Блог им. cerenc

Что такое биткойн

    • 02 октября 2017, 10:32
    • |
    • cerenc
  • Еще

Как известно одна из заповедей инвестирования гласит: « Покупай то, в чем разбираешься ». Вероятно именно поэтому, «серьезные» люди относятся к инвестированию и спекуляциям биткойн настороженно.   

 Сразу скажу, с момента моего первого знакомства, биткоин мне нравится, как над национальная платежная система.

 Идеология здесь простая – чем больше де регуларования, тем эффективнее экономическая и социальная категория .

 И что уж тут говорить про всяких, если даже сам великий Алан Гринспен ( Председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы США )  после 18,5 лет « правления « признал сей факт.

 Так вот, более полугода назад, касательно биткойн,  я писал, что основное возражение в необеспеченности его обязательствами и активами « легко » снимается допущением  его соответствия мировому ВВП.

 Но слова, словами а пруф....?!

 Так вот сегодня Кирилл  (Кирилл Тремасов ) привел расчеты корреляции курса биткойна с различными финансовыми и макроэкономическими индикаторами.

 Наибольшее соответствие биткойн показывает в отношении

 MSCI World (англ. Morgan Stanley Capital International World Index) — фондовый индекс, отражающий ситуацию на мировом фондовом рынке)  и

 PMI mfg Global – мировой производственный PMI.

Конечно полученные коэффициенты корреляция в размере 0,35 и 0,32, соответственно,  не позволяет говорить о значимой связи, но факт остается фактом.

Ну и личное, о чем я также писал ранее.  Попытки заменить « первичное » золото, « вторичным » биткойном, не очевидны, потому как, указанная связь в расчетах коэффициента корреляции укладывается в значения минус – 0,09 ...0,12.

 ИТОГО:

 « конечно я не мельница, но я и не осел » -
читай, не золото, но и не билеты МММ...

★1
3 комментария
Kolyan, коллективный разум, цивилизация и культура — есть объективные причины ухода в небытие всего остального. И осознание этого — единственный путь занять свое место не на обочине грунтовой, но на столбовой дороге в будущее …
avatar

теги блога cerenc

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн