Блог им. Koleso

"Империя должна умереть" Михаил Зыгарь. Конспект книги. Глава 3. В которой евреи выходят на тропу войны: Михаил Гоц и Григорий Гершуни создают самую мощную оппозиционную партию в России

Глава 3
В которой евреи выходят на тропу войны: Михаил Гоц и Григорий Гершуни создают самую мощную оппозиционную партию в России

Москва без революции

Еще в 1898 году в России был принят закон, ограничивающий рабочий день 11,5 часа в дневное время и 10 часами в праздничные дни и ночью. Главным лоббистом этого закона считался министр финансов Витте

Руководитель московской тайной полиции Сергей Зубатов считает, что полицейские должны взять в свои руки борьбу за приемлемые условия труда.

Зубатов начинает так называемую легализацию рабочего движения: создает профсоюзы под эгидой МВД. Это вызов не только работодателям, но и министерству финансов, в сферу компетенции которого входят трудовые отношения. Витте недоволен затеей Зубатова.

В этот момент Москва считается самым спокойным городом в империи. Революция здесь задушена, рабочие послушны. Московские власти слывут самыми эффективными в стране. Фактически в Москве есть свой царь – это генерал-губернатор великий князь Сергей, дядя императора, женатый на Элле, сестре императрицы. Его правая рука – глава московской полиции Дмитрий Трепов. А правая рука Трепова – руководитель тайной полиции Сергей Зубатов.

Свои евреи, чужие евреи

Зубатов придумывает аналогичный способ борьбы с БУНДом. Он создает анти-БУНД, партию-спойлер, которая должна перетянуть к себе всех политически активных российских евреев. Так возникает главное детище Зубатова – Независимая еврейская рабочая партия[16]. Фактически первая легальная партия в России – создаваемая государством и на деньги государства, однако при этом совсем не проправительственная, а, наоборот, пытающаяся бороться за права евреев.

(актика Зубатова спустя сто лет станет основным приемом борьбы с политической оппозицией в России. В начале XXI века реальным оппозиционным партиям не удается получить регистрацию в министерстве юстиции, поэтому они остаются нелегальными – их называют «несистемной оппозицией». Зато регистрацию получают их дублеры, партии-спойлеры, созданные администрацией президента и контролируемые ею. Их называют «системной оппозицией», хотя на самом деле они оппозицией не являются, а лишь создают видимость ее существования.) Зубатов планирует стать Толстым для евреев.

Зубатову. А тот учил подчиненных: обращайтесь с агентом, «как с женщиной, с которой вы состоите в тайной связи, – одно неосторожное движение и вы ее опозорите».

И в 1902-м Гершуни удается невероятное: все самые крупные организации народников и в России, и за рубежом во Франции и в Швейцарии договариваются объединиться.

Новая столица русской эмиграции

Завершая свою успешную миссию, Гершуни приезжает в Париж к Гоцу.

Политэмигранты живут обычно в крупных городах. Первый вариант – Лондон, именно там Герцен начал издавать «Колокол», легендарный русский оппозиционный журнал начала XIX века, там до сих пор живет Петр Кропоткин – патриарх и идеолог анархистов. Второй – Париж; там жил покойный лидер народников Петр Лавров, там очень мощное левое движение, которое по мере сил поддерживает русских товарищей. Третий вариант – города Германии, в первую очередь Мюнхен; немецкие классики социализма (Маркс, Энгельс, Бебель)

Три товарища и диктатор

В Женеве, которую Гоц выбирает новой столицей оппозиционной эмигрантской России, уже живет один довольно известный персонаж – это 46-летний Георгий Плеханов.

Трое приезжих часто публикуются в подпольной прессе. Первый – самый известный из них на тот момент, подписывается псевдонимом Мартов, он еврей, его настоящее имя Юлий Цедербаум, ему 28 лет. Второго друга зовут Александр Потресов, он самый опытный революционер, ему уже 32. А третий публикуется под псевдонимом Петров. Ему 31 год. Его настоящее имя Владимир Ульянов., трое поспешно уезжают, чтобы открыть редакцию в Мюнхене. Деньги у них на это есть – найти спонсора помог Петр Струве еще год назад.

Маленькая Россия

Русскоязычная община в Европе погружается во внутренние споры, конфликты и дебаты. И постоянно пополняется новыми эмигрантами: к 1902 году в Европе живет около 35 тысяч российских подданных.

Важнейшая дискуссия о будущем России разворачивается именно в Европе, она становится полигоном разработки тех идей, которые будут воплощаться в России спустя пятнадцать лет.

★1
2 комментария
Ну никуда без евреев, прям беда какая-то.
avatar
Витте ссучёнок. Ахент запада.
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн