Блог им. SergioKapone

Квантовые технологии или просто добавь...!

Новость такая — по ходу дела мы стоим на пороге новой информационной революции:
Физики из Китая и Австрии провели при помощи первого квантового спутника связи «Мо-Цзы» первую межконтинентальную «телепортацию» частиц и сеанс конференц-связи, защищенной на квантовом уровне, сообщает пресс-служба Китайской академии наук.

Квантовые технологии или просто добавь...!



«За год после запуска „Мо-Цзы“ мы смогли реализовать три главных шага на пути создания „квантового интернета“. Нам удалось передать квантовые ключи со спутника на Землю на дистанции в 1200 километров, связать две разные точки на поверхности планеты на аналогичном расстоянии, а также провести первые опыты по орбитальной квантовой телепортации. Благодаря этому мы в 20 раз улучшили качество связи по сравнению с оптоволоконными системами», — заявили китайские ученые.

… Такие системы полностью исключают возможность незаметной прослушки из-за того, что законы квантовой механики запрещают «клонирование» состояния частиц света. Сейчас системы квантовой связи активно разрабатываются в Европе, Китае и США.

Для этого эксперимента китайские ученые объединили спутниковые каналы квантовой связи с уже имеющейся наземной квантовой сетью, соединяющей Пекин, Шанхай и несколько других китайских городов. Аналогичная сеть была построена между Веной и городом Грац, где находятся станции космической квантовой связи. Эти сети и «Мо-Цзы» помогли физикам установить связь между Пекином и Веной, где работают руководители академий наук.

 В ближайшем будущем, как отмечает пресс-служба КАН, китайские ученые проведут аналогичные опыты при участии коллег из России, Сингапура, Италии и Германии.

Источник: РИА Новости https://ria.ru/science/20170929/1505833267.html

И что нам это дает?

Квантовые технологии или просто добавь...!

А прикинув… новый скачек информационных технологий и способ их распространения (спутник или наземные сети) можно посмотреть акции уже существующих телекомов! Например МГТС или Ростелеком… тот же МТС. Эти конторы не исчезнут как простые палатки у метро. Государство будет их держать на плаву какую бы отчетность они не показывали т.к. они обеспечивают (владеют и обслуживают) оч. важную для страны с такой большой территорией функцию — СВЯЗЬ! Можно прикинуть % прибыли людей вложивших свои кровные давным давно в акции той же Apple. По сравнению с этими конторами Apple — просто когда-то новый продукт, а по сути — китайский ширпотреб с огромной капитализацией =)

Можно сколько угодно говорить и неэффективности и воровстве и прочем прочем, НО! У этих контор есть сети, покрывающие страну! Это как Газпром — есть мощности, есть трубопроводы, есть большой CAPEX, но! Это сейчас. А что завтра? А завтра это имеет все шансы превратиться в прибыль. Но это не спекулятивная, а долгосрочная история =) Тому же Ростелекому дадут монопольное право на обслуживание гос. учреждений (или что-то в этом духе). Кто ж из гос. учреждений не захочет иметь защищенную на новом уровне суперсвязь? Да еще за гос. счет! Никто не откажется!) Вспомните как развивался интернет! Просто закрытая сеть, потом обросла чем могла, потом в 90-ые до нас дошла, пошли модемы dial-up, потом — конторы потянули уже свои провода в квартиры, сейчас — оптоволокно. Охват пользователей в городах огромный. Новых пользователей взять то неоткуда — не рождаемся так быстро как китайцы, а вот новые технологии — дело другое! Аудитория то охвачена! Все ж на быструю связь то подсели! Реклама совсем не нужна. Короче, просто добавь… этой… нет не воды, — технологии! Возьми акции и размешай со щепоткой терпенья.







★1
2 комментария
Всё хорошо. А потом приходят такие «а отдайте-ка нам ключи для расшифровки». И всё останется на одном (двух) определённых уровнях ))
avatar

теги блога SergioKapone

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн