Блог им. Dinozavr

Снижение процентной ставки по ипотеки, или Сбербанк все для клиента.

В начале сентября 2017 года мой школьный товарищ решил написать заявление в Сбербанк о рассмотрении возможности снижения процентной ставки по ипотеке. Ипотечный кредит он взял в 2012 году, ставка по кредиту на текущий момент составляет 12,4%. Заявление в личном кабинете мы написали, и через день, на мобильный телефон приходит сообщение о том, что написать заявление через личный кабинет не достаточно, оказывается нельзя идентифицировать клиента, а нужно это заявление распечатать, подписать, отсканировать, и снова отправить в Банк. Ну ладно, Банк «высокотехнологичный» отправили. Через неделю, наверное 22 сентября, приходит сообщение о том, что рассмотрение заявление назначено на 30 октября (за это время было получено одобрение на рефинансирование кредита в ВТБ 24 под ставку 9,5%). И вот наступает 30 октября и тишина… Сегодня поступило на мобильный сообщение, о том, что ставка будет снижена на 0,5%.
Вот у меня такой вопрос, может кто поможет: «Все платежи по ипотеки у нас идут аннуитентные, и в первые лет 5 заемщик в основном платит проценты. В случае рефинансирования кредита, или его досрочного погашения на начальном этапе, возможно ли возвратить излишне уплаченные проценты через суд. Основание- незаконное обогащение банка. И есть ли соответствующая судебная практика?
★1
44 комментария
При досрочном погашении идет пересчет кредита и процентов, и сумма долга уменьшиться на величину переплоченных %. По идее без суда все пересчитают и уменьшат. 
Свин Копилкин (Дмитрий), Т.е. получается следующее: по состояние на сегодня ссудная задолженность допустим 1 200 000,00, сумма уплаченных процентов порядка 400 000,00, в случае погашения кредита завтра часть уплаченных процентов уйдет на погашение основного долга? 
возвратить излишне уплаченные проценты 
человек подписал договор в котором написана процентная ставка, как ее оспорить?
Вы наверное не понимаете как начиляются проценты. Проценты беруться за каждый день пользования той суммой которую вы должны. Если день прошел то значит вы должны оплатить за этот день. Как вы вернете прошедшие дни?
avatar
Nicker, Это верно. Но есть сумма платежа, она постоянна, в в первые лет 10, практически все деньги уходят на погашение %, а не на уменьшение основного долга, следствием которого является дальнейшее снижение %. 
Nicker,
avatar
Вообще вернуть на ранней стадии проценты не удастся, так как остаток ссудной задолженности практически не уменьшается, а весь платеж уходит на погашение процентов. А процент рассчитывается от остатка ссудной задолженности.  Вот такая у нас ипотека.
Игнатенков Юрий, вот смотрите вы взяли в долг 1 000 000 р под 12%. Грубо говоря вы должны в день 120 000 / 365 = 328 р. За месяц у вас проценты накопились 328*30 = 10000р. У вас платеж 13000р. Из них 10000р это проценты — которые нельзя уменьшить потому что это процент за пользование деньгами каждый день. 3000 это погашение долга. Получается через месяц у вас долго 997 000р. За каждый день пользование деньгами вы платите грубо 997000*0.12/365 = 327.7 р. За месяц набирается 327.7*30 = 9831р. Вы платите 13000 получается 9831р идет на проценты за пользование деньгами и остаток 13000 — 9831 = 3169р это на погашение долга. Долг стал 997000 — 3169 = 993831р

Вы не можете уменьшить проценты за пользование деньгами! Потому что они зависят только от процентной ставки и суммы кредита.

Получается кредиты можно разделить на три части
1) Вы платите 1000 р в месяц на погашение тела и 10000р процентов, значит у вас тело долга не уменьшается вы раб
2) Вы платите 10000р в месяц на погашение тела и 10000р процентов. Вы раб наполовину. Потому что половина всей суммы идет на погашение тела
3) Вы платите 90000р в месяц на погашение тела и 10000р проценты. Значит вы не раб потому что проценты составляют малую часть. 

Если вы не можете уменьшить проценты, что же можно делать?
Например банк вам сказал что нужно платить 13 000р из которых 10000 проценты и 3000 р погашение тела. Вы можете каждый месяц приносить в банк 20000р из которых 10000р пойдут на погашение тела. Недостаток такой схемы — вам нужно каждый месяц писать заявление в банке на уменьшение тела на 7000р. Хотя может это можно где то делать через интернет.
avatar
Nicker, Да уже понял, спасибо.
Писец скока даунов не осиливших школьный курс математики средних классов))
avatar
God, писец сколько даунов берет такую ипотеку-))
а на вопрос… вы епанулись чтоль? отвечают, что все равно эти бабки выкинули бы на аренду… забыв что при этом они были еще «свободными» людьми.

а государство- сука, позволяет грабить народ и загонять в рабство на 20лет. жесть-)
avatar
xxxxx, наконец то народ начинает понимать масштаб развода… Да щас вкладов с такими %% нет это ппц обдираловка за бетонные коробки я уею
avatar
Я вообще не понимаю, кто пользуется услугами Сбербанка, зачем и почему?
Тимофей Мартынов, У моего друга там зарплатник был (он в РЖД работает), да и в г. Смоленске,  после крестового похода Сапхизадовны, банков практически не осталось.
Тимофей Мартынов, Пользуются, потому что удобно, банкоматы на каждом углу, филиалы есть везде, переводы с карты на карту дешевые, интернет-банк отличный. Что еще надо? :)
avatar
drow, Не соглашусь. Банкоматов в городе мало, а в районных центрах, так вообще хрен найдешь. Отделения по городу так же закрывают, у нас за 4 месяца 7 отделений закрывают. Переводы не отличаются по тарифам от других банков. Комиссии грабительские, сотрудники в офисе на тебя кидаются с предложением не нужных услуг. Ориентация на малой бизнес равна нулю.  
Игнатенков Юрий, Киев да? :) Бывал наверное в десятке городов РФ, не бывало проблем с банкоматами и филиалами, услуги впаривают везде. Самое главное, что карта сбера есть почти в каждой семье, поэтому переводы родственникам, оплата за услуги проходит легко и без проблем.
avatar
drow, Значительно ближе. Смоленск. И оплата за услуги проходит до момента перенастройки системы, а там все шаблоны сносит, и давай снова ручками долби. Да и карт Сбера впаривается так же на рабочих местах или пенсионерам. Остальным они нахрен не нужны. У меня ее нет и никогда не было. Хуже мне от этого не живется.
drow, зачем тебе филиалы?))
drow, переводы с карты на карту дешевые?:)))
у тинькова они бесплатные вроде

Можно ипотеку превратить в «умный кредит» .

Берем под 11% (или меньше) годовых, инвестируем под 100% годовых (а на деле больше).

Если не получается так, либо надо учиться, либо пользоваться услугами тех, кто дает Вам такие инструменты.

Егармин Дмирий, Только у доходности есть обратная сторона…

Игнатенков Юрий, Естественно. Нужно учиться управлять рисками. 

КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО — УЧИТЬСЯ!

Егармин Дмирий, о, новые околорыночники прорезались))
avatar
Оспорить собственную подпись под любым договором можно только двумя способами:

1) доказать, что контрагент обманул тебя на стадия подписания договора тем или иным образом;
2) доказать, что ты был в неадекватном состоянии при его подписании.

Выбирайте ;)
avatar
Geist, Да дело не в обмане. Его здесь и нет. Просто человек далек от финансов, так сказать работает в реальной экономике. А я далек от ипотек (я лично считаю их грабежом)и всяких кредитов.
Игнатенков Юрий, ну так подпись под договором означала, что он готов платить столько, сколько заплатил.
avatar
Geist, В Русском Стандарте и МФО тоже подписи ставят. Здесь как на рынке, только дурак с одной стороны. Вот если создать пару судебных прецедентов и присудить  пару штрафов, как банкам так МФО, так сразу система обмана и закончится. Это как неустойка за несвоевременную сдачу дома в эксплуатацию ( нарушение сроков на 2 года).Есть неустойка, составляет 500 000,00 руб, застройщик идет в суд, а суд признает только 80 000,00 руб. 
Игнатенков Юрий, у вас какие-то интересные представления о мире, коллега, я их не очень понимаю.

Когда человек подписывает договор с банком, там прописано всё, от и до. Если человек не прочитал это всё и подписал договор, это вина и ответственность человека, никак не банка. Таково мое мнение.
avatar
Geist,  О, а когда наши банки кучу кредитов не возвратных раздадут, а потом ложатся, и их начинают спасать за мой счет, так это нормально в этой стране. С уверенностью в 100 процентов скажу, что условия кредитного договора можно крутить и вертеть  в разные стороны. И это все знают. И ничего не мешает сделать типовые договора для всех банков, если уж очень захотеть.
Игнатенков Юрий, я не хочу продолжать спор, в котором нет смысла, потому что когда я слышу про «за мой счет», я понимаю, что смысла нет.

Когда валютные ипотечники брали ипотеку в валюте при зарплате в рублях из-за удачной конъюнктуры, они думали, что они очень умные. Когда конъюнктура изменилась, стали кричать, что их обманули. Это примерно та же самая ситуация, которую вы пытаетесь обсуждать.

Не надо было подписывать договор, это никто не заставлял делать. Больше комментировать тут нечего.
avatar
Geist, А кто мешал ставки по ипотеке нормальные делать, 5 или 6 процентов, Вот только не нужно об инфляции писать. Да и когда им эти кредиты в валюте выдавали, кто об этом думал из сотрудников банка?.. В банке сами скажут, как анкету заполнить, и какие доходы и расходы указать, чтобы все согласовали. Были у нас банки, которые вкладка под 20 процентов набрали, а потом тарифы на РКО изменили, и по 5 процентов брали комиссию за выдачу или перечисление денежных средств.
Игнатенков Юрий, 
А кто мешал ставки по ипотеке нормальные делать, 5 или 6 процентов, Вот только не нужно об инфляции писать

Посмеялся. Во всем мире ставки завязаны на инфляцию. Если вы не хотите ее учитывать, тогда кредитуйтесь на Марсе.
avatar
Geist, А что считает показатель инфляции в России?  Его нормальном никто объяснить не может. Как так, инфляция 3 процента, а учетная ставка 8?
Игнатенков Юрий, в смысле что считает? Я не понял вопрос.
avatar
Geist, нашии3 процента инфляции, что они показывают, что подорожало на 3 процента? Ведь это не индекс  цен…
Игнатенков Юрий, сходите на сайт ЦБ РФ, там указано, как именно он обсчитывает инфляцию. Во всех подробностях.
avatar
Geist, у нас ее росстат  считает.
Игнатенков Юрий, не только он.
avatar
 Да, и во всем мире инфляция это благо.
Игнатенков Юрий, благо инфляция или зло зависит только от ее величины.
avatar
Geist, и не от величины, а от природы 
Игнатенков Юрий, природа инфляции у стран без особых перекосов более-менее одна и та же.
avatar

теги блога Игнатенков Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн