Блог им. MaximAnisimov

Рынок ОФЗ лёг в дрейф. Что станет драйвером?

Рынок ОФЗ лёг в дрейф. Что станет драйвером?

После реакции на заседание ФРС котировки ОФЗ почти перестали двигаться. Даже улучшение прогноза по суверенному рейтингу России агентством Fitch до «Позитивный» и рост цен на нефть (сегодня пробила 59 долл. за баррель) не стали драйвером для рынка гособлигаций. В плане реакции на цену нефти ОФЗ схожи с рублём, который продолжает находиться в коридоре 57-58 несмотря ни на какие внешние факторы. В связи с застоем на рынке госбондов у меня вопрос к инвесторам: что в ближайшее время расшевелит рынок ОФЗ? Жду Ваши прогнозы в комментариях.

Возможно, одной из причин стабильности котировок ОФЗ стало снижение риск-аппетита инвесторов на фоне очередной эскалации конфликта между США и КНДР. Обострение ситуации снизило доходность десятилетних гособлигаций США до 2.21-2.23%. Также обращу внимание на приток капитала в сектор корпоративных облигаций, который предлагает хорошую премию к ОФЗ. При этом качество многих заёмщиков не вызывает сомнений (Альфа-банк, ГПБ), что даёт низкую степень риска для кредиторов и увеличивает привлекательность корпоративных бондов по сравнению с государственными.

Завтра Минфин проведёт очередные аукционы госбондов. Будут размещены по 20 млрд руб. ОФЗ 26222 (7 лет) и ОФЗ 26214 (2.5 года). Особенно интересно, насколько большим будет спрос на «длину», которая в последнее время непопулярна.

Рынок ОФЗ лёг в дрейф. Что станет драйвером?


4 комментария
Ну ждем отчета минфина сшп по запрету офз — это огого как двигуть может. Плюс обратный движ наверняка случиться, если месяц все спокойно будет (бомп, рокетмэн) — все же реальные ставки под 3.5% сейчас на дороге не валяются
avatar
Vanger, 
реальные ставки под 3.5%
как это правильно понимать?
Константин Иванов, номинальная ставка за вычетом инфляции (можно просто в гугле влить «реальная ставка» и пару первых ссылок асилить).
avatar

теги блога Максим Анисимов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн