Блог им. ustin101

Рост дивидендных акций неизбежен.

Допустим вас(и многих других)  устраивают дивиденды в районе ключевой ставки 8.5%.
Например есть акция по цене 100р, дивы 8.5р.то есть 8.5%.
Учитывая что в России сейчас уникальное время«время понижения ключевых».
Допустим ключевая ставка будет падать до 5%.и инвесторов к этому времени будут
устраивать дивиденды в районе 5%.И эта 100 рублёвке акция с учётом инфляции будит
приносить дивидендные доход примерно в районе 9р.И что у нас получается?
А получается что эта акция будет интересна для диведенщиков даже при цене в 180р.
т.к.от 180 руб 5% это и есть 9руб.
Рост акции на 80%.
P.S.
Народ это мои мысли в слух.Я начинающий инвестор.
Прошу строго не судить.
★10
97 комментариев
Наивный… Кто же вам гарантирует размер дивов, если фирма столкнется с непредвиденными затратами и падением спроса… Например, всеми любимая ФСК столкнется с резким падением электропотребления… а потом генерация приблизится к потреблению и сети станут не нужны? Или придется строить сверхпроводимые сети с низкими потерями, как Газпрому строить трубы в обход Украины?
Активный Инвестор, Это мысль не касается одной какой то акции. 
Активный Инвестор, на данный момент у ФСК идет рост Техприсоединений! = новые потребители и генерации.  А это значит идет рост валовой выручи и чистой прибыли. :) 
да и многие не понимают, что ежеквартально Чистая прибыль ФСК от основного вида деятельности дает  10 млрд.р., при этом по постановлению Правительства РФ  50% от ЧП по данному виду деятельности направляется на дивиденды… :) 
считаем, сопоставляем — делаем выводы.
avatar
Ремора, 
ежеквартально Чистая прибыль ФСК от основного вида деятельности дает  10 млрд.р.
 достаточно признать тарифы необоснованно завышенными (поскольку они должны регулироваться государством) и сразу прибыль превратится в убытки… Я провожу следственный эксперимент — чем больше вы присутствуете на форуме, тем сильнее падает ФСК
Ремора, может, хватит уже завлекать в ФСК народ? Что за мантра такая бестолковая — постановление Правительства? Это правительство постановить и поставить ничего не может, кто выплатил 50%? Зато как увернулись все голубые фишки — мы все хорошо знаем
avatar
marsden, 

тут важным моментом является то, что вы покупаете 4-5р. реальной стоимости за 1р.…
и эта стоимость растущая, с каждым кварталом актив становиться все дороже.
а свои 8-10% выплат на вложенный капитал ежегодно будешь получать на счет живыми деньгами...

Менеджмент капиталом тонкая штука…
тут важно не залезать в активы переоцененные или оцененные по реальной стоимости ЧА. покупаете актив (акции) в 3-5 раз дешевле чем они стоят и важный момент, чтоб были какие-либо выплаты и Чистая прибыль.
Тогда вы при любом раскладе будете в +…
В рынке активов оцененных ниже чем акции ФСК ЕЭС нет. Даже почти банкроты и убыточные АО стоят минимум 50% от НОМИНАЛА, у нас в ФСК есть и к ним дисконт в цене и достаточно существенный.

avatar
Активный инвестор, такая ситуация может случится, но это частные случаи. Для этого существует диверсификация.
А так рассуждения автора здравые. Примерно так оно и есть.
К тому же отбирая компании в портфель вы же наверное смотрите стратегию развития, дивидентную историю компании, смотрите на мажоритариев и прогнозируете дальнейшее развитие.
avatar
Владимир,  еще один наивный 
Для этого существует диверсификация.
   любой учебник пишет, что диверсификация — это против рыночных рисков, но системные, при схлопывании пузыря.она не покрывает
Активный Инвестор, Пузыри нам не нужны
Сергей Устинов, так мы уже давно в нем… просто мы внутри, поэтому не видно
Активный Инвестор, я не верю в это.
Сергей Устинов, Верите? Не верите в это?
Значит вас ждет очень забавный опыт с печальным результатом.
Зачем верить? Почитайте историю пузырей на фондовом рынке.

Как же так, я же беру дивидентные акции.
Тем обиднее будет результат.
avatar
sergik99, Я же развиваюсь. Вот может пройдёт немного времени и я поменяю своё мнение.Я ко всем прислушиваться, но мне надо сформировать свою точку зрения.Я буду разбираться. А вы знаете что перед обвалом обычно идёт очень сильный рост? Кстати в США рост уже очень сильно затянулся. 
Сергей Устинов, так взгляните на график СиП.
Активный Инвестор, А что там? Не вижу не чего.
Активный Инвестор, Рубль укрепляется? Так это не сильный рост. А сколько по вашему он должен стоить? Это баланс сил. Между добром и злом))) или экспортом и импортом.Не знаю точно.Если будет девальвация, то это возможно заговор против Путина.Его же надо выставить в плохом свете.Он же по перек горла у мировой элиты.Тем более скоро выборы.Мировая элита по некоторым данным хочет устроить переворот. Как в 90-е, как на Украине или Турции(Эрдоган чудом удержался). Черт побери, опять от темы ушёл. Пардон. 
Активный Инвестор, пузырь — это когда завышена цена на актив… :) на Российском рынке на добрую половину цены занижены…  
о каком пузыре речь? 
avatar
Ремора, Может он имеет ввиду, что когда в Америки пузырь лопнет, мы будем падать за ними? 
Ремора, пузырь — это когда рост цены уже не имеет  никакого фундаментального обоснования… На Америке явный пузырь, а россия -это третий эшелон глобального рынка капитала, сброс рискованных активов произойдет одновременно по всему рынку.
Активный Инвестор, Интересно, а мы должны падать за Америкой? Каковы причины? 
Сергей Устинов, так если будет массовый выход инвесторов-нерезов, сопровождаемое  искусственным обрушением  рубля… что, акции РФР будут расти при этом? Падение америки -это всегда «идеальный шторм»
Активный Инвестор, Значит вы утверждаете, что когда будет падать Америка, то в этот момент будет искусственный обвал рубля? 
Сергей Устинов, 
будет искусственный обвал рубля? 
 не искусственный, а естественный… сбросят весь накопленный актив…и уйдут из рубля
Активный Инвестор, Я не пойму зачем сбрасывать актив в России, если падает Америка? 
Сергей Устинов, потому что понадобятся доллары для покупок, когда падение кончится
Активный Инвестор, Хм… А вот это уже кажется аргумент. Спс. 
Активный Инвестор, Короче… Тогда я перед новым годом выхожу из акций. Захожу в ОФЗ. И после выборов в призиденты я думаю картина немного прояснится. Уже что то должно будет произойти. 
Сергей Устинов, сроков то никто не знает… надо просто быть наготове
Активный Инвестор, Так то, Да… Кстати.  А Нерезы наверно в облигациям сидят.Потому что с акция можно же и облажатя.Акции то бывают проседают и с них можно выйти с убытком. Нерезеденты это же кере трейдщики я так понимаю? Или нет? 
Сергей Устинов, так облиги тоже просядут раза в два, по крайней мере многие выпуски… 16 декабря 14 года выпуски 10-леток просели до 50%
Активный Инвестор, А индекс ММВБ принципе не просел при девальвации рубля
Сергей Устинов, потому что там неликвида полно, его продать невозможно… Но Сбер падал по 13% за день. Но в 14 году идеальный шторм не получился… сейчас будет вторая попытка
Активный Инвестор, Как курить бросать. Если с первого раза не получилось, то со второго ещё сложнее. 
Сейчас безрисковая ставка ниже 8%. Серьезного снижения я не жду. Еще 1%, но не до 5%.
avatar
Сергей Кузнецов, А я жду. При таргитирование инфляции в 4 %. Можно и до 5%опустить.Главное чтобы понижение было медленным, что бы кери трейдщики быстро не бежали, а по техоньку(в колонну по одному, на расстояние 20 шагов). 
Сергей Устинов, Эливира говорила, что ставка будет выше инфляции на 2,5-3 %
avatar
Всё так, только на Российском рынке, акция может принести один год 8.5 рублей, случайная выплата, оказался хороший год, а потом многие годы приносить по 4-5 рублей к примеру.

А вы зашли именно в тот год, потом цена упадет и будете сидеть, смотреть графики, когда через пять лет будет 9 рублей.

Мысли в слух
avatar
elber, а если брать компании у которых дивиденды увеличиваются с каждым годом
Сергей Устинов, написал ниже, в РФ только у Лукойл дивиденды увеличиваются каждый год, в США у большинства крупных компаний.

Но в РФ на Лукойл могут в любой момент наехать, выписать штрафы и отобрать, из-за неправильной добычи, выбросов вредных веществ, то что 70 летний рабочий умер при добычи нефти и т.д.
avatar
elber, В США некуда ставки опускать, а в России хорошие перспективы. 
Сергей Устинов, перспективы от понижения ставок, ну-ну, ржавые жигули не заведутся.

Вас никто не отговаривает, в инвестициях, каждый сам выбирает то, во что вложить, попробуйте, через 10-20 лет расскажете, про перспективы.

Хотя, на следующем цикле падения рубля с 60 к 80, в 2021-2026 годах, рынок отыграет падение и в рублях у Вас будет большая доходность.
avatar
 У нас нет растущих акций, только если Лукойл и Протэк, и то у Протэка был спад. Других нет дивидендных акций, с растущим бизнесом, поэтому так можно прогнозировать только с иностранными акциями!
avatar
elber, Какие иностранные? Европа? Америка? Там же Пузыри.
Сергей Устинов, США, у них 4 раза в год выплаты дивидендов, каждый год дивиденды растут, растет прибыль, акции ликвидные, весь мир их покупает. пузырей нет, если будет так называемый кризис, его сразу же выкупят и будут получать по 6-7% дивидендов в баксах.
avatar
elber, тем более я же выше писал если ставка падает-дивидендная акция растёт. США ставку поднимает. Значит акция должна падать
В США было время когда можно было стимулировать спрос понижением ставки загоняя всех в долги.Поэтому прибыли компаний росли. Их время кончилось стимулировать спрос больше нечем. 
Нельзя анализировать акции инструментарием облигаций, по крайней мере вот так в лоб. Тем не менее, фронтальное снижение ставок в экономике безусловно позитивно сказывается в той или иной степени на всех её субъектах так как удешевляется фондирование основной деятельности.
avatar
Константин, . Я говорю что спрос нечем больше стимулировать. Только если действительно подымать экономику чего и хочет Трамп.
Сергей Устинов, ожидание потенциально высокой дивидентной дохи может конечно порождать спекулятивный срос на акции. А вот долгосрочное фронтальное снижение ставок в экономике будет улучшать фундаментальные показатели компаний и влиять на долгосрочный спрос.  Вам термин WACC знаком?
avatar
Константин, Термин такой не знаю. Спс очень стало интересно. Надо глянуть. 
Сергей Устинов, если грубо — то это взвешенная ставка стоимости привлечения для каждого конкретного предприятия. Используется фундаментальными аналитиками для DCF-модели оценки эмитента. Чем она ниже, тем прогнозная стоимость акции выше.
avatar
Константин, На первый взгляд сложновато. 
Сергей Устинов, если на пальцах — снижается базовая ставка — снижается стоимость кредитования предприятия — аналитики уменьшают ставку при оценивании компании — прогнозная фундаментальная стоимость компании повышается — выходят более оптимистичные отчёты с высокими апсайдами. А вот дальше — акция может на этом вырасти :)
avatar
Константин, А можно посмотреть на облигации этой компании? Там же тоже ставка заимствования есть. 
Сергей Устинов, облигации обычно лишь один из инструментов привлечения. Но как ориентир — вполне. Просто WACC компании обычно выше, чем ставка поеё бондам.
avatar
Константин,, У меня просто за 1,5 года уже в голове столько всего.И по ходу это только начало.Работа ещё, семья, дети.По вечерам сижу учю смотрю, читаю, думаю.Благо хоть мозги вроде работают.Блин отвлёкся. Мил человек ну подскажи пожалуйста ещё… Кого на Ютубе можно без сожаления послушать? 
Сергей Устинов, тут всё просто. Слушать можно кого угодно. Вопрос —  что делать с услышанным и увиденным? Вообщем, всё равно придётся вырабатывать свой подход ко всем аспектам рынка. Ну и свой способ использования или игнорирования этих аспектов. Я начинал с чтения.
avatar
Константин, Согласен. Принципе я так и делаю. Слушаю всё в подряд.Что то перепроверяю. Делаю выводы. Понимаю, что слушал много лишнего.Ок.А почитать что посоветуете.Я на днях увидел книги Глазьева. Что думаете по этому поводу? 
Сергей Устинов, будете смеяться, но по фондовому рынку я начинал с http://www.ozon.ru/context/detail/id/4143035/ Там несколько книг в серии, все стоит прочитать.
avatar
На ключевую ставку в 5% я бы не закладывался, 7% к концу 2018-го если будет — уже круто. В остальном — рассуждения верные.
avatar
EZ, Может быть.Опускать то есть куда и это уже хорошо.И снижение идёт.
Сергей Устинов, А поднимать, ещё есть куда больше, там дна нет.т.е потолка))))… а у вас нацеленность только в одну сторону…
avatar
Двоечник, Подымать нет смысла. Подымают когда инфляция растёт. А в России ЦБ её опустил и будет держать. 
Сергей Устинов, перед 1998годом, всё так же было… всё то же усилие на таргетирование инфляции, всё то же усилие на снижение ставки из-за инфляции, всё то же изъятие «крови экономики»-рублевой массы, всё то же усиленный гос.долг в гос.облигациях… хотя сейчас и другие условия… но как похоже… какой-нибудь кризис на внешних рынках и пойдёт исход из офз… а это скажется на спросе на новые ОФЗ, а по старым гос-ву надо будет платить то, да и курс скаканёт… а это скажется на здоровье экономики опять, а это снижение поступления налогов… а так как ОФЗ тяжело занять будет… будут печатать, и в возросшем курсом, всё это ударит по инфляции…
avatar
Двоечник, Надо подумать. Я всё проверю. Но думаю вы не правы. Россия на тот момент была слаба. Сейчас она на много сильней. Был развал СССР. Россия была не устойчива перед перед внешней коньюктурой. А сейчас нам и на санкции пофиг.Америка ослабла на мировой арене. Даже Турки члены НАТО покупают оружие у нас. Короче я думаю ты ошибаешься. Но я твою мысль услышал. Спс за пищу для размышления. Я всё проверю. 
Двоечник, Слушай друг я тут мельком пробежал по страницам дефолта98. Вообще другая история. Ты не прав на 100%… Ты же двоишник. Сам же написал. Был бы отличником, другое дело, а так… По чём доллары брал? 
Сергей Устинов, Ситуация похожая, даже очень, но я написал что условия сейчас другие… тогда было десятилетие нефти по 10-15 и развал страны… а сейчас десятилетие нефти по 90-130… вот и вся разница… а оружие у нас тогда тоже покупали многие страны.....
А доллары я брал и по 28 и по 35 и по 50 и последний раз взял по 57...59… и суть не в этом по чём я брал… я беру для сохранения капитала и не для заработка, т.к доход у меня в рублях и мне выгоднее курс рубля дороже… ну а что на долларе получилось заработать… так лишнее не будет...
98 год я написал не к тому что будет дефолт страны… а к тому что тогда тоже некоторые были уверены в снижение ставки и что надо положить в банк под проценты на долгий срок с не снижаемым процентом… всё точь в точь как у тебя… конеШно я видел в комментариях и в других источниках такое мнение как у тебя, и не раз… вы  не в десятке даже… и оно имеет право на жизнь… дивидентные истории благодаря  И этому тоже и живут...
Так что всё зависит от цены на нефть и действий американцев к нам.....
И, двоечник?.. это проверка… умный промолчит а…
avatar
Двоечник, По поводу действий американцев к нам… Смотри друг баланс сил в мировом порядке меняется. Статья вышла сегодня. https://khazin.ru/articles/153-geopolitika/55143-novyi-mirovoi-porjadok-ameriki-ofitsialno-mertv
Сергей Устинов, Боже мой думаешь я в 90-х такого же не слышал?.. да никак не меньше… а с приштиной как разрывались разные деятели? что баланс сил поменялся, просто не так слышно было, потому что СМИ были более «конкурентны»… а сейчас под одной рукой и во унисон со всех массовых СМИ вещают....
Но на счёт дивидентных акций… то вполне можно найти куда стоит вложиться… хотя и на пальцах одной руки))… но если учитывать всё что раньше сказал и ещё долги регионов, каждый чётвртый который будет платить 30% бюджета на выплаты по своим долгам… а им начинают зажимать кредитование, ставки начинают для них  расти… и если дефолты регионов посыпятся, то как себя будут чувствовать например эл.сети?..
avatar
Двоечник, Сколько Вам лет если не секрет? У Вас написан опыт работы 2года, а доллары по 28 брали. 
Сергей Устинов, а что доллары только на бирже продаются?))… было время я брал и через барыг… на пятачке…
avatar
Двоечник, я это помню
Двоечник, Дедолларизация. http://www.vestifinance.ru/articles/92036
Сергей Устинов, извини, но даже смотреть не буду… сколько разговоров, но факт вложения в пиндоские долги говорит о многом… дела говорят а не слова… сколько мы слышали от пу. о деофшироизации и т.д?.. они только могут запретить пользоваться долларом население, чтобы проще было облапошивать на деноминациях и девальвациях  да и пользоваться самим за границей в своих вилах и т.д… не будет доллара будет другая валюта… но не рубль.т.к не с такими правителями и их дружками иметь свободный и независимый рубль…
avatar
Сергей Устинов, Все именно так как ты описал. Только в облигациях тебе тело кредита вернется через установленный срок, а в акции нет. И если через указанный срок предприятию каюк, ты проценты получал, а вложения канули в никуда. Поэтому акцию ты должен покупать с большим запасом и бизнес обязательно должен растущим и время его жизни более 20 лет.
avatar
Юрий Желудев, Согласен… Бизнес ростущий не как иначе. По поводу КАЮК… надо следить за компанией. 
Сергей Устинов, Просто запас не обязательно должен быть в дивидендах на акцию, смотри прибыль на акцию. И считай окупаемость по прибыли. Но она должна окупать стоимость бизнеса лучше за пять лет, но не больше 10 лет. А ставка это вторично, помогает лохов завлекать. Всегда считай окупаемость своих вложений в годах по прибыли на акцию. 
avatar
Юрий Желудев, Спс. Надо подумать. 
все прально написал, мыслишь по делу, в раше ставка будет падать, а акции расти, только волнами, с откатами как этим летом
Игорь Егоров, ну не без этого
24-obmen.ru, ну по Газпром я получил 5,9%.Не много конечно.Ну что то.Меньше не будет полюбому и уже хорошо.Не продам не когда. Дочке в наследство оставлю))) 
24-obmen.ru, Газпром… Вот они когда все трубы построят, с долгами расплатятся. Тем более в гос бюджет 50% от ЧП. Вот тогда посмотрим сколько акции будут стоить. 
24-obmen.ru, Я тебя услышал. 
24-obmen.ru, У меня просто другое мнение.И я не вижу смысла доказывать тебе обратное.Да и аргументов пока нет. Надо в этом разбираться.нужны факты. 
24-obmen.ru, На монитариев плевать всем. Не только Газпрому. 
Вы исходите из того, что дивы (читай прибыль) не зависят от ставки, а это не так. Скажем в случае ММВБ прибыль от размещения средств с падением ставки падает. У кого-то будет расти при снижении платежей по кредитам.
Кроме того на прибыль могут влиять и другие факторы — скажем налоговая нагрузка (ее изменение) на нефтегаз, инициативы по хранению данных у провайдеров связи за их счет) и т.п.
avatar
Andrew_Kl, прибыль падает, а актив растёт. Так? 
Сергей Устинов, Что Вы понимаете под активом в данном случае?
avatar
Andrew_Kl, акция
Andrew_Kl, прибыль по отношению к акции
Сергей Устинов, Тогда здесь однозначного решения нет. В общем случае — цена акции будет снижаться и прибыль на акцию останется прежней. Но в реальности факторов слишком много, в т.ч. технические, и связанные с ожиданиями.
Вообще, есть смысл говорить о конкретных бумагах.
avatar
Andrew_Kl, Если акция падает а прибыль токая же, это хорошо. Будем брать подешовке
Сергей Устинов, так то оно так, но факторов слишком много. Кроме ставки ЦБ. Поэтому подход должен быть индивидуальный. Еще и с учетом фазы рынка. Можно на волне оптимизма так закупиться ((.
avatar

теги блога Серёга Ростовский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн