Блог им. Vanuta

Текущая ситуация, сбербанк и татнефть

    • 13 ноября 2017, 14:55
    • |
    • Vanuta
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Напомню, что вчера по сберу я написал сегодняшний сценарий
В Сбере есть потенциал для подъема, но сейчас все решает агрессивность входа и выхода из акции.

Если резко к 211-212 утро в пнд слетит, то думаю отпружинит обратно. 

Еcли же сначала вверх сходит, до 222-223, вряд ли выше, то по идее после этого с пробоем 211 на 206.

В целом я жду возврата к 191 в ноябре, если выше 225 не пройдем"

В декабре же жду еще ниже. История выше 206 искусственная, и будет забыта, на мой взгляд

Сегодняшний вздерг, оформленный часовым объемом, втаренным за 5 минут, состоялся, достали проколом 223.99, сейчас у 218, и в итоге имеем шансы пройти 216, и откроется нам 210. После чего весь задерг с 210 на 229 будет аннулирован.

А теперь я попробую тезисно описать рынок после сегодняшнего дневного стрима

Внешний фон — все индексы хотят отката в -7-8%, немцы и японцы начали это делать еще на прошлой неделе. по амерам от -100 до -160 пунктов по фсипу, по нефти к 60, а лучше к 57.

1. Газпром. Стоит в верхней части горизонтального диапазона 122-134, проходить вверх пока не на чем, ждем отката к 126-128.

2. Лукойл. Достаточно уверенный первый вход утром в первые два часа. Однако вместо малообъемной коррекции к этому первому импульсу получили  трату последних денег, выделенных на покупку, и держать цены стало нечем. В итоге весь плюс убили, размах дневной выполнен. дальше по идее идем «по нефти».

3. Роснефть. Слабая, как и Газпром, и пока проще играть другие бумаги.

4. Сбербанк. пока он выше 217, возврат на хаи теоретически возможен, но перспектив продолжения роста нет. Цель переписать хай на 2-3 рубля и все? ради этого жечь новые пачки денег не должны. В сбере нужно вернуться на 202-206, оценить  возможный откат амеров, если что откатить к 192.

5. Татнефть. Темп потерян, вторая вершина поставлена, можно снижаться к 460-470. Даже если ВОСА 12 декабря утвердит промежуточные дивы 28 рублей (что глубоко не факт), то будет подъем, с которого начнется  годовая раздача, как после больших дивов сургутнефтегаза, так как на целый год татка становится совершенно неинтересной дивисторией с безумными ценами.

Почему безумными? газпром и татка  в одном секторе. Газпром стоит всего на +50% дороже чем в лои кризиса 2008-2009 годов, дивы у него больше чем в татке всегда были. По этой логике татка должна была бы стоить 50 рублей. а она 500!!! это безумие, должен пройти фикс к 250 и долгое время  боковик ВОКРУГ 250.

Кстати, половина роста сбербанка сделано деньгами, которые вышли из Газпрома, а половина — деньгами нерезидентов. Если наши будут фиксировать свои +50 рублей в сбере, то скорее всего ради возвращения в Газпром.

Так что в этом году после общего отката/коррекции, может быть ситуация в декабре со сбербанком на 170 и Газпромом на 150.

P.S. Ежедневно вы можете принимать участие или смотреть в записи дневные стримы Ивана Чурилова (информация в профиле, присоединяйтесь!)
★4
18 комментариев
достали проколом 123.99

Опечатка.
avatar
Geist, спасибо, исправил
avatar
Geist, а Вы держите еще свой лонг в сбере?
Николай Куроедов, пока да. Он стоял на продажу чуть выше 224, но туда не дострелило, а саму свечу я не видел, может быть вручную закрыл бы.

Сейчас сижу вот думаю, что делать, настоящих продаж пока не видно, но ситуация явно не радует. 2,5 рубля минусует, но он небольшой по моим меркам, поэтому пока жду.
avatar
По этой логике татка должна была бы стоить 50 рублей. а она 500!!!

Если она стоит 500, нет никакого смысла рассматривать логику, по которой она должна стоить 50. Там явно другая логика, я об этом.
avatar
Geist, наоборот, цена 500  в разы больше чем  фундаментал.
avatar
Vanuta, я не об этом, с Газпромом сравнивать нет смысла, в Газпроме политики море.
avatar
Geist, причем тут политика. есть акции с небольшим риском (в кризис упали в три раза, а сбер в 10), с бОльшими дивами.
avatar
Vanuta, Газпром стоил бы больше сейчас, не будь там политики.
avatar
Geist, газпром бы стоил намного выше, если бы не брали из него деньги ради  манипуляций в сбербанке и других бумагах. почему он растет последним?)) возвращают деньги из сыгранных историй в него обратно.
avatar
= все индексы хотят отката

чё то физиологическое слышится в этой фразе
или даже эротическое)
я только взял лук и он повалился((( что бы я ни делал в этом год — все приносит убытки — это касается даже покупки товаров… ппц какой то. Бывают же года)))))
avatar
avanes5555, возьми еще сбера с таткой)
avatar
Гриша Ч, нужно заставить себя отойти, иначе морально тяжело, давит то что любое твое действие неверно.
avatar
avanes5555, абсолютно верно
avatar
avanes5555, сейчас не время покупать, до 27-28 ноября рынок будет откатывать вниз, там и нужно будет искать точки входа в лонг. А до этого времени в лонги лучше не соваться.
avatar
 В декабре же жду еще ниже.

Тут с автором не соглашусь. В декабре по индексу РТС жду продолжения роста — а доля сбера в индексе очень и очень существенна, не будет сбер против рынка падать. Наоборот, сбером индекс РТС вверх потащат.
avatar
Я про Татнефть писал уже что если НДД введут то она может резко нарастить добычу, т.к.  имеет запасы 7 000 000 000 тонн битума (сейчас не добывается из-за высокой себестоимости). Другим НК такого простора нет т.к. на Баженовской свите пока  не очень получается, ожидания не оправдываются. В любом случае шортить надолго путь к разорению.

теги блога Vanuta

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн