Блог им. amishker

Две возможных истории для рынков

Две свежие истории, которые могут привести к волатильности рынков на следующей неделе, если получат развитие.

Первая связана с тропическим штормом «Нэйт» и ценами на нефть. Жертвами этого шторма в Центральной Америке стали уже как минимум 25 человек. По данным Национального центра ураганов США (NHC), «Нэйт», который сейчас находится у берегов Никарагуа и Гондураса, направляется в сторону Мексиканского залива и подойдет к побережью США вечером в субботу. Скорость ветра в его эпицентре может достигать 120 километров в час.

Власти штатов Алабама, Луизиана, Флорида и Миссисипи в США ввели режим чрезвычайного положения из-за приближения шторма. В ряде прибрежных районов объявлена эвакуация, людям рекомендовано покинуть потенциально опасные зоны. Наибольшую опасность может представлять сильный ветер и подтопления.

Оффшорный нефтепорт Луизианы (LOOP), один из крупнейших перевалочных пунктов в Мексиканском заливе, с сегодняшнего дня временно прекратил разгрузку нефтеналивных судов. Крупнейшие нефтяные компании начали приостановку добычи и переработки в зоне залива. Вчера Phillips 66 остановила свой НПЗ «Альянс» с суточным объемом переработки 247 тыс. баррелей.  BP и Chevron полностью прекратили добычу на всех оффшорных платформах, Royal Dutch Shell и Anadarko Petroleum частично. Exxon Mobil, Statoil и ряд других компаний эвакуировали с платформ персонал.

Как известно, сегодня в зоне Мексиканского залива добывается 1.6 млн баррелей нефти в сутки, что составляет около 17% всей нефтедобычи в США. Трейдеры закрывают позиции перед выходными.

Вторая история более загадочная. Несколько часов назад президент США Трамп провел совещание с участием министра обороны, секретаря по нацбезопасности и высших чинов вооруженных сил. На повестке дня были ядерные программы Ирана и Северной Кореи. После совещания все участники отправились на ланч в сопровождении жен. Во время протокольной фотосъемки Трамп сказал: «Ребята, знаете что это? Возможно, это затишье перед бурей». Журналисты задали вопрос, какую бурю он имеет в виду. «Вы узнаете», — ответил Трамп.

Будем следить за развитием историй и надеяться, что все рассосется и ничего плохого на самом деле не произойдет.

По сегодняшним материалам NHC, NTN24, Reuters, CNN.

3 комментария
«Буря в стакане»
avatar
трамп пиzdaball
Игорь Егоров, правильно писать peace dall ball ))

Четыре недели уже жду, как они сожрут друг друга, ничего ничего, ещё одну неделю подожду!
avatar

теги блога александр мишкер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн