Блог им. nakhusha

"Святой грааль" для инвесторов по версии Рэя Далио

Взято из https://nakhusha.livejournal.com/

Алекс, совладелец ресурса macro-ops.com, делится с нами своим открытием по поводу скрытой власти корреляции.
Оригинал DAILY SPECULATIONS: THE HOLY GRAIL OF INVESTING


Картинка из книги Рэя Далио об откровениях, которые перевернули жизнь великого инвестора (“Principles”).

"Святой грааль" для инвесторов по версии Рэя Далио

Она иллюстрирует силу корреляции в снижении риска и увеличении доходности в правильно диверсифицированном портфеле. Как видно из графика, можно иметь в портфеле 2000 инструментов с 60% корреляцией, но риск отклонения снизится только с 10% до 8%. При этом, имея на руках только пять инструментов с 10% корреляцией между ними, можно получить снижение риска с 10% до 6%. В два раза больше! И на Рэя Далио такое открытие повлияло как на Эйнштейна его формула E=mc2.

Рэй использовал эту таблицу в качестве отправной точки. Поскольку Далио и его партнеры уже плотно занимались торговлей, то достаточно большой архив данных у них имелся. При тестировании новой формулы на тысячи активов удалось вычленить наиболее нескоррелированные, и работать с ними. Прибыль выросла в 3-5 раз с неизменным риском. На бумаге. Судя по тому, как отзывается об этом, Рэй Далио, вживую тоже было все совсем неплохо. И он делает вывод: составление портфеля из  нескольких хороших некоррелированных  активов, которые при этом хорошо сбалансированы, это самый верный способ иметь большой потенциал, не подвергая себя дополнительному риску.

Диверсификация с более чем 15 некоррелированными активами и балансирование вашего дохода на единицу риска путем определения доли и плеча каждого актива (т. е. привлечения облигаций к равному долевому участию на основе прибыли на единицу риска) может привести вас к сбалансированной глобальной или рыночной нейтральной позиции. При любом раскладе сил вы либо не будете терять, либо будете получать прибыль. Так ваш риск сбалансирован, и вы эффективно стрижете дополнительные купоны с глобальных рынков и различных классов активов.

Важное замечание, которое я должен сделать, для создания этой нейтральной позиции вам действительно нужно понимать взаимосвязь между активами. Это не корреляция в классическом смысле, где вы используете некий исторический период, скажем три года, чтобы увидеть, насколько сильно эти классы активов двигаются в унисон. Корреляция связана с фундаментальными драйверами каждого класса активов (т. е. в каком состоянии экономика, которая побуждает инвесторов покупать и продавать каждый класс активов). По своей сути эта идея может быть сведена к двум факторам роста и инфляции, которые при объединении дают вам четыре сектора взаимодействия. Как показывает рисунок ниже, различные классы активов будут хорошо работать на одних этапах и менее хорошо на других. Каждый сектор – это набор активов на каждую из фаз экономического состояния при росте или спаде экономики и росте или убывании инфляции. А отдаленность от центра круга показывает степень влияния, которое показывает каждый из классов активов в портфеле.

"Святой грааль" для инвесторов по версии Рэя Далио
★28
4 комментария
объясните, каким образом выбрать активы с определенной корреляцией? если это касается акций, то я не понимаю как это сделать
avatar
«Святой грааль» который любой школьник может вывести просто поэксперементировав в экселе.
avatar
воистину грааль!
маленькая только проблемка, корреляции не стационарны. или гетероскедастичны если угодно ;). т.е. когда начинается Ж. особенно Большая Ж., оно все становится коррелированным и в эту Ж. летит увлекая за собой уверовавших.
avatar
Ну так это же Марковиц. Картинка интересная, поддерживаю.
avatar

теги блога nakhusha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн