Блог им. proton

Запасы нефти в США (-5,7)mb, добыча (-1074) tb/d

EIA сообщило, что за неделю, закончившуюся 13 октября 2017 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 5,731 мб (до 456,485 с 462,216 мб неделей ранее). Таким образом, запасы продолжают жизнь под кривой прошлого года.  Напомним, что по оценкам Американского института нефти (API) запасы сырой нефти в США за отчетную неделю неожиданно резко сократились (-7,13мб), а вот запасы бензина (+1,94мб) и дистиллятов (+1,64мб) выросли. Оценки запасов в Кушинге показали легкое снижение на 0,151мб.   Согласно среднему прогнозу экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, запасы сырой нефти снизились на 3,85 мб; запасы бензина: +0,775мб; запасы дистиллятов: -1,3 мб. Запатентованная Bloomberg методика дает рост запасов в Кушинге на 1 мб.
Запасы нефти в США (-5,7)mb, добыча (-1074) tb/d
Как видим, запасы оказались примерно посредине прогнозов API и Bloomberg. За прошедшую неделю запасы моторного топлива выросли на 0,9 мб. Стратегические запасы похудели еще на 0,8 мб. — довольно активное снижение SPR. Нетто импорт нефти за неделю снизился на 0,662  мб/д, обеспечив на 2/3 снижения на 0,986 мб/д суммарного нетто импорта нефти и нефтепродуктов. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю похудели еще на 9,4 мб, (до 1955,8 с 1965,2 мб), продолжая опускаться ниже уровней двухлетней давности. (Так что стратегия ОПЕК+ на усушку, утруску запасов  работает).
Запасы нефти в США (-5,7)mb, добыча (-1074) tb/d

После провала на 749 тыс. баррелей на начало сентября и последующих четырех  недель восстановления большой интригой недельного отчета вновь были данные по динамике добычи. Согласно оценкам EIA  среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 13 октября, снизились на 1,074 мб/д (до 8,406 с 9,48 мб/д неделей ранее). Новый сильный провал добычи в основном был связан с последствиями нового урагана, по вине которого пришлось останавливать добычу. Но, возможно, за последствия ураганов прячут еще и нечто более долгосрочное. Однако об этом мы узнаем только по прошествии времени. А пока можно констатировать, что на прошедшей неделе добыча оказалась на 22 тб/д. ниже минимумов июля 2016 года. 

Запасы нефти в США (-5,7)mb, добыча (-1074) tb/d

Такие вот «загогулины» добычи вырисовывают нам США. И на этот раз снижение добычи более чем на 1 мб/д оказалось связано разовыми обстоятельствами (с закрытием платформ в связи с новым ураганом, которое началось еще в самом конце сентября). Но даже просто недельное снижение добычи в сумме на 7,5 мб тоже фактор – оно с запасом перекрывает существенное недельное снижение запасов. Понятно, что следующие данные по добыче отразят восстановление «ураганной сезонности». Но «осадочек» все равно остается. Пока цены отреагировали на вышедшие данные довольно сдержанно – крупные игроки решили, что самое время устроить распродажи от максимальных отметок. Такая вот игра в противоход с добычей. (О приостановке добычи игроки знали еще с конца сентября).

 Запасы нефти в США (-5,7)mb, добыча (-1074) tb/d




★2
24 комментария
добыча -1мио??

avatar
К.О'Тяра, ураганы)
Спасибо!

Поутру Лев Толстой выходил на покос. Махал косой и думал:
— До чего ж хорошо! Только тяжкий физический труд позволяет человеку мыслить, чувствовать и совершенствоваться.
Крестьяне, стоявшие поодаль, говорили так:
— Почто барин капусту косит?
— Кто ж их, образованных, разберет?

На случай если ОНА вниз попретт ...

Капкан захлопнулся… хана покупалкам
avatar
Exorcist, кто то может и выдержит, я по хаям выскочил))
avatar
 Иона попёрла  …
Что с добычей? Ошибки нет? -1 млн?
Аркадий Гроссман, через неделю будет + 1 млн.  Прекращали добычу временно в мексиканском заливе.
avatar
Путешественник, шутки про сланцевый пузырь уже не актуальны.
avatar
Это ж роботы чудят… щаз всё поправят ...

Валентин Елисеев, роботам все разъяснили — внесли ураганную поправку.
Николай Подлевских, ))))))))))))))))))))
avatar
гол-хуй вам, а не 60-штанга-Николай Озеров
avatar
У роботов в нефти определённо истерика. Уже полчаса не могут определиться: стакан пустой или полный. С нефтью.
B-)
предсмертные судороги любителей продавать чужое
avatar
Lilith, да што ж они как Кащеи Бессмертные не помрут никак?
Скока можно телепаться?
:((
PS
Так то я тоже любительница продавать чужое. B-)
Но не в текущий период.
Guess, показатели по СОТам у своп-дилеров уж больно обнадеживающие для шортов. Настолько, что они готовы продавать на каждом повышении. Потому по итогу кого-то резко и сильно прищемят
avatar
красивый развод, стата супер бычья, на ней последние сомневающиеся в 60 в лонг прыгнули видать))) щас из забьют, в банки и на банках напишут «говядина»
avatar
Путешественник, добыча при высоких ценах перебьет все издержки за простои. Сейчас самое время хеджироваться и добывать как можно больше
avatar
Там у янки вроде еще завод в Лос Анжелесе горит  один из крупнейших на западном побережье 250 тыс бар в день перерабатывал, и огонь медленно подбирается к хранилищам нефти 12,5 млн бар, ясно что с нефть американцам в этом году не везет пожары, торнадо и прочии тайфуны )
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн