Блог им. nakhusha

Самое смешное заявление в области финансов

Взято из nakhusha.livejournal.com/26253.html

Тони Исола (tonyisola.com) повествует нам о бесполезности поиска причины и следствия в рыночных событиях.

Вольный пересказ мой.
Оригинал
The Most Ridiculous Statement in Finance

Рынки не существуют в вакууме, но приверженцы концепции «одной хитрой причины» любят все упрощать. «Рынок упал/вырос сегодня, потому что _____» — является самым смешным заявлением в области финансов.

Путание закрытого научного эксперимента с реакциями миллиардов рыночных переменных является смертным приговором для инвесторов. Интересная книга Стивена Джонсона «Открытие воздуха» (The Invention Of Air) прекрасно иллюстрирует этот момент. Джонсон повествует о Джозефе Пристли. Пристли очень глубоко изучил науку и теологию. Он был наставником Томаса Джефферсона и сверстником Бенджамина Франклина. Он изобрел экосистемную науку и разозлил много людей на этом пути, включая церковь и ученых — верный признак того, что он был на пути важного открытия.

Наиболее известным достижением Пристли было открытие кислорода. Компонентами этого эксперимента были: герметичная банка, мята в ней и живая мышь.

«Мышь, помещенная в банку с растением, могла там находиться в районе десяти минут, в то время как мышь, помещенная в банку без растения, в которой раньше находилась еще одна мышь, начинала биться в конвульсиях уже через нескольких секунд. Каким-то образом растение отключало тайную силу, гасившую свечу и убивавшую мышь».

Герметичная банка обеспечила доказательство того, что растения выбрасывают кислород. Это новаторское открытие было возможным, поскольку переменные были ограничены и тщательно контролировались.

Но рынки не работают в закрытых банках. Процентные ставки растут, в результате чего некоторые впадают в панику. В закрытом эксперименте очевидный вывод заключается в том, что цены на акции упадут. Облигации будут предлагать более высокие купоны, и инвесторы будут продавать свои акции для покупки более безопасных и теперь более доходных инвестиций.

Не так быстро. Рыночная банка не запечатана.

Что, если процентные ставки растут, потому что экономика улучшается? Спрос на деньги растет, чтобы покупать вещи. Это плохо для акций?

Что, если иностранные правительства будут держать свои процентные ставки на низком уровне? Станут ли наши процентные ставки такими, если глобальные инвесторы будут вкладывать деньги в облигации США?

Что, если процентные ставки растут, но не с той интенсивностью, которую рынки уже заложили в ценах на акции? Возможно ли, что акции могут резко вырасти, если этот сценарий развернется?

Цены на акции не являются мышами. Процентные ставки — это не мята. Рыночные цены определяются миллионами (часто) иррациональных инвесторов, принимающих решения, основанные на предвзятом восприятии мира.

Правильный ответ: а кто вообще знает ответ?

Даже Джозефу Пристли было бы трудно проводить успешные эксперименты в этой хаотичной среде. По словам Бена Карлсона:

«Никто не знает, что произойдет с процентными ставками, которые так долго находятся на минимумах. Раньше этого никогда не было».

Практически невозможно создать чистые эксперименты, которые откроют новые рыночные парадигмы. Это связано с кучей человеческих эмоций и миллиардами неконтролируемых переменных. Единственная черта, которая предсказуема в отношении иррациональных эмоций, это непредсказуемость. Джонсон описывает, как трудно найти связь причина/результат в течение длительного времени:

«Появляются новые данные, которые каким-то образом бросают вызов доминирующей модели либо путем получения других результатов, которые бросают вызов ожиданиям модели, либо производят результаты, которые настолько странны, что доминирующая модель больше не кажется актуальной».

Краткосрочные объяснения ежедневных рыночных колебаний хуже, чем просто бесполезные. Они опасны! В следующий раз, когда вы услышите, что кто-то сказал: "это событие произошло из-за ____", — не верьте ему. Великие идеи обычно приходят маленькими фрагментами. Они набирают силу много лет, чтобы однажды быть открытыми. Никогда не слушайте тех, у кого есть упрощенный ответ на сложный вопрос. Рынки предоставляют умным людям гораздо больше вопросов, чем ответов.
★2
1 комментарий
Один из тех самых постов, который до некоторых вообще не дойдет, а некоторые смогут его понять спустя какое-то время)) Однозначный +
avatar

теги блога nakhusha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн