Блог им. neophyte

Почему не стоит работать с нелояльными клиентами

Почему не стоит работать с нелояльными клиентами

Картинка просто так, из большого уважения к великому человеку и великому актеру, который играет здесь роль матроса. Алексей Смирнов командовал огневым взводом в 169-м минометном полку, прошел путь от рядового до лейтенанта, и был награжден 11-ю боевыми наградами, среди которых были ордена Славы 2-й и 3-й степени, орден Красной Звезды и медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». Но о матросах немного позже.

В жизни часто встречаются люди, которые постоянно требует доказательства полезности того или иного продукта. Причем им не нужна информация, поскольку даже на основе полученной информации они не в состоянии сформулировать свое мнение и сделать для себя правильные выводы. Им нужны именно доказательства, и при этом совершенно не принимается во внимание тот факт, что инструмент, эффективный в одних руках, может оказаться совершенно бесполезным в других.


Почему не стоит работать с нелояльными клиентами

Особенно эффективно можно это продемонстрировать на примере рисунков в стиле гиперреализма, простым карандашом на обычном листе белой бумаги. У мастера получается рисунок, не отличимый от фотографии. У другого пользователя тех же инструментов не получается ничего путного.

Но продолжим.
Каждый из нас хотя бы раз пытался кому-нибудь что-нибудь продать — товар, услугу, себя как профессионала. C помощью великолепной презентации своего продукта мы можем понравиться собеседнику, и он нам поверит, он нам отдаст деньги, заключит с нами контракт — все великолепно.
Потом клиент получит продукт и начнет с ним решать свои задачи.Понятно, что раз очаровать клиента обаянием и откровенно рекламой тоже непросто — для этого надо иметь талант, и успешные продавцы — это талантливые люди.

Но вот мы продали продукт, создав у клиента нужное нам впечатление, а дальше возникает проблема ежедневно доказывать работой с продуктом, что эта сделка была не ошибкой или наваждением, а грамотным выбором. И если этого нет, то рано или поздно клиент начнет задумываться — а правильную ли я совершил сделку и не поддался ли я обману и манипуляции? И большая разница при этом в поведении клиентов лояльных и нелояльных.

Работать с лояльными клиентами — одно удовольствие. Лояльный клиент ищет и видит в предлагаемом продукте достоинства.
Иное дело клиент нелояльный.
Нелояльный клиент не ищет достоинства, он пытается отыскать недостатки. Он как матрос на флоте, где есть известная поговорка: — «Матроса куда ни поцелуй, всюду жопа!»
Так и с нелояльным клиентом. Что ему ни делай он всегда будет недоволен. И чем больше для него стараешься, тем больше недовольство.
С лояльным клиентом ты решаешь возникающие проблемы.С нелояльным даёшь ему возможность высказывать свое раздражение и недовольство.


Я не мазохист. Поэтому я фильтрую клиентов на входе и стараюсь работать только с лояльными. Мало иметь хороший продукт. Нужно иметь и хорошего пользователя.

Что делает нелояльный клиент?
— Свое неумение и свою неспособность воспользоваться продуктам он интерпретирует как недостатки продукта.
— Является источником ущерба для репутации и положительного имиджа продукта.

Что дает лояльный клиент? 

— Он вдумчиво подходит к покупке и сохраняет преданность сделанному выбору.
— Создает положительный имидж продукту среди своих друзей. Ничто так не заражает, как восторженный отзыв вашего партнера о том, какой замечательный сервис он получил и насколько удобно приобретенное программное обеспечение.
— Может с пониманием отнестись к вашим трудностям и доработкам продукта, к недостаточной полноте описания методов и правил работы с программным обеспечением (нельзя объять необъятное).
— Испытывает удовлетворенность от пользования приобретенным продуктом.


Те же самые чувства испытываю и я при работе с лояльным клиентом. А другие испытывать не хочу.


P.S. Робот ночью немножко слил. Потом вернул слитое и немножко заработал сверху, вырастив счет до 850 баксов (с учетом зачисленных ночью сумм от полученных рибейтов). Итого зафиксированная прибыль недели 275.23 баксов из общей суммы 841.90.
Сегодня ФРС устроит танцы с очередным решением по ставке. Робот буду выключать, чтобы и он не нервничал и мне было спокойнее.

Почему не стоит работать с нелояльными клиентами


4 комментария
что, николай, не понимают мелкотравчатые своего счастья?
генацвале, ну если брать в широком смысле, то мелкотравчатые вообще никогда ничего не понимают. 
Да денег у них обычно нет :)
Ловко вы рассуждаете, Николай:
Им нужны именно доказательства, и при этом совершенно не принимается во внимание тот факт, что инструмент, эффективный в одних руках, может оказаться совершенно бесполезным в других. 

Однако, вопрос стоит иначе. Как оценить, что ваш инструмент может быть эффективным хоть в каких-нибудь руках? Универсальный ответ один: должны быть валидные исследования, результаты которых это подтверждают (как в современной доказательной медицине).
По-простому: публика (если тупо не глумится от скуки — таких и правда стоит послать) хочет увидеть подтверждение двух моментов.
Первый. Что SWT-метод выделяет трендов на ценовых рядах больше (лучше), чем он выделяет на СБ.
Второй. Что SWT-метод выделяет трендов на ценовых рядах больше (лучше), чем это же самое делают скользящие средние.

Разговоры про лояльных и нелояльных — от лукавого......

avatar
Sergey Pavlov, да ладно…
Не тупого, но лояльного я научу. Умного нелояльного нет, потому что мне с ним будет неприятно работать. Правда умным и обучение чаще всего не требуется, для них все и так понятно, пара-тройка уточняющих вопросов и всё (это примерно 2 из трех клиентов по имеющемуся опыту).
Что касается трендов. Трендов нет ни в СБ, ни на рынках. Тренды — искусственные конструкции, придуманные нами для удобства работы. 
В зависимости от того, какой набор фильтров используется в SWT-методе, можно получить бесконечный набор различных вариантов частных трендов. Их объединяет только одно свойство — их сумма дает график цены. А рассматривать их нужно все вместе, во всей совокупности.

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн