Блог им. azdazz

Криптопузырь официально превзошел "тюльпановую аферу"

    • 12 декабря 2017, 21:18
    • |
    • az dazz
  • Еще

Криптопузырь официально превзошел "тюльпановую аферу"


Добрые люди не поленились и сделали сравнение биткоин-пузыря с другими знаменитыми пирамидами и аферами. Если раньше он уступал (по скорости роста на 3-х летнем горизонте) тюльпановой лихорадке в Голландии 17-го века, разорившей пол-страны, то в прошедшем месяце — превзошел, став, таким образом, официально главным пузырем всех времен и народов.

И вряд ли кто-то сможет его победить в этом цивилизационном суперцикле.  Глобальная финсистема на грани издыхания, ей не по силам выделить капитал еще на один пузырь аналогичного масштаба, разве что включив печатные станки на всю дурь (в общем-то и сам биткоин — порождение QE и обесценивания понятия «инвестиции», некое исчадие ада, порожденное перекосами рушащейся финсистемы).
Криптопузырь официально превзошел "тюльпановую аферу"



 

★8
17 комментариев
Примечательно, что график S&P 500 и график тюльпаномании -помечены практически идентичными цветами. Америкосы обрушат биткоин, вслед за ним обрушиться американская фонда и они спишут всё на биткоин, хорошо придумали. Теперь войнушки ненужны… хотя…
avatar
EUGENICS, ну и как интересно обрушится америкаснкая фонда, если обрушится биткоин? где взаимосвязь? амерорегуляторы не додумаются защитить фин систему от этого небольшого по сравнению с ней пузырика? 
avatar
Lekrus, финансовый кризис в америке аналогичный ипотечному, массовые покупки биткоина на кредитные деньги.
avatar
Одного не пойму — чем биткойн так уникален? Тем что первый? Так MySpace и Netscape Navigator тоже были первыми, и где они?
Раньше деньги были золотые и зарабатывались тяжелым трудом или жесткой экономией. Сейчас деньги даже не бумажные, а вообще электронные и достаются людям гораздо легче. Отсюда и суперпузырь.
Тюльпаномания это так… Цветочки! :) Ягодки скоро на подходе. Новости о росте криптоничего сменятся новостями о повесившихся и выбросившихся из окна. Увы. Классика жанра!
avatar
Trendovik, увы, сказали.уйню) вы скорее выброситесь. С чего выбрасываться криптодержателям если у них нет кредитов? Да просто вы хотите чтобы всем вокруг не повезло, вот и все. Только приправляете типа умными кудахтами про ТЕЛЬПАНЫ и МММы. 
avatar
BITCOIN, биточек перерос уже все мимы с тюльпаны вместе, биточек заменяет золото, 20к$ на новый год!
avatar
Gryphon, мне надо 19450
avatar
Grg788, будет больше
avatar
Gryphon, тебе лучше биткоин или слиток золота весом полкилограмма?
Очнись уже!
Tundrurat, а что со слитком можно сделать? Биток на карту закинул и в Тай на год)
avatar
BITCOIN, нет, это ты хочешь видеть нас мечтающими, чтоб всем криптолохам не повезло.
BITCOIN, Детко! :) Не тебе решать, сказал я уйню или правду. Школу сначала закончи! :) Жертва ЕГЭ! :) ТЕЛЬПАНЫ! :)
avatar
Trendovik, это для усиления эффекта, придурок) Иди на завод.
avatar
купите и успокойтесь уже. Чего боитесь?))
avatar

Нюанс в том, что жизненный цикл пузыря прямо зависит от количества потенциальных участников. В тюльпаномании этих участников было ну несколько сотен тысяч. В МММ разных годов — несколько десятков миллионов. В биткойне в числе потенциальных участников — не менее миллиарда человек.
Вот когда старушки начнут менять свои пенсии на сатоши — тогда и наступит пик пузыря.

avatar
тогда фиата было меньше — вот и превзошёл

теги блога az dazz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн