Блог им. Albus

Какая нефть быстрее?

Господа, прошу дать подсказку. 
Я подписался в Открытии на трансляцию мировых рынков в КВИК. Закодил простого робота арбитражёра. Он смотрит нашу нефть на ФОРТС (верхний график) и сравнивает её с лондонской нефтью на бирже ICE.
Мой расчёт был таким, что лондонская нефть будет поводырём для нашей. 
Но чем дольше я на это смотрю, тем больше мне кажется, что наша нефть более шустрая. Лондонская догоняет нашу, а не наша лондонскую.
У этого может быть причина: задержка трансляции. Сигнал идёт из Лондона в Москву брокеру, и уж потом только ко мне в терминал. Я задал вопрос о задержке брокеру, в данный момент ещё жду ответа.
Может кто-то поделиться личным опытом? Насколько такие трансляции мировых рынков в КВИК отстают от реальной картины? Это исчисляется секундами или всё же миллисекундами? 
Спасибо за помощь.
Какая нефть быстрее?
П.С. У меня виртуалка в Москве, я платно подключаюсь к выделенному серверу брокера. Это по прежнему КВИК, но выделенный сервер в 2-3 раза быстрее обычного сервера.
★2
24 комментария
так торгуйте  лондонскую и не «распостраняйтесь»...!
avatar
2153sved, она доступна только в качестве поводыря. Ею не поторгуешь.
Albus, слишком простой путь, который к тому же невозможно качественно протестировать кроме как «пощупать собственным лбом (депозитом)» — оно вам надо?
Всё гениальное просто, но не всё простое гениально…

ИМХО закладываете сами себе мину замедленного действия.
avatar
А померить разницу в мс не могли бы?
avatar
Jame Bonds, у них цены чуть-чуть отличаются. На пару центов. Да и сделки идут не очень часто. Что у нас, что у них. Может и пол-минуты пройти без сделок.
Может быть кто-то даст рецепт как эту задержку посчитать. 
ВТБ что ли транслирует заморскую нефть? Просто итоговый объем дня все равно не бьются у меня с данными ICE (https://www.theice.com/marketdata/reports/176)
avatar
nozap, Открытие.
Albus, маркет-мейкер на ММВБ торгует по сигналам из Лондона. Данные к нему поступают быстрее чем к вам. Вы его не сможете опередить.
avatar
buy_sell, на резких движениях даже маркет мейкер не может забрать все расхождения.
кто быстрее?

avatar
Зависит от ликвидности в стакане, на FORTS средний объем 5-10000 контрактов в одну сторону.
avatar
Albus Во-первых не Лондонская :) (хоть и ICE EU me находится  в US).
Во-вторых у ММ на моекс дата быстрее, чем Вы сможете получить(смешно конечно про Квик) тк он неплохо зарабатывает на latency арбитраже и вкладывает деньги, чтобы быть «первым».
p.s.: latency арбитраж на коленке не сделать, а контракт на moex ходит тик в тик за Brent ICE EU.
как вариант погоняйте спрэд этот (вполне ликвидная штука) :)
avatar
это котировка лондонская у вас отстает из за большого пинга
avatar
Сервера арбитражеров стоят в лондоне. Смотрят чикагу, лондон и москву одновременно. Маркетосы аналогично. Счет идет на микросекунды!!! В квике вы видите далекое прошлое.
 Наша нефть самая кривая нефть в мире, потому как вармаржа начисляется в рублях. Это гигантская беда, потому как рублевый курс начинает влиять. А потому наша нефть более шумная, и спред шире чем у запада
насколько я понимаю, из-за 100-кратной разницы в стоимости контрактов Brent (1 стандартный лот на ICE EU = 1000 баррелей, 1 лот на ММВБ = 10 баррелей) арбитражить их напрямую возможно лишь при появлении крупных заявок в стакане ММВБ. При этом перевес в спросе/предложении в рамках до-арбитражных объемов способен влиять на локальные котировки Брент, так что в моменте они могут слегка отклоняться от лондонских
avatar
Данные отстают не из-за расстояния, само предположение об этом дурацкое. Если немного подумать, станет понятно почему. Данные отстают из-за того что брокеру западло транслировать в квик мировые данные слишком часто, это сложно, дорого и не имеет смысла. Тогда как транслировать местные котировки он может себе позволить быстрее, но и здесь интервалы обновления далеко не милисекунды.
avatar
Тут битва за милисек. К тому же демонстрация котировок не обязывает брокера давать их вам во время. Это как ознакомление. Парни, что арбитражат имеют вирт на ICE. Так что бросайте это дело… имхо.
Прошу прощения за идиотский вопрос:

Я правильно понимаю, что если не учитывать арбитраж, то нефть на ммвб торгуется как все остальные инструменты, т.е. стакан реальный и, соответственно, цена ходит по нему?  К примеру, если кто-то кинет по рынку n-ну сумму, то цена реально изменится, и только ответная реакция арбитражеров приведёт её в соответствие к мировому рынку?

просто как то давно слышал версию, что наш график чуть ли не телевизионная (читай — односторонняя) трансляция какой-то другой биржи и поэтому смотреть стакан бесполезно — ставь хоть 100-кратный айсберг — цена пойдёт по стакану с той биржи. 
avatar
Носорог, бывает довольно весело читать пересуды про нефтяные «плиты» на ММВБ аж в целых-невероятных-50-тыщ-контрактов, ведь данный объем эквивалентен 500 контрактам на ICE EU, который в общем-то является вполне рабочим для дневной европейской сессии, и который в моменте двигает цену Брент в лучшем случае на 10 центов, а чаще всего на 3-4 цента.

Само собой такие объемы российские маркетмейкеры либо арбитражники без труда перекрывают именно через Лондон, так что рынок может разбирать ММВБ-шные «айсберги» довольно быстро, даже не поперхнувшись.

В общем, можно резюмировать — чем крупнее объем появляется в стакане ММВБ, тем больше возможностей для хеджирования через ICE, а значит котировки точнее подравниваются под западные (т.к. возникает повышенная конкуренция между арбитражниками).

P.S. но иногда эти ребята филонят, и тогда у биржи могут проскакивать такие вот кухне-шпильки (на примере евробакса)
avatar
avento, спасибо большое!
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн