Блог им. 110km

Конец Недели (Стакан, огурец и ГРАФИКИ)

В пятницу вечером по традиции самое время налить стаканчик «горькой» и закусить огурчиком. Шутка! Конец Недели (Стакан, огурец и ГРАФИКИ) Реально надо посмотреть на закрытие недели по разным активам.

Хотел бы обратить внимание на валюты развивающихся стран, а именно на «братьев» рубля — южноафриканский ранд, турецкую лиру и мексиканское песо. Зачем многие подумают, живя в РФ, смотреть на эти валюты. Вроде незачем! Всех в РФ реально интересует курса рубля. И вот здесь есть один важный нюанс! Для финансовых воротил с WALL Street, рубль практически ничем не отличается от песо, ранда, лиры, реала, рупии и т.д. Для них это один класс активов. Т.е. захотел какой-нибудь крупнейший фонд вложить маленькую часть своего портфеля в развивающиеся страны, и местные валюты сразу начинают практически синхронный рост к доллару. Потом когда они начинают выходить их этих стран, то мы начинаем наблюдать падение рубля и других валют к баксу.

Теперь смотрим на закрытие недели у южноафриканского ранда. Что имеем? Доллар закрывает неделю на максимальных значениях к ранду с апреля месяца. А что с мексиканским песо? Там максимальное закрытие доллара с мая месяца. И также виден явный выход доллара наверх из длительной консолидации. А с турецкой лирой что происходит? А там тоже доллар растет уже 4 недели с 3.40 на 3.61.

Какой можно сделать вывод? Налицо идет явный выход капитала из всех вышеперечисленных стран. Не знаю, что пишут сми про их привлекательность, но я вижу, что происходит на графиках.

А что же с нашим любимым рублем? С одной стороны можно сказать, что он лучше выглядит, чем его «коллеги» — ранд, песо, лира. Но это обманчивое впечатление. Т.к. не забываем, что нефть смогла обновить годовой максимум и дотянула до отметки 59.2, а рубль не смог показать свой апрельский максимум, когда доллар стоил 55.7. А сколько денег к нам пришло в облигации? Закрытие недели по паре доллар-рубль тоже скорее говорит в пользу покупки бакса. И посмотрите на нефть! Как она вчера бодро доросла до 57 на фоне встречи лидеров РФ и Саудовской Аравии, и как сегодня резко упала. Пока всё говорит в пользу моего сценария, который я описал. Что по нефти это был ложный пробой и теперь дорога вниз открыта. https://smart-lab.ru/blog/424324.php

Ждём, что будет на следующей неделе. Ключевой уровень по доллару — это 58.5-58.7 рублей за американскую единицу. Пробиваем вверх и скорее всего 56 рублей не увидим больше никогда. Т.к. очень высока вероятность того, что почти двухлетнее укрепление валют развивающихся стран подошло к концу!

Конец Недели (Стакан, огурец и ГРАФИКИ)


★3
31 комментарий
Если по USDRUB сделать поправочку на денежную массу (ну или просто на разницу ставок) то получится двойное дно. Проход 61 открывает дорогу на 66 и что-то подсказывает, что мы будем там уже в этом году. По нефти, если смотреть СОТы, то инициатива тоже на стороне медведей, там просто медвежий сигнал по классике.
avatar
Zmey, ты что реал думаешь, что мы вот так вот развернемся и пойдем на 66? Хотя в июне при гораздо более дешевой нефти не смогли даже гэп закрыть на 63? Никаких 66 в этом году не будет, уверен абсолютно.

Что касаемо мнения АЗОВКИНА. Чувак, все хорошо подмечаешь, но выводы делаешь неверные, как я думаю. Вспомни сам, чем заканчиваются длительные тренды? 
avatar

Bondik, «Вспомни сам, чем заканчиваются длительные тренды»  

Сильным ускорением? Когда рубль укрепляется к баксу, дно формируется длительным запилом внизу. А когда бакс растет, то да заканчивается сильным выносом вверх и пикой. Посмотри на все развороты за последние годы

 

avatar
АЗОВКИН, все верно, ускорением — и даже если дно по баксу в паре USDRUB формируется обычно пологим, основная проблема сейчас в том, что нам рисуют липовое дно параболы, хотя на самом деле — это лишь середина ее ветки. Прорыв вниз будет неожиданным для многих.
avatar
Bondik, а рубль и подобные ему валюты именно так и ходят — длительное ползание на дне, а потом хлабысь и выстрел наверх, причём при достаточно спокойном внешнем фоне.
avatar
Zmey, немного оффтопа, но интересно также услышать твое мнение по золоту. Куда мы сейчас идем (до конца года) на твой взгляд?
avatar
Bondik, сейчас проторгуемся на 1270-1300, дальше пойдём на 1200, как минимум. СОТы весь последний месяц ужасные выходят, инициатива на стороне медведей.
avatar
Zmey, спасибо, но я по прежнему с тобою не соглашусь, и считаю, что к концу года мы покажем 1500 по золоту, уж не знаю, что за новость утащит цену на этот уровень. По крайней мере ТА (мой) за такой расклад.
avatar
Bondik, вот и посмотрим чья фортуна помускулистее.
avatar
Zmey, причем очень быстро быстро может улететь на 66. Это всего лишь 13% от текущих. С 27 на 31 очень быстро ходили несколько лет назад. А в процентах это также как и с 58 на 66

avatar
АЗОВКИН, пускай сначала сделает 66, а там подумаем. Крокодила надо есть по частям.
avatar
Zmey, АЗОВКИН, парни, на самом деле мы уже более года находимся в среднесрочной нисходящей формации, поддержкой которой выступает диагональная линия от мая 2015, уровень которой сейчас находится на отметке 57,5. Стоит закрыть хоть одну недельку (возможно даже день) ниже нее, и USDRUB достаточно быстро покажет 48 — я в этом абсолютно уверен. Учитывая, как долго мы топчемся около этой поддержки (дают войти всем желающим бычкам) — создается впечатление, что это это не набор, а раздача.
avatar
Zmey, вот такие новости напрягают  для роста бакса. Правда хз где они панику увидели. Всё спокойно вроде. Но если население реально накупило баксов сейчас, то это плохо для роста http://www.mk.ru/economics/2017/10/06/valyutnaya-panika-naselenie-i-kompanii-skupili-desyatki-milliardov-dollarov.html
avatar
АЗОВКИН, как всегда буря в стакане :)
avatar
АЗОВКИН, ага, Россия владеет 5% всей баксовой наличной массой, ага… Давно уже эти денежки утекли через границу безо всякого декларирования и вообще население не показатель. Все 90-ые годы, в том числе и перед дефолтом, оно продолжало покупать валюту.
avatar
56 рублей не увидим больше никогда 

а Вы шутки не перепутали?
 налить стаканчик «горькой» и закусить огурчиком. Шутка! 
avatar
2153sved, нет не перепутал.  
avatar
аллаверды, выпьем чтобы мы жили при коммунизме, а в америке открылись рублевые березки для нас.
avatar
Есть такие рычаги управления: административный ресурс и «Кисель ТV», с помощью них можно ещё попытаться до выборов поукреплять рубль.
-----------, Кисель ТV не производит впечатление на дядек с Wall street -)))
avatar
АЗОВКИН, Отнюдь, фраза- «В радиоактивный пепел» произнесённая там произвела большое впечатление  на дядек с Wall street и политиков, санкции усилились.
-----------, -)))
avatar
проф.Пребраженский: рубль в 18м-50
Азовкин:56 не увидим никогда
делайте ваши ставки, господа ))
avatar
Туземец, я написал так  — «Пробиваем вверх и скорее всего 56 рублей не увидим больше никогда.»  Если версия о том, что укрепление валют EM закончено, подтвердится ближайшее время, то 56 не увидим больше. А пока надо пробить 58.5 — 58.7 
avatar
АЗОВКИН, даже если пробиваем, всё равно от 62х вернёмся на 56-55.я так думаю©
avatar
Туземец, хитрая комбинация. Там посмотрим

avatar
Все в долларе, кроме больших дядей в офз. Хотите их накуканить?
avatar
Dollar, Эти большие дяди в ОФЗ и в 2014 году сидели. Ничего. Вынесли :)
avatar
Не знаю, кто как, но лично я перевожу постепенно рубли в баксы и покупаю на них американские акции. Кажется мне, что скорее всего в следующем году мы увидим бакс по 60. Кстати, автор поста мыслит верно, но не учитывает, что на рубль оказывает влияние в том числе и инфляция и рост ввп страны. ВВП у нас, конечно, смешной, но вот инфляция достигла рекордно-низких показателей. Она и не дает рублю слабеть сильнее, чем слабеет нефть. Однако при падении нефти ниже 55, мы точно увидим USDRUB на отметке в 60. Что вполне вероятно, так как мы застряли в цикличном диапазоне цен 50-60 баксов за баррель. При приближении цены к 50 баксам и ниже — срабатывает механизм снижения добычи. При приближении к отметке в 60 — сланцевики начинают активно добывать нефть. В итоге приводят к ее падению.
На недельках брент красиво смотрится, а в минэкономе вчера заявили что ждут urals в ноябре на $49
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн