Блог им. furianez

Нефть и недвижимость. Часть 2.

Это продолжение. Начало тут:   smart-lab.ru/blog/436057.php

Нефть и недвижимость. Часть 2.

Что нам дает знание того факта, что цена недвижимости в РФ напрямую зависит от цен на нефть и в точности повторяет их динамику?

1) Теханализ цен на недвижимость легко можно провести по графику нефти в торговом терминале. Не требуется искать графики цен на жильё.

2) Если Вы копите и не хватает денег на квартиру, и боитесь, что она подорожает, можно купить фьючерс BRENT без плеча, на те деньги, которые у Вас есть. Это будет равносильно покупке квадратных метров. Без плеча для того, чтобы снять маржинальные риски, в случае падения цен. Задача же стоит сохранить средства, а не нажиться. В случае же падения цены Вы не потеряете больше, чем любой другой гражданин РФ, владеющей недвижимостью. Ведь их квартиры подешевеют ровно на столько же, насколько подешевела нефть. Но никто не переживает при этом. И многие об этом даже не подозревают.

Можно использовать дальние фьючерсы, чтобы не перекладываться каждый месяц. Причем, если цена на недвижимость (нефть) упала, Вы сможете купить очередные «метры» дешевле, подкопив ещё денег. В итоге покупка квартиры обойдется дешевле.

3) Если Вы владелец недвижимости и если теханализ показал, что недвижимость (нефть) упадёт, можно хеджировать падение цены принадлежащей Вам недвижимости, открывая шорт BRENT на сумму стоимости недвижимости. Правда, если для этого использовать меньше средств, чем стоимость жилья, то возникает маржинальный риск. Есть нюанс: для снятия рисков падения курса рубля к доллару лучше найти брокера, который в обеспечение покупки контрактов принимает доллары. Правда следует понимать, что доллар может не только расти к рублю, но и падать, что не важно в контексте, если волнует только цена метров в долларах. А важно в том плане, что в случае рублевого счета в обеспечении возникает вероятность маржинального риска при покупке контрактов BRENT. А в случае валютного счёта возникают маржинальные риски при короткой продаже (short) контрактов BRENT.

4) Ещё можно застраховать себя от падения цен недвижимости, используя опционы на нефть. Консультацию по опционам на нефть можно получить у любого брокера.
   
5) О предстоящем падении цен на недвижимость можно косвенно судить из такой информации в прессе или на сайтах рыночных новостей, как продажа топ менеджерами акций своих нефтегазовых компаний. Например в мае 2008 года перед обвалом была опубликована информация о продаже акций Газпрома топ менеджерами данной компании.

6) Ну и напоследок несколько неожиданное следствие из всего этого: все владельцы недвижимости в РФ фактически находятся… в лонге по BRENT, а ипотечники ещё и с плечом! Соответственно банки, выдавшие ипотеку фактически находятся в позиции SHORT по BRENT.

Всем удачи!


★8
16 комментариев
Товарищ Волк, иначе кажется что налито теоретической воды. Я чуть не затроллил было в своем стиле. Но потом не поленился по ссылке пройти. 
С картинкой все встает на свои места. Или впихни в эту часть поста график бакса к жилью.
avatar
Товарищ Волк, и тебя спаси!))
avatar
А мне кажется что выборка для корелляции маловато. Скоро на рынке недвижимости могут появиться факторы ведущие к удорожанию жилья. Например: более доступные кредиты.
avatar
Так можно купить доллары и сидя в них ловить момент
avatar
Игорь Гурин, смотря какая ставится цель операции, любое действие и бездействие несет в себе риски и возможности )))
avatar
«Вы копите и не хватает денег на квартиру, и боитесь, что она подорожает, можно купить фьючерс BRENT без плеча, на те деньги, которые у Вас есть.»

в случае падения — у вас не будет ни денег,  ни квартиры))
держите деньги в валюте и будет вам счастье
avatar
цены на графике левые,  в 2008 — 6000 долл самые дешевые
кв за метр в Москве — справедливо 
в 2017 — 1500 долл самые дешевые кв за метр в Москве
что не соответствует графику
avatar
Balboa, в 2017 — 1500 долл самые дешевые кв за метр в Москве
что не соответствует графику
На вторичке? Где?
avatar
Brassiere, в Москве, ЮВО, раньше кожухово стоило 6000 метр
теперь некрасовка 1500 метр
но это продлится не долго до открытия метро
+ 15-20%
avatar
Balboa, а это не цены, это индекс который высчитывается по хитрозадуманной формуле http://www.irn.ru/methods/#is
avatar
Balboa, график взят с сайта, возможно это усредненное значение, ведь метры в разных городах, районах и категориях недвижимости различаются.
avatar
Товарищ Волк, на графике нижняя планка по Москве,
раньше на ремонт не особо смотрели, четко метр — 6000
avatar
Достаточно добавить на график курс доллара чтобы понять что факт зависимости цен на недвижимость от цены на нефть ложный. Нефть в 2012 году стоила 110 долларов, курс рубля 32 рубля, цена в ирн в рублях 162 тыс. Сейчас нефть 62, рубль 59, а недвижимость все те же 165 тыс.
avatar

теги блога Товарищ Волк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн