Блог им. rtsi

Пользоваться ли плечами

    • 09 октября 2017, 22:20
    • |
    • rtsi
  • Еще

Автор: Jade Hemeon

Источник:
www.investmentexecutive.com/-/to-leverage-or-not-

Октябрь 2013

Перевод: rtsi


Покупка инвестиций с плечом — одна из наиболее спорных стратегий финансового планирования. Правильно ли это для Ваших клиентов?


Учитывая, что использование плеча — это одна из самых спорных стратегий финансового планирования, Вам следует быть очень осторожным, если Вы хотите рекомендовать Вашим клиентам использовать плечо.


Вот недавний пример, когда использование плеча привело к проблемам. 756 бывших  клиентов компании Money Concepts (Барри, Онтарио) могли потерять в сумме ни много ни мало 40 миллионов долларов из-за того, что покупали инвестиции с плечом. Сообщается, что розничным клиентам предлагали брать большие плечи. В некоторых случаях отдельные клиенты занимали до 1 миллиона долларов. Высший суд Онтарио недавно постановил вернуть 10 миллионов совокупных потерь клиентов, в качестве предложенного мирового соглашения в деле с компанией Money Concepts.


Есть и другие примеры неуместного использования кредита, которые привлекли внимание местных регуляторов и саморегулируемых организаций, в частности организации по регулированию инвестиционной индустрии Канады (Investment Industry Regulatory Organization of Canada, IIROC). Группы по защите прав потребителей выражали тревогу по поводу опасностей инвестиций с плечом.


Инвестиции с плечом подходят не всем. Они могут привести к существенно большим потерям, чем если бы клиент просто инвестировал имеющиеся у него деньги. Тем не менее, кредит может быть ценным средством для информированных клиентов, который может увеличить их портфель — при условии, что Вы уверены, что Ваши клиенты полностью понимают и могут управлять рисками, такими как падения финансовых рынков, увеличение процентных ставок или уменьшение доходов клиента.


Инвестиции с плечом являются более рискованными по сравнению с обычным инвестированием из-за того, что и прибыль и убытки умножаются, когда Вы используете заёмные деньги для инвестиций. Например, если Ваш клиент инвестирует $50 000 и занимает ещё $50 000 для инвестиций, падение портфеля общей стоимость $100 000 на 30% приводит к потерям в $30 000, или 60% от изначально инвестированной клиентом суммы в $50 000.


Тот факт, что в этом примере потери удваиваются, и что клиент имеет дело с заёмными деньгами, может увеличивать его тревожность, если рынок будет двигаться против него. Эта тревожность может приводить к нерациональному поведению Ваших закредитованных клиентов. Очень вероятно, они будут паниковать и продавать активы по низким ценам, фиксируя убытки.


Если, с другой стороны, портфель с плечом увеличится на 30%, Ваш клиент будет благодарить Вас за хорошую прибыль в $30 000, или 60% от начальных инвестиций.


Поскольку процентные ставки с высокой вероятностью будут увеличиваться по мере того, как центральный банк США начинает свою программу количественного смягчения, Ваши закредитованные клиенты также могут пострадать от роста стоимости обслуживания их кредитов, так как это увеличивает минимальную требуемую доходность инвестиций. (Чтобы стратегия с плечом работала, ожидаемая доходность после налогов должна быть больше, чем уплаченные за кредит проценты).


У заёмщиков должна быть достаточно высокая зарплата, чтобы они могли обслуживать кредит, не полагаясь на прибыль от инвестиций. Они должны иметь возможность продолжать платить увеличивающиеся проценты по кредиту, когда процентные ставки растут.


Стратегию с плечом лучше всего использовать при инвестициях в акции, так как по акциям есть доход в виде дивидендов и в виде роста курсовой стоимости.


Но акции также являются и наиболее волатильным классом активов, и клиенты с плечом должны иметь возможность выдержать взлёты и падения. Клиенты в верхней части налоговой шкалы могут извлечь выгоду за счёт уменьшения налоговой базы на уплаченные по инвестиционному кредиту проценты.


Когда взятие кредита имеет смысл


Хотя есть много предостерегающих историй о финансовых консультантах и их клиентах, которые подошли к опасной черте из-за инвестиций с плечом, если это делается консервативно и как часть долгосрочного финансового плана, эта стратегия может иметь смысл.


Тэлбот Стивенс (Talbot Stevens), автор, докладчик и консультант по финансовым вопросом в Лондоне (Онтарио), говорит, что чёткие руководящие принципы, установленные в последние годы, и большая ответственность со стороны консультантов создали более безопасную среду для заимствований.


Другой фактор — увеличивающаяся доступность кредитов, которые не приводят к маржин-коллам, по которым клиенты не вынуждены либо вносить дополнительные денежные средства, либо погашать свои кредиты, когда стоимость их инвестиций снижается.


Напротив, традиционные маржинальные кредиты, которые предлагаются многими брокерами, требуют от клиентов поддержания некоторого предопределённого соотношения между размером кредита и величиной собственных средств клиента. Если стоимость портфеля падает, Ваши клиенты могут быть вынуждены продать свои инвестиции на медвежьем рынке, чтобы выполнить условия кредита.


Stevens, автор книги “Учитель по умным кредитам: секреты богатых для увеличения Вашего богатства и безопасности” (“The Smart Debt Coach: Secrets of the Rich to Increase Your Wealth and Security”), говорит, что «Хотя некоторые люди считают инвестиции с плечом более рискованной стратегией, есть возможность использовать плечо консервативным, ответственным способом. Моё определение 'консервативного плеча' — это занимать настолько небольшую сумму, чтобы это не вызывало никакого финансового или эмоционального напряжения.»


Уоррен Болдуин (Warren Baldwin), региональный вице-президент T. E. Wealth в Торонто говорит, что существуют ситуации, когда клиенту есть смысл реорганизовать долги: выплатить долги, проценты по которым не позволяют уменьшить налоговую базу (такие как ипотека и кредитная карта), а затем взять инвестиционный кредит, проценты по которому позволяют уменьшить налоговую базу, и вложить его в консервативный портфель акций.


Болдуин видел, как работает хорошо управляемое кредитное плечо. Он приводит пример одного клиента, который брал кредит для инвестиций, и полностью погасил его в течение нескольких лет. Этот клиент трижды использовал стратегию с плечом и сумел построить крупный инвестиционный портфель быстрее, чем мог бы без заимствований. У клиента был дисциплинированный подход к возврату кредита, и любые бонусы или дополнительный доход, которые он получал, были направлены на погашение кредита.


«У клиента были значительные активы и он мог позволить себе это сделать», — говорит Болдуин. «У него уже был опыт работы с ипотечным кредитом. И если бы фондовый рынок пошёл бы как-то не так, то не было бы восклицаний «О Господи!». Люди берут кредиты на разные вещи, в том числе на автомобили и дома. Преимущество кредитов для инвестиций — в том, что проценты по такому кредиту уменьшают налоговую базу».


Клей Гиллеспи (Clay Gillespie), управляющий директор Rogers Group Financial Advisors Ltd., редко рекомендует использовать кредитные плечи, и стал бы отговаривать от такой практики, если у его клиента не достаточно высокий уровень располагаемого дохода, недостаточно высокий уровень терпимости к риску или у него нет предыдущего опыта кредитования.


«Я бы не стал делать это с клиентом, если я не прошёл с ним через рыночный спад» — говорит Гиллеспи. «Чтобы оценить истинный уровень терпимости клиента к риску, требуется пройти через полный рыночный цикл. Вы можете задавать гипотетические вопросы, но пока Вы в действительности не переживёте рыночный спад вместе с клиентом, Вы не можете знать, какая у него или неё будет реакция».


Тед Рехтхаффен (Ted Rechtshaffen), президент и главный исполнительный директор TriDelta Financial Partners Inc. в Торонто, советует иметь временной горизонт, достаточно длинный для того, чтобы оправиться от любых рыночных спадов, и быть аккуратным при при покупке акций с плечом.


Например, пятилетний кредит с фиксированной процентной ставкой фиксирует размер процента и позволяет досрочно погасить тело кредита вместе с процентами. Рехтсхаффен говорит, что для молодого клиента может быть эффективной стратегия увеличения объёма регулярных инвестиций на 25% за счёт кредита.


«Вы не должны рисковать большим, чем можете позволить себе потерять» — говорит Рехтсхаффен. «Использование плечей получает плохую репутацию именно тогда, когда клиенты, у которых мало денег, берут взаймы большие суммы. Кредит должен со временем добавлять ценности портфелю, но у него есть дурная слава в значительной мере из-за того, что им пользуются неправильные люди».


Эмоциональный тест


Талбот Стивенс (Talbot Stevens, финансовый спикер и автор из Лондона, Онтарио) говорит, что когда дело доходит до оценки целесообразности использования стратегии с плечами, то для любого клиента важно выйти за рамки финансовых критериев и рассмотреть более субъективные эмоциональные аспекты личности Вашего клиента.


Поведение клиента на волатильном рынке может быть основным фактором, определяющим инвестиционный успех. Плечи увеличивают не только финансовые выгоды и потери, но и эмоциональные взлёты и падения. Интенсивные эмоциональные переживания часто приводят к непродуманным сделкам, таким как дорогие покупки и дешёвые продажи.


Стивенс разработал анкету для клиентов, рассматривающих возможность инвестиций с использованием заёмных средств. Он называет её «эмоциональным тестом».


Если через три недели мои инвестиции на заёмные средства упадут в цене на 30%, я:


A: захочу купить ещё, потому что теперь у инвестиций привлекательная для покупки цена;

B: буду верить и держать, придерживаясь долгосрочного плана;

C: стану переживать и спрашивать, зачем мы взяли кредит;

D: захочу всё продать, не смогу спать ночами;

E: у меня будет стресс, я буду настаивать на продажах, и буду разочарован в своём советнике;

F: застрелю (иди засужу) своего советника, который предложил использовать плечи.


Если ответ — D, E или, в особенности, F, то Ваш клиент должен подождать, когда он эмоционально будет более готов к инвестициям с плечом. Стивенс говорит, что если ответ — C, то Вашему клиенту, возможно, нужно отказаться от кредита, подождать или начать с меньших сумм, пока он или она не получит больше уверенности и понимания процесса.


Основной риск инвестирования с использованием заемных средств связан с эмоциями. Стивенс говорит, что когда инвесторы активно используют плечи, то они, как правило, пугаются и продают во время кризиса.


Даже если все финансовые риски понятны, добавляет он, эмоциональные риски могут привести к тому, что плечи принесут больше вреда, чем пользы.



1 комментарий
помоему ответ очевиден
avatar

теги блога rtsi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн