем, народу нравится))
avatar
Vyacheslav, захожу на смарт-лаб не часто, но вот сейчас зашёл и сразу наткнулся на ваш очень толковый пост по Сберу. Считаю, что на российском рынке мало таких Супер-Компаний. Сам начал скупать акции в далёком уже 2007 году и продолжил покупать и во время кризиса 2008 года и спустя несколько лет. В итоге имею по обычке среднюю 64 рубля. Имею отличный прирост курсовой стоимости, и наблюдаю положительную динамику по дивидендным выплатам. В бизнес-модели Сбера действительно происходят тектонические сдвиги со знаком +. Докупаться больше не планирую (на акции Сбера приходится 40% капитала), но и продавать не планирую. Сдаётся мне что эта та компания, с акциями которой не захочется расставаться ни когда. Чуть позже размещу вашу статью на на форуме «вОкруг да ОкОлО» в теме «Сбербанк». Ссылку скину Вам.
avatar
ValuaVtoroy, спасибо за поддержку!
30% Сбера в портфеле, это как раз то что нужно, если рассчитывать на них как пенсионные накопления лет через 10-20.
avatar
Vyacheslav, да: рассчитываю на них как на пенсионные накопления. Я именно для этого и инвестирую-накопить на пенсию.
avatar
Андрей Андреичъ, у каждого есть выбор. не знаю зачем ты делаешь именно такой, чтобы тебя наказали. ну твое дело
avatar
Лучшие IT специалисты с удовольствием идут в Сбер и вполне довольны работой там.

<<< это вот неправда. Лучшие IT специалисты оттуда разбегаются к чертям собачьим.

Но в остальном в целом согласен — раньше обслуживался в Сбере, на новой работе перешел в Citibank. Подумываю перейти назад в Сбер.
avatar
MadQuant, да про Citi наслышан. Видимо банк думает сворачивать бизнес. Санкции там и все такое, вот сервис и поплыл.

В самом Сбере может и уходят. Есть компания Сбертех, куда идут лучшие. У меня 2 недели назад ушел туда еще один разработчик, который занимался реализацией инновационного проекта по поведенческой аналитике и CRM технологиям(
avatar
Vyacheslav, ну я Сбертех и имею ввиду. Уходят-то туда многие (ибо бабок этот слон вбухивает туда чертову тучу, да много чего бестолку), да многие быстро передумывают, ибо внутри банк как совком был — так и остался (сам там пару лет поработал — худший работодатель из всех, что у меня были — вот реально только портретов Сталина над столами у начальников не хватает).
Результаты соответствующие — данных у банка куча, но толкового люда, который бы умел их обрабатывать — нет, каких-то продвинутых моделей искусственного интеллекта на бигдате — тоже нет. Поэтому все разговоры про искусственный интеллект — трындеж для пиара.
Но софт нормальый (по крайней мере, для клиентов), сильно лучше ситибанковского, это правда.
Так что не переживайте, есть далеко ненулевые шансы, что в ближайшие полгода-год ваш разработчик назад попросится =)
avatar
Vyacheslav, Вы работаете в сфере IT? Разрабатываете продукты для банковского бизнеса?
avatar
ValuaVtoroy, я работаю в маркетинговом подразделении банка (но не Сбера), и тесно связан с направлением IT по проектам: PL, CRM, гео, бигдата.
avatar
Vyacheslav, честно говоря очень далёк от этих сфер деятельности, и этих терминов не понимаю, но тренд в банковском бизнесе понимаю. Ценно то, что Вы пишите о Сбере, его инновациях, зная эту кухню изнутри.
avatar
sparkasse.
Но это просто им фартит. Они пока на чужих костях шикуют, так как нет конкуренции и она нахрен не нужна.
Покупать сбер можно, главное вовремя выскочить…
avatar
baron_samedi, так я ж об этом тоже и говорю. Частный банкинг временно выходит за кулисы, а госбанки имеют шанс попировать.
А насчет выскочить, это в любой бумаге надо держать руку на пульсе.
avatar
может быть в других банках есть какие-то удобства, о существовании которых я не подозреваю, но в Сбере есть наиболее используемые мной. Это перевести деньги по номеру телефона, банкомат на каждом углу, Иис. я удивлюсь, если узнаю, что у когото из моих знакомых нет карты Сбера.
avatar
Улучшается и улучшается сбер, а от тупой региональной системы уйти не может.
avatar
siesta00, вот вы думаете, что это у них недоработка, а может это такая специальная фишка :)
Чес, не знаю)
avatar
По сберу мнение схожее, что касается ВТБ, то им не торгую, но

не вижу этих акций в портфеле до снижения хотя бы до 4 копеек с ожиданием стратегического лоу в районе 3,5

столько (в районе 3 копеек ±) он стоил только на дне кризиса 2008-9.
avatar
Geist, ну это не значит, что не может ниже упасть. Ростелеком вон уже давно ниже лоя того кризиса.
avatar
Vyacheslav, не значит, конечно, но я имел в виду, что для достижения такой цены должно произойти что-то очень существенное, что вызовет большую панику, как это и было тогда.
avatar
1 идея в том, что как только сбер станет писец как дорог — вспомнят про втб
2 на втб висит меч приватизации
3 уже счас понятно на чем будет мировой кризис — на криптовалютах
avatar
Вот не думаю о светлом будущем сбера. Сбер всегда выживал за счет населения, выживет и сейчас. А кризису быть, наверное. Цб ставку понизит, предположим 5-6. Ставки до депо в сбере упадут до 1.5-2 процентов. Кредит 7-8процента. Население под такими ставками сберегать и хранить не будет средства на депо. Лучше сразу потратить. Кормовая база сократится. Кредиты предприятиям выдавать не смогут.риски и влияние на кипитал.если цб поблажек не даст, а когда он им не давал по риску. Да возможен рост ипотеки и кредиток, но быстро закончится. Юрики будут брать что бы попилить коедит. Да силовые справятся посадят, не надолго. Условно, наберется много людей в среднем и молодом возрасте, да и пожилом тоже, взять кредит намутить, отсидеть 3-5лет, и больше не работать или обеспечить детей и внуков. А если человек тяжело болен и подавно… и ждет нас возврат к налу или крипте. Вот этого греф и боится и это угроза для сбера, а чем он так или иначе говорит.
avatar
Валерий Неважно, Очень здраво, кроме кредитов на которые можно обеспечить детей и внуков. «Хочет то он хочет, да кто ж ему дастъ "
avatar
Очень редкий здравый взгляд на сбер. Уже достали местные шортуны с депозитами по 5 копеек, которые хотят заработать миллионы, но не могут даже разобраться что из себя представляет сбер. 
avatar

теги блога Vyacheslav

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн