Блог им. buy_sell

Размышления о Сбербанке.

За четыре дня Сбербанк вырос на 35 рублей. Прибавлял почти по 9 рублей каждый день. И это происходило на громадных объемах. Задайте один простой вопрос.Что на ММВБ неожиданно появилась громадная толпа непуганых медведей-идиотов, решивших лечь под каток бычьего тренда? Конечно нет. И из этого ответа я делаю следующие выводы:
1. Пул Сбербанка выполняет классическую манипуляцию по разгону цены, используя работу с нескольких счетов. Продавая акции с одних своих счетов, манипулирующий пул покупает акции на других своих счетах. Убытки пула по одним счетам компенсируются прибылью по другим счетам и происходит рост цены практически без затрат средств пула(только биржевая комиссия).
2. При такой манипуляции технический анализ не работает.
3. При такой манипуляции категорически нельзя шортить.
4. Наивно полагать, что надзорный орган ЦБ обнаружит эту манипуляцию. Сбербанк принадлежит ЦБ и манипуляция акциями Сбербанка проводится по согласованию с ЦБ.
5. Проводя манипуляцию по росту цены, пул получил громадную бумажную прибыль, практически без шансов перевести её в деньги. По крайней мере я не вижу покупателей вне пула, готовых купить за бешеные деньги акции Сбера. Если же целью пула был рост капитализации Сбербанка, то коррекции может и не быть.
6. Если быки думают, что у них всё в шоколаде, то это не так. Цели кукла не понятны и можно нарваться на громадный утренний гэп вниз.
Удивлен, что в многочисленных постах о Сбербанке тема возможной манипуляции даже не затрагивалась. Туман войны?
★6
58 комментариев
+100, СБЕР сам себя как Мюнхгаузен поднимает. Какой ФА или ТА? Они могут букву Зю на Графике нарисовать…
avatar
Это очевидно что нездоровый рост и манипуляция. Брокеры учредители ммвб также причастны к этой свечки.Выпуская реализы о том что закрывают идею в акциях сбера по именно194 при этом целевые цены в районе 230.Зачем крыть позицию если у тебя цель выше? Для того чтоб клиенты вышли из сбера а некоторые ещё и шорта нули. Потом этот анонс потихоньку стёрли. Круто да?
avatar

Первый пункт вызывает сомнения, как минимум. Если продать с одного счёта пакет акций, а с другого набрать то же количество того же актива, цена актива не изменится при прочих равных.

Или это не лыжи виноваты?

avatar
smartFARTER, всегда количество проданных акций равно количеству купленных акций. Значит, по-вашему, цена не изменится? Вы хоть глупости не пишите. Если сделка проходит по аску, то цена растет, а если по биду- цена падает.
avatar
buy_sell, для такого разгона надо быть готовым, что западный инвестор дойдет до цели и выйдет.
Это вам не второй эшелон, можно тупо купить на огромную сумму, цена вернется сама
avatar
Эти объемы наверняка был маржинколл кого то крупного
avatar
Что и спровоцировало такое ускорение
avatar
Андрей К, Соглашусь.В сбере такое уже происходило и не раз.В определенные моменты уровень шорта настолько большой что направленная игра пары крупных игроков выносит котировки за короткий срок на небывалые высоты.Так что нечего искать заговоры и кукловодство все это уже было в истории котировок сбера и даже не один раз.В этот раз даже идеально совпали временные рамки когда брокеры кроют ванюто подобных маржинкольщиков
avatar
vavan, в прошлом году был отчетливый большой маржинколл. Шпилька сильная минутная. В такие моменты брок не разбирается и вываливает всю позу клиента в стакан, рисуя хорошие шпильки.
Сейчас шпилек не было. Либо это была череда маржинколлов и трейдеры броков работали в 4 руки несколько дней. Либо кто то сам крупный крыл убыток аккуратно частями.
avatar
Андрей К, уверен что большая часть шорта набиралась в диапазоне 193-197 все таки и двойную вершину нарисовали и амеры в коррецию небольшую ударились и сбер 3 дня подряд лили под закрытие.Так что думаю шорта накопилось ой как много но вот закрывали его действительно пару дней и возможно частями.Сам закрыл в убыток по 205 и по 210.Но вот четко видно что крыли маржинкольщиков как принято у брокера в 11 часов и в 18.Шпилек нет потому что уверен что об маржинкольщиков крыли долгосрочный лонг.Шпильки это все таки дело случая и идиотство что клиента что брокера
avatar
Андрей К, какой маржинколл? Просто кукл переложил деньги из одного кармана в другой.
avatar
buy_sell, торгуются не акции, торгуются контракты Т2. Если в депо ничего не меняется, то просто роботы торгуют волатильность, отсюда и объемы бешеные
buy_sell, тогда бы вообще не было коррекций и цена летела бы до бесконечности. Если для роста цены достаточно было бы из одного кармана переложить в другой без потерь.
avatar
smartFARTER, цена перестанет расти когда быки, не входящие в пул, захотят перевести бумажную прибыль в реальные деньги и начнут продавать свои акции пулу. Ведь это деньги из карманов кукла. Пул готов покупать акции только со своих счетов, но не готов покупать со сторонних счетов.
avatar
buy_sell, спасибо за информацию, но… я остаюсь при своём.
Если допустить, что вышеописанное возможно, то кроме Грефа такое никто не может провернуть? Господин Костин Андрей Леонидович тупее или он против роста капитализации компании?
avatar
smartFARTER, аналогичная операция проводилась в Магните. Теперь там ребята решили взять деньги со стола.
avatar
buy_sell, и опять я утверждаю, что взять деньги со стола, не опуская цену актива, невозможно. Иначе бы это называлось вечным двигателем или даже манной небесной.
avatar
smartFARTER, здесь вы абсолютно правы. Нельзя перевести бумажную прибыль в деньги без опускания цены. Но опускание цены можно сделать небольшим, затем подброс цены и снова опускание. И так несколько раз. Я не завидую быкам, покупавшим на распределении акций.
avatar
buy_sell, без обид… НО
1) вы перечитайте свои посты, когда сбер был под 200 и мои вам ответы. что там вы писали? покупок нет-ща все упадет))) ну и 
2) цель была обозначена по ТА 224- достигли.  наш ТА хуже вашего? нет. 
3) шортистов было столько- что лопнули все органы.  вас тут 99% СЛ шортило!  все-поголовно!

это не манипуляция, а рыночное движение на избытке шорта.
avatar
Бланш, угу, я тоже помню посты про шорт чуть ли не в ежедневном режиме и призывы посмеяться над теми, кто говорил, что шорта там нет.

Зато теперь есть сразу объяснение роста на 30+ рублей ;)
avatar
Какая по вашему нормальная див доходность для сбера? По итогам трех кварталов уже набежало 8р, по итогам четырех будет 10+-.
Это было больше 5% от цены сбера, очень хорошая див доходность. Сейчас 4%
Да, есть и больше, но это обычно не такие понятные западным инвесторам бумаги.

Плюс инсайд про обсуждение повышения дивидендов. 

Известное дело, когда не работает тех анализ, то задним числом найдется сто причин.
avatar
Вопрос к знатокам: как определить, сколько акций сбера сменят владельца внутри депозитария, а не в виде контрактов Т2
Активный Инвестор, никак. нрд не знает только разбивку по своим клиентам. если у вас в нрд то знает, а так только общая сумма по его клиентам депозитариям
avatar
Грефу же надо коменсировать попандос в Хорватии на полтора миллиарда евро, когда Сберу кредит не вернула торговая сеть.

В тюрьму посадить хорватов нельзя, как это делают с русскими бизнесменами, которым «посчастливилось» взять кредит в Сбере и обнакротиться, когда Сбер внезапно попросил этот кредит вернуть.

Так хоть как-то можно отыграться на доверчивых лохах на ММВБ, верящих, что есть органы, которые запрещают манипулировать акциями.


avatar
если будет так же валиться, торги остановят
avatar
сбербанк скупил видеокарты, слухи про крипторубль, может просто инсайдеры скупаются
avatar
Автору с его проницательностью необходимо на телевидение идти в передачу «интриги, скандалы, расследования», а не трейдингом заниматься с таким мышлением.
avatar
Боже какой ж бред)))
Тимофей Мартынов, я чуть помягче написал, но при прочтении такие же мысли первоначально были в голове!)
avatar
Тимофей Мартынов, админ поставил точку в спорах)))ахахах. 

красава
avatar
Каждый раз одно и то же )))
При чем здесь манипуляции?
Вы посмотрите на коэффициенты банка Тинькофф. По этим коэффициентам сбер вообще 500 должен стоить.
Если есть система, вступайте в краткосрочную игру. Если считаете, что сбер еще дешев, купите немного в портфель.
Но я бы посмотрел еще другие бумаги.
Сергей Кузнецов, причем аналитики бкс уже рекомендуют в стороне постоять от данных бумаг, а у других бд 300 таргеты… По сути шансы равны, это может быть просадка в район 180 или рост выше 250. Я туда раньше 180 не полезу, а дальше пусть он растет инвесторам на радость. Понятно дело тем кто заходил по 100 — 120 не смысла переживать. А вот тем кто заходил по 195-200 есть, это рост может сдуться за 2 дня так что посмотрим.
avatar
Сегодня день работников сбербанка!
avatar
Все менеджмент Сбера просчитывает, и в следующем году на бонусы заработать будет гораздно сложнее, поэтому гуляют на все…
avatar
Я один его шортанул что ли? 
avatar
Robusta, ещё, кажется, Изувеченный металл. Вас двое.
avatar
buy_sell, я ещё шорчу Сбер.
avatar
smartFARTER, вы хотите сказать, что перенесли короткую позицию через выходные? Безумству храбрых поем мы песню!
avatar
buy_sell, я не затариваюсь на всю котлету и сижу в шорте уже очень давно, то увеличивая его, то уменьшая.))
avatar
smartFARTER, шорт потому и называется шорт, что это короткая игра во времени. Лучше если вы бы сидели в лонгах Сбера очень давно, то уменьшая, то увеличивая.
avatar
buy_sell, лучше то оно лучше, но только задним умом все мастаки…
avatar
самое главное — как следует себя оправдать
в крайнем случае повесьте на заговор тайного мирового правительства
не забудьте проявить ко мне агрессию и удалить эти реплики
avatar
А не пришло вам в голову, что кто-то что-то знает про грядущие выборы президента? Вот и затарил самую ликвидную бумагу.
avatar
panikbull,  А не пришло вам в голову, что новости это просто манипулятор, и их придумывают и подстраивают под рынок (для привлечения масс, для большей ликвидности)?
avatar
panikbull, самая ликвидная бумага называется доллар.
avatar
«При такой манипуляции технический анализ не работает.»

Наоборот, классика ТА с прорывом уровня и разрывом тех медведей, кто уже в шорте + тех, кто по ходу доливался.
прост вы шортили еще с 200, а сейчас ищете оправдания
Константин А., что значит шортил? В пятницу утром на небольшом откате купил, после подскока вверх продал лонг и открыл шорт, который закрыл в конце дня. Сейчас без позиции по Сберу. Это называется спекулировать. В пятницу был удачный день. И оправданий я не ищу. Перед кем? Перед вами???
avatar
Эййй ну что за.?? Ванюта уже все раскидал по этой теме! короче виноваты трусишки трейдуньчики которые крылись! А так дальше шортим и ждем муллионы на наши счета:)
avatar
BREXIT, у Ванюты трейдеры с сотнями лямов — неопытные лохи. А сам он умный, хоть и с долгами судебным приставам.
avatar
Автор пишет неделю назад!!!!!!!!!!!!!!!!
«Любопытно читать комментарии «Сбер пойдет на 200», «Сбер рос, растет и будет расти», «мне смешно с вашего шорта», «Сбер выстрелит до небес». А мишка слушает да ест.
Шорт во фьюче был открыт в пятницу вечером. В понедельник и вторник Сбер снижаеться. Неужели еще кто-то думает, что сигнал на шорт был плохой?
РС. Так как шорт многопозиционный с ближними и дальними целями, то проиграть я уже просто не смогу.

цирк
avatar
Бланш, да, тот шорт я выиграл.
avatar
buy_sell, да какая разница, выиграли вы там 50 копеек или нет, если сигнал был неверным?
avatar
Есть мнение, что на Форекс такие манипуляции невозможны из-за огромных объемов, что скажете, коллеги?
avatar
А чо не так? Радоваться надо
avatar
Зачем вы ищете причины почему растет или падает цена, я не понимаю… график надо торговать, по тех анализу, все прекрасно работает и цена 229 читалась легко, сам шортил от хаев практически в пятницу… не тем пользуетесь видимо ) После такого выноса уровня 200, следующие глобальные цели на недельном-месячном это 270-300+-. Туда и поедем в следующем году, но думаю через коррекцию.
avatar

теги блога buy_sell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн