Блог им. Teopa

Рынок нефти больше не дешёвый и таковым уже долго не будет


 0   0Рынок нефти больше не дешёвый и таковым уже долго не будет

У цены нефти сорта Brent, есть простейшая и очень простая картина в техническом анализе. Есть ключевая поддержка цены, образовавшаяся еще 2001 году. Эта линия была протестирована в 2008 году и эту линию цена пробила вниз в 2015 году. После чего, эта линия стала ключевым сопротивлением на месячном и недельном графике.

Ниже, на месячном графике можно легко разглядеть эту линию. Она без всяких слов, говорит сама за себя. Эту линию можно назвать границей, между хорошо и плохо, между дешёвой нефтью и дорогой нефтью. И эту линию, цена нефти сорта Brent, смогла пробить вверх месяц назад.

Brent месячный графикРынок нефти больше не дешёвый и таковым уже долго не будет

 

После этого, как можно увидеть на дневном графике (снизу), по всем правилам технического анализа, произошло возвратное касание ценой, старого  сопротивления, которое после отбоя цены вверх, можно опять считать ключевой поддержкой.

Brent дневной графикРынок нефти больше не дешёвый и таковым уже долго не будет

 

Эту картину, наверное, видят все трейдеры торгующие нефтью. Важно другое, важно понять, был ли пробой этого уровня вверх ложным, или теперь нефтяной рынок вошел в новую реальность, из которой уже не выйдет. То есть цена нефти сорта Brent в обозримом будущем, уже не будет стоить ниже этой поддержки, то есть не будет стоить ниже 60,5 долларов за баррель.

Я считаю, что пробой вверх не был ложным и исхожу и главного фактора – спроса и предложения нефти. Рынок нефти вырос не из-за спекулятивных покупок. Рынок нефти вырос, поскольку избытка предложения нефти в мире уже нет. Все просто, с 2016 года общие запасы нефти в мире падают, а это является лишним подтверждением того, что спрос сейчас превышает предложение. Поэтому, рост цены выше уровня 60,50, то есть пробой сопротивления вверх, является абсолютно обоснованным. И поэтому, теперь сопротивление стало поддержкой. И цена нефти сорта Brent, уже не пойдет ниже этой отметки  в обозримом будущем.  

ОПЕК+ сегодня примет решение относительно своих будущих действий. И поскольку, именно действие соглашение ОПЕК+ привело к тому, что спрос на нефть смог обогнать предложение, то  естественно цена очень сильно зависит от того, что будет дальше. Ведь именно от ОПЕК+ зависит, будет ли в дальнейшем избыток нефти, или нет. Однако нужно учитывать то, что на повестке дня у организации стоит вопрос о пролонгации соглашения в следующем году, а не его завершении или пролонгации его действия сейчас. Поэтому, каково бы не было решение ОПЕК+, в ближайшие полгода соглашение будет действовать, а это значит, что избытка предложения не будет. Пролонгация соглашения на три месяца или на полгода или год, никак не повлияет на текущий баланс спроса нефти в мире. И поэтому ждать уход цены нефти сорта Brent ниже 60 долларов по результатам встречи ОПЕК+ не стоит. 

Источник - 
ability.capital/analitika/obzoryi/syire/ryinok-nefti-bolshe-ne-deshyovyij-i-takovyim-uzhe-dolgo-ne-budet

Федоров Михаил, аналитик «Абилити Капитал»
★2
11 комментариев
Как просто все в этом мире… для аналитиков... 
avatar
Vitan, а нефть ещё уровень 54.00 сходит ;-)
«Я считаю, что пробой вверх не был ложным и исхожу и главного фактора – спроса и предложения нефти.»

Как быть с сланцевиками? Они очень гибкие. Цена вверх-расконсервация, вниз-консервация. 
avatar
Гольдфингер, сланцевики захеджировали по 50 — и к цене выше отношения не имеют.
медведи пол года назад очень активно пели про то что там все круто захеджировано.
ну и нефть не просто краник — быстро добычу не нарастишь 

и для сланцевиков есть оч хороший индикатор — компания CRR из нефтесервиса - https://ability.capital/analitika/obzoryi/kompanii/carbo-ceramics-inc-mozhet-udvoit-investiczii

пока там небольшой рост — вот когда CRR попрет на 50 и выше то можно будет говорить о сланцевиках 
Федоров Михаил, Как то Вы слабовато разбираетесь во временных лагах между ценой и добычей в США. 2-3 недели! Рост цены, через 2-3 недели рост сланцевой добычи и уже в отчетах. А Вашим арабам слабо?! :) Это рыночная экономика и высокие технологии! А Вы все категориями 80-х, 90-х живете.
Ну не может обезьяна с дубиной победить современного солдата с ультрасовременным оружием. Никак.
avatar
на фиолетовом фоне было бы лучше видно
avatar
А что, сланцевая нефть перестала существовать?
Багатенький Буратина, Это миф! Помните Миллер Путину объяснял где- то в 2009-2010 годах? И вообще скоро перестанет существовать! :)
avatar
Консенсусс прогноз (который давался в начале года) почти от всех банков — на конец года, нефть выше 60. И что все угадают?

avatar
Столько же лет пройдёт как думаете?)

avatar
опековцы сидят сейчас и то же говорят — да на хер ограничивать добычу, такая поддержка ахеренная на графике месячном, врубаем все насосы на полную, один х… й не  пробьют уже — дорого надолго:))
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн