Блог им. Bliz

Большая нефть - большие деньги

10 октября генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Бадкиндо обратился к компаниям, добывающим сланцевую нефть в США. В своем обращении он заявил, что призывает «наших друзей из сланцевых провинций Северной Америки разделить с нами всю ответственность со всей серьезностью, которой требует ситуация». О ситуации в нашем материале.
В своем обращении он также призвал компании из США присоединиться к соглашению ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти. Это заявление прозвучало на фоне прогнозов аналитиков, что в этом году добыча сланцевой нефти в Америке вырастет на 10% и превысит объем в 10 млн. баррелей в сутки. Однако шансы на то, что хоть кто то производителей сланцевой нефти последует этому призыву ничтожно малы.
При этом, даже если бы вдруг кто то из добытчиков черного проникся словами Муххамеда Баркиндо, то его действия вполне смогли бы попасть под контроль антимонопольных органов. Антитрастовское законодательство США имеет длительную историю — законом Клейтона еще в 1914 году установлен запрет на ценовой сговор и действия монополий. Поэтому абсолютно очевидно, что данный посыл был направлен в никуда. Арабским странам, построившим у себя мини-социализм надо привыкать жить в новой реальности с дешевой ценой на нефть и уменьшением доли рынка.
Наш путь - нарастить добычу. Причем сделать это можно в нескольких направлениях. У нас в стране имеется множество законсервированных скважин, на которых добыча с помощью обычных методов невозможна или неэффективна. В России давно известны технологии добычи гидроразрыва пласта, с помощью которой получают сланцевую нефть. И эти технологии надо применить в первую очередь для расконсервации скважин на освоенных месторождениях. Это даст мгновенный экономический эффект, поскольку там существует инфраструктура, а сама расконсервация требует в два раза меньше времени и денег.

 

Стоит ли России играть в эту игру?
www.oblgazeta.ru/economics/35502/

3 комментария
Конечно стоит.
Не смотря на то что сланцевую аферу закачены огромные деньжищи, она начинает ощутимо сбоить и пробуксовывать.
В условиях сокращения ОПЕК,  ещё большая раскрутка этого сланцевого маховичка, на кредитное бабло лишь приблизит его неизбежный конец. — Звёздно-полосатый флажок сланцу в попу.

И вообще, нах, они распыляются и тратят ресурс на эту мерзкую ватную жижу??? при этом варварски убивая свою бесценную природу...
Нет чтобы ещё больше ярдов насыпать под колёса креативной Тесле!
avatar
Серж пЕтрович, Вопрос сокращения добычи — это экстенсивный путь в никуда, пока сланцевики не присоединились к соглашению. А они к нему не присоединяться. Поэтому большую выгоду как раз не ограничение добычи, а ее увеличение. 
НК «Роснефть» создала первый в Евразии промышленный симулятор гидравлического разрыва пласта (ГРП) «РН‑ГРИД». Импортозамещающая разработка обеспечит технологическую независимость Компании в области компьютерного моделирования и повысит эффективность операций ГРП.
Математическая модель симулятора «РН-ГРИД» базируется на самой современной концепции Planar3D, которая позволяет наиболее точно описывать сложную геометрию трещины, возникающей в породе при проведении ГРП. Это выгодно отличает «РН-ГРИД» от западных коммерческих аналогов,  большинство которых использует упрощённые подходы.
Мы довольно легко можем поднять дебет скважин без особых проблем.
Смысл наступать на горло собственной песне ради погонщиков верблюдов? 
avatar
Александр, это не «Вопрос сокращения добычи» вообще, а лишь ситуативный ответ на сланцевый накат и манипуляцию нефтепрайсом — пусть поёрзают, немного им осталось
avatar

теги блога Александр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн