Блог им. Tsufianova

Какими документами можно подтвердить свое право на инвестиционный вычет?

Доброго времени суток всем.

Сегодня хочу рассказать о том, каким документом можно подтвердить право на инвестиционный вычет (в сумме, внесенной на индивидуальный инвестиционный счет ИИС). Почему именно такой вопрос? Меня в последнее время часто спрашивают об этом, и я решила привести письмо ФНС России, где налоговики рассказывают об этом.

Как мы знаем, государство нам дало возможность вернуть 13% с суммы, которая внесена на ИИС, но не более 13% от 400 000 рублей в год. Об этом говорит нам статья 219.1 НК РФ. В подпункте 2 пункта 3 статьи 219.1 НК РФ указано, что «налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при представлении налоговой декларации на основании документов, подтверждающих факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет». Что это за документы?

Так вот, налоговая служба отвечает на этот вопрос – в случае перевода денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет с иного счета внутреннего учета, ранее открытого налогоплательщиком у данного профессионального участника рынка ценных бумаг на основании договора о брокерском обслуживании, факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет может быть подтвержден, например, поручениями налогоплательщика на перевод денежных средств, а также отчетами о движении денежных средств по счетам налогоплательщика.

Приведу сам текст письма…

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 27.05.2015 г. № БС-4-11/8977@

Федеральная налоговая служба в связи с поступившим запросом о порядке предоставления инвестиционного налогового вычета сообщает следующее.


В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1, а также подпунктов 1 и 2 пункта 3 статьи 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение инвестиционных налоговых вычетов в сумме денежных средств, внесенных им в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей. Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при представлении налоговой декларации на основании документов, подтверждающих факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет.


Согласно пункту 1 статьи 10.3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» индивидуальный инвестиционный счет — счет внутреннего учета, который предназначен для обособленного учета денежных средств, ценных бумаг клиента — физического лица, обязательств по договорам, заключенным за счет указанного клиента, и который открывается и ведется в соответствии с данной статьей.


Индивидуальный инвестиционный счет открывается и ведется брокером или управляющим на основании отдельного договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления ценными бумагами, который предусматривает открытие и ведение индивидуального инвестиционного счета.


По мнению ФНС России, в целях предоставления рассматриваемого налогового вычета под внесением клиентом денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет следует понимать поступление на индивидуальный инвестиционный счет наличных денежных средств посредством их уплаты налогоплательщиком непосредственно в кассу профессионального участника рынка ценных бумаг, а также перевод на индивидуальный инвестиционный счет личных денежных средств налогоплательщика, находящихся на его банковском счете либо на ином счете внутреннего учета налогоплательщика, ранее открытом у данного профессионального участника рынка ценных бумаг на основании договора о брокерском обслуживании.


При этом в случае перевода денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет с иного счета внутреннего учета, ранее открытого налогоплательщиком у данного профессионального участника рынка ценных бумаг на основании договора о брокерском обслуживании, факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет может быть подтвержден, например, поручениями налогоплательщика на перевод денежных средств, а также отчетами о движении денежных средств по счетам налогоплательщика.


Действительный

государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л. БОНДАРЧУК
★14

теги блога Татьяна Суфиянова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн