Рецензии на книги

Рецензии на книги | Черный лебедь мирового кризиса. М. Хазин

Удивлен, что книги Михаила Хазина «Черный лебедь финансовых рынков» до сих пор нет в библиотеке Cмартлаба.

По сути, книга – сборник аналитических статей за 2000-2017 год. Не сказать, что чтение захватывает, хотя на последней странице складывается ощущение, что историю российской и американской экономической политики с начала текущего тысячелетия осознаешь в полной мере. Бэкграунд Хазина не позволяет усомниться в его компетентности, все его прогнозы по экономическому положению на следующий год сбылись.

Радует, что автор одинаково объективен как в оценке Американской, так и Российской экономике. Российская экономика, по его мнению, — результат работы прозападных финансовых элит, которые крепко засели во власти и имеют неплохое состояние (Димон, кажется, отдыхает), отчего и вынуждены строить политику исходя из своих интересов.

Что интересного вынес:

Автор утверждает, что в Америка уже многие годы находится в состоянии глубочайшего кризиса, который ловко скрывается статистическими фокусами (они, кстати, виртуозно разоблачены Хазиным). Бреттон-Вудская система скоро умрет (Возможно, цифровая валюта ей замена, но, биток как замена не рассматривается, скорее, как временный пузырь, который очевиден для всех. В него можно смело влить крупный капитал, тем самым, с помощью нехитрых манипуляций, разгрузить денежную систему).

В Америке есть 2 группы: финансовые элиты, ответственные за нынешнее экономическое положение страны и домохозяйства (предприятия, малый и средний бизнес и так далее). Первая группа располагает крупным капиталом (сами себе наэмиссировали), и для нее выгодно укрепление доллара. Вторая группа любит инфляцию, так как она уменьшает стоимость доллара и, соответственно, размер их долга (все домохозяйства Америки в долгах настолько, что уже не смогут выплатить их никогда.)

Сейчас у Америки один выход – повышать ставку. В противном случае, кризис настигнет их очень скоро.

В России, в отличие от Америки, есть теория кризиса. В США ее нет, ведь их финансовая школа принципиально другая, иной базис. Хотя, разницы особой нет – в России люди, принимающие экономические решения и ученые, реально разбирающиеся в ситуации – это как буржуа и маргиналы. Слушать мысли маргиналов — уму непостижимо, да и коллеги не поймут. В итоге принимают решения те, кто разбирается в экономике очень посредственно (в частности сильно критикует Набиулину).

★3
27 комментариев
По поводу кризиса — да не уходил — и тут объяснение на примере биг-мака 
ability.capital/analitika/obzoryi/ekonomika/krizis-ne-uxodil-potomu-on-ne-mozhet-prijti

И да впереди инфляция а не рецессия

НОО — завуалированность скрытость это показатель того как фин власти научились управлять — раньше так не умели и это не плохо. 

если кризис — то он проходит очень мягко — именно манипуляции позволяют не наступить панике которая бы усугубила все.  
А так тихое сползание.


avatar
Федоров Михаил, вот из за таких управленцев люди теряют деньги.
avatar
VLADIMIR, «все его прогнозы по экономическому положению на следующий год сбылись.»

хм… хазин с егишьянцем напару ждут кризиса как миниум еще с 2006 года. а возможно и раньше. Так что насчет сбычи прогнозов — это еще как посмотреть
avatar
VLADIMIR, В альтенативе — если бы реальное положение дел было отчетливо видно — все было бы гораздо хуже. 
avatar
Уважаемый Автор. посетите обучающие курсы по экономике, зачислитесь хотя бы очно на Первый Курс экономического факультета. Тогда Вам станет ясно, что г-н Хазин не имеет к экономике, к ее прогнозам никакого отношения. Его место в сумасшедшем доме, в палате для буйных.
avatar
павел дерябин, само собой, все, что лежит сегодня в книжных по этой теме — не академическая литература, которую в научной среде наверняка презирают. Я не адепт Хазина, но откуда вообще брать информацию тогда? Может вместо пустых предложений накинете хотя бы пару достойных книг. Ваше мнение по поводу моей некомпетентности принял, но современные западные экономисты говорят, что все, что сегодня учат экономисты в традиционном понимании, от Рикардо до Маркса — это бред.  Как тогда быть?

avatar
Сергей Фролов, берем Самуэльсона (устарел, знаю, но там основа) курс экономической теории, берем Пола Хейне (популярно-доступно-понятно), и начинаем понимать хотя бы разницу между макро и микро экономикой, эластичность спроса и т.п. Экономическая теория эволюционирует, со времен Адама Смита, которого еще Онегин изучал, он дошла до Кейнса и его последователей, и пошла дальше. СЕйчас теория уперлась в биткойн. И думает что с этим делать…
avatar
Сергей Фролов, Хазина в печку. Это пропагандон. Ничего умного или полезного вы у него не прочитаете, а дерьма нахватаетесь. Читать учебник макроэкономики. Абель, Бернанке годный. Есть хорошая книжка под редакцией Самуэльсона «О чем думают экономисты». Сборник интервью. Может дать общее представление об экономической науке. Нужно понимать что такое наука, в экономике, как и в физике, нельзя сказать, что что-то «бред». На www.coursera.org/ были лекции ВШЭ «История экономической мысли». Очень полезно, чтобы разбраться ху из ху и вообще как все развивалось. Плюс бегло познакомитесь со всеми направлениями экономической науки. Про Маркса читать у Поппера «Открытое общество и его враги», если осилите. Для общего развития Хайек, начать можно с «Дорога к рабству». Это навскидку.
avatar
TT, Да, если интересно про правительство, элиты США, ФРС, их экономические проблемы, из первых рук, то Гринспен «Эпоха потрясений».
avatar
Бэкграунд Хазина не позволяет усомниться в его компетентности, все его прогнозы по экономическому положению на следующий год сбылись.

Не смог защитить диссертации ни по статистике, ни по экономике.
Я читал автореферат его диссертации. Крайне слабая вещь. Понятно почему ученый совет не допустил Хазина к защите.
Балабол, в итоге только лицом и торгует.
Какие характерные признаки у таких товарищей?
Драматическое лицо, все пропало, спасайся кто может...
Есть еще такие на просторах интернета?
Навалом.
avatar
хазин — феерический дилетант
avatar
Автор утверждает, что в Америка уже многие годы находится в состоянии глубочайшего кризиса, который ловко скрывается статистическими фокусами---Хазин мыслит мелко, капитализм заканчивается, впереди 3-я мировая термоядерная после 2020 года и приход нового строя планетарный империализм, потом после 2080 новый коммунизм. Увы таковы законы технологического уклада и развития нашей цивилизации.
avatar
Беляев Михаил, боюсь после третьей мировой начнется пещерный век…
avatar
павел дерябин, дурость для этого нет оснований, Энштейн пошутил, а вы верите, будет экономика на новых принципах, и люди лругих убеждений, типа совков шестидесятников.
avatar
Беляев Михаил, вселенная Fallout вам в помощь. весьма реалистично, что там будет за экономика
avatar
павел дерябин, если интересно дам ссылку, там много необычного материала (https://rollm.livejournal.com/)
avatar
Хазин — младший брат своего старшего брата. Больше он ничем не примечателен. Разве что своей бестолковостью
avatar
Разве его кто-либо читает или смотрит?  Странно…
avatar
все его прогнозы по экономическому положению на следующий год сбылись.
Этот придурь как то прогнозировал обвал доллара и крах США несколько лет назад. После этого прогноза я его больше не слушал. 
avatar
kbrobot.ru, согласен, главная линия, проходящая через все его прогнозы, — крах американской экономики. Как минимум один раз он угадал, но в остальном делал аккуратные локальные предположения с поправками. Грамотная позиция, легко затереть ошибки, но звучит все стройно. Дело в том, что доказательная база у него основательная, но ее трудно проверить. Хотя тот факт, что он любую тему сводит к краху Америки, заставляет задуматься.
avatar
Сергей Фролов,  согласен, главная линия, проходящая через все его прогнозы, — крах американской экономики
Нет. Главная линия — получить грант из бюджета РФ и оболванить как можно больше народу. А остальное уже прилагается
avatar
хазин, демура, жуковский, длинный список вещей которые просто отвлекают от работы))
Спасибо за новую книгу в нашем каталоге книг!
Тимофей Мартынов, это не книга, это дерьмо собачье.
avatar
Vasek, честно говоря я лично невыского мнения о Хазине, поэтому вам охотно верю

Но сам факт новой книги в нашем каталоге меня радует
Все про Америку рассуждают и всем хочется, что бы там было х… во.
Разбеситесь с Россией у себя дома, почему у нас всегда х… во? И когда будет хорошо? Тогда когда в Америке станет х… во, то у нас будет хорошо? Или ещё хуже? Я думаю хуже.
avatar
Sahsa, в точку
avatar

теги блога Сергей Фролов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн