Блог им. Vossk

Мысли про биткоин, его возможную стоимость в будущем, блокчейнч и т.д.

Мысли про биткоин, его возможную стоимость в будущем,  блокчейнч и т.д.


Есть кое какие мысли насчет биткоина и его стоимости. Думаю вы знаете что за первые 4 года с момента появления биткоина в январе 2009 г, было намайнено 50% битков, т.е. 10 500 000 «условных токенов» из 21 миллиона, далее каждые 4 года по 50% биткоинов майнится снова от оставшегося числа и сейчас уже добыто 75%. На данный момент идет промышленный майнинг половины от 25%, т.е. сейчас за 4 года начиная с января 2017 г по январь 2021 г будет добыто всего 12.5%, от общего числа первоначальных биткоинов, а через 4 года ещё, половина от уже от 12.5% т.е. 6.25%  с 2021 по 2025 г  добудут.

Общий тираж "монет" 21,000,000. Они будет распространяться
 в сетевые узлы, когда они создают  блоки, с суммой разделяемой пополам
 каждые 4 лет.
т.е.:
 первые 4 года:с 2009 г по 2013 г. было сгенерировано - 10,500,000 (максимум)
 последующие 4 года: с 2013 по 2017 г. было сгенерировано - 5,250,000 (75% всех биткоинов)
 ближайшие 4 года: с 2017 по 2021 г будет сгенерировано - 2,625,000
 последующие 4 года: с 2021 по 2025 г будет сгенерировано  1,312,500
и т. д. и т.п.
 
На данный момент свыше 75% битков уже добыто, я думаю именно 4 летний скорее более похожий на паттерный более (то есть своим подобием) чем классический цикличный цикл и переход, в сети, и спровоцировал текущий рост стоимости биткоина в 10 раз, начавшийся в  января 2017 г если смотреть на график, то именно в 2013 году (± квартал два, погрешность для первого перехода в сети, наверное норм) когда исполнилось 4 года первому переходу в 2013 г. так же произошел резкий рост и, тогда же пошел второй цикл роста сети, что привел к  первому росту цены в 10-12 раз довольно резко, так же после прохождения 2 цикла, в январе 2017 г. когда было получено уже свыше 75% биткоинов, рост снова возобновился и тоже резко в 10-12 раз примерно. На данный момент по цене (да ещё раз, это не прогноз, просто мыслями делюсь) я вот что думаю сейчас мы дойдем до максимум, ну 11-12000 долларов, может 15 тысяч или уже хай был,  а далее будем падать и не удивлюсь если даже до около 1000 — 2000 долларов, или даже чуть меньше, то отрастая переодически  до 2-3 или 5-7 тысяч, то снова падая, в общем "«почти плато»"" цены, как после 2014 года, по конец 2016 г. Примерно будет продолжатся все до середины или конца 2020 года, или начала 2021 году. Скорее всего к концу 2020 г снова начнется ускоренный и резкий рост. На этот раз мы можем увидеть биткоин по 100-120 тысяч и выше, если мои выводы верны.
Моё мнение что по мере добычи биткоина, а стоимость добычи неуклонно растет, капитал будет перетекать сам в крипту (не только биткоин и др криптовалюты) то есть её капитализация будет расти и в какой то момент она превысит (М2 + М0) всех валют мира, кстати биткоин его капитализация уже на 6 месте среди мировых валют, то есть стоимость всех битков больше, чем в пример рублей в обращение или английских фунтов.
Как бы идет создается самой техносредой, параллельно её развитию, развитие некой отвечающей ей новая «монетарной криптовалютной базой», системы без посредника -  ЦБ. Идет создание неподконтрольной, независимой, «общественной эмиссии» которая вероятно преобразуется на какой то стадии в новый способ перераспределения богатств и способы оплаты, а самое главное новый способ «непредвзятой генерации денег » например каждый человек в зависимости от «характеристик», при подключение «всех к сети», будет сам по себе как бы индивидуальный ЦБ, т.е. генерировать «человеческий капитал» преобразовывая его в криптовалютный.  Других криптовалюты, вероятно первые там первые от 20 до 220 по списку это так же касается. Это как бы техносреда сама — через «большие цифры» формирует вероятно новую форму открытого будущего, где нет места ЦБ, возможно нет места правительствам (я не знаю, об этом явно рано говорить, вообще). Нет места войнам, так как это не вертикально пирамидальная, а горизонтальная система управления. В общем блокчейнч и биткоин в частности, это возможно зачатки некой иной социальный среды и иного общественного устройства.
Да я тут читал Сатоши Накамото (кто это так и не ясно, что конечно настораживает и толкает на разного рода не хорошие мысли...) но самое интересное, что ещё в день выхода биткоина в январе 2009 года ему уже тогда пророчили стоимость 10 миллионов за биткоин когда будут добыты все биткоины. На примере:
Как забавный мысленный эксперимент, представьте, что Биткойн- успешно 
становится доминирующей платежной системы используемой во всем мире. Тогда
общая стоимость валюты, должна быть равна общей стоимости всех
богатств в мире. По текущим оценкам, (это они в 2009 г обсуждали) всего в мире
богатств, в диапазоне от $100 трлн до 300 триллионов долларов. С учётом того что всего 
20 миллионов монет, это делает потенциальную стоимость   каждой монета - биткоина - около 10 миллионов долларов.
Если это так, то нам предстоит увидеть не только формирование техносреды, но и парралельно ему идущее перетекание капитализации и стоимости всех валют мира, и богатств, в крипту в районе ближайших лет 8, (возможно раньше я не знаю, просто предположения и мысли) полный крах ЦБ всего мира, конец вертикально-пирамидальной системе управления, конец войнам, так как не будет ЦБ и подконтрольной эмиссии. Да я понимаю, много остаётся вопросов, на которые нет пока полного ответа...

Безусловно я осознаю что это очень оптимистично, и скорее всего, вероятность того что всё может быть куда гораздо хуже, намного выше. Т.е. и чипы и тотальный контроль, все что я попытался показать, то что у палки два конца, это условно лучший вариант.
Да и биткоин миллионеров как бы и нет и быть не может. (про другие криптовалюты не скажу, т.к. не знаю)
Ещё прикол, смеха ради, думаю многие уже читали Макафи съест свой член, если биткоин к 2020 году не поднимется до $1 млн.
Если мои расчёты верны, касательно 4-ёх летнего цикла резкого роста у биткоина, каждые примерно 4 года (по мере приближения к переходу сети) что провоцирует резкий примерно 10-12 кратный рост, после которого идет падение, в 4-5 раз и своеобразное «высоковолатальное плато» с в общем то — ростом, то миллион долларов биткоин стоить будет не ранее 2025-2026 г, а напророченные 10 миллионов долларов биткоину в далеком 2009 году его «отцами основателями» придутся ближе к концу 20-ых годов следующего десятилетия, так что возможно придётся ему есть свой член)) Для других криптовалют вероятно расклад в целом тот же самое...
Да и похоже мы увидим падение биткоина до 1-3 тысяч баксов в период (предполагаемой в ближайшие 3 года) большой рецессия и депрессия. Возможно выходом из которой станет ускоренное перетекание в (криптовалюты ликвидности и вообще капитала) — последнее, просто версия.
★5
13 комментариев
если биток заменит остальные деньги, то 4% процента людей станут контролировать 96% всех богатств? И это другие люди.Не те которые сейчас...

avatar
Kaiman, 95.89% т.е. 96% т.е. 39 из 40 битков сосредоточено в руках 4% откуда и когда эта инфа была актуальной ? 
Вот тут распределение и самые богатые биткоин кошельки, где владеющих от 100 000 до 1 000 000 всего 2 (250 тысяч среднее)  112 это от 10 т до 100 тысяч. В общем обновляемая ежедневно стата тут.

И ещё около 4 мил биткоинов безвозвратно утеряно. Так же:
  • 2 873 225 биткоинов (29 619 197 404 долларов)приходится на 100 самых богатых кошельков — а это от уже сгенерированных 1/6 или даже 1/7 часть так что от ваших 96% это ОХ как далеко...
  • 3 790 000 биткоинов утеряны безвозвратно
  • Добавлю пожалуй то что я допускаю что кто то имеет 100 кошельков, 200 или 50 или 500, но как этот/эти люди  себя обнаружить дал, что его и их и ему подобных у кого много кошельков  в эти 4% «впихнули» мне не понятно, считают численность богатых не по головам, а по кошелькам, если я верно понял...
avatar
Kaiman, этот анализ не информативен, по разным оценкам, от 15 до 30% биткоинов в настоящий момент навсегда утеряны на кошельках «ранних», они как правило оченб жирные, и еще около 30% крипты лежат на холодных кошельках бирж и крупных майнеров, тоесть находятся в коллективном владении или обложено какими либо обязательствами.
avatar
Выходные — время для сказок на СмартЛабе. Сочиняй исчо,
avatar
vito2000, обязательно))
avatar
Биткоин исчезнет в небытие, а вместо него будет что-то другое, то что не растёт и не обваливается. Я не понимаю к чему столько шума из за этого дерьма.
Транзакции дорогие.
Транзакции долгие.
Высокая волатильность, не позволяет его использовать для хранения денег, расчётов и продажи товаров.
База транзакций растёт поглощая пространство почти в геометрической прогрессии.
avatar
Евгений, ну пузырь доткомов тоже дал миру гугл и майкрасофт, может и пузырь криптовалют даст миру некую независимую форму свободной генерации, (как предположение). Биткоин и его высокая волатильность, возможно начальный этап становления новой системы на которую и вы намекаете.
А всё выше описанное просто вот мысли пришли, читая Сатоши Накомото я их и расписал тут.
avatar
Atol Wasp, «майкрасофт», если что, появился задолго до пузыря доткомов. Если вы не знаете столь очевидную вещь, то какой вообще анализ вы тут пытаетесь проводить ? 
avatar
Абырвалг, сам по себе майкрасофт появился задолго до бума доткомов — это да. Но на сколько я знаю, майку формально так же причисляют к доткомомам, по причине резкого роста ее стоимости, получение широкой известности ну и роста капитализации майкрасофта,  именно в этот период.
avatar
если уж и делать оценки такого рода, то оценивать нужно по капитализации «серого» капитала, а там порядок чисел немного другой
белому капиталу делать в битке нечего
avatar
Atol Wasp, И что дальше, ну допустим стал биткоин 1000000000 и дальше что? Что произведено какие достижения?
avatar
Евгений, я не знаю. Да я предполагаю, вернее надеюсь что биткоин и блокчейнч вообще, путем подключение «всех к сети» может родить некий не зависимый максимально не предвзятый способ генерации капитала «человеческого капитала потенциала» и его преобразование в криптокапитал.
avatar

теги блога Atol Wasp

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн