Блог им. venda

На русском рынке всегда непредсказуемо. Почему мой выбор NYSE, NASDAQ.

На русском рынке всегда непредсказуемо. Почему мой выбор NYSE, NASDAQ.
Предсказуемость цен на акции относительна. Например, чем короче период, тем больше угадывающей составляющей (или удачи) в сделке.
Но не всегда даже долгосрочный горизонт становится предсказуем. И прежде всего это зависит от окружающей среды, или точнее страны.
Русский рынок вряд ли можно назвать предсказуемым даже на длинной дистанции. Не буду здесь расписывать причины, почему российский система регулирования бизнесов мало имеет общего с реальным рынком, но лично для меня имеется большое количество причин считать вложения здесь бесперспективными, отчеты компаний непрозрачными и правдивыми. Да, возможно непатриотично, но терять деньги ради поддержки отечественного (читай запихнуть деньги в черную дыру) совсем не хочется. 

С другой стороны, в такой мутной воде более вольготно чувствуют себя спекулянты и интрадейщики. А с психологией спекулянта достаточно тяжело понять, что действительно есть рынки где существует предсказуемость, пусть даже и на долгий период. Поэтому свое восприятие они проецируют на такие акции, о которых я уже писал здесь и считают это случайностью. На самом же деле — это вовсе не случайно.
На русском рынке всегда непредсказуемо. Почему мой выбор NYSE, NASDAQ.
На русском рынке всегда непредсказуемо. Почему мой выбор NYSE, NASDAQ.



Но переубеждать — только время терять. Каждый выбирает свой путь, свои рынки и свои акции.
Господа, предсказуемость на рынке есть. Работать с акциями можно без нервов и потрясений.
Хочется, что бы ребята меньше обжигались и в итоге не начали испытывать к рынку "… такую личную неприязнь, что кушать не могу" (Мимино).

P.S. У меня в Профиле в разделе О Себе вы найдете мои основные инвестиционные и торговые направления.
★5
17 комментариев
Добрый день! Через какого брокера торгуете? все ли устраивает?
Дмитрий Антонов, InteractiveBrokers https://finance.yahoo.com/quote/IBKR?p=IBKR
avatar
 Да, возможно непатриотично, но терять деньги ради поддержки отечественного (читай запихнуть деньги в черную дыру) совсем не хочется. 
Глупо считать покупку отечественных акций -патриотизмом.
Русский рынок вряд ли можно назвать предсказуемым даже на длинной дистанции.
Ну так то всегда. Это не у меня не получается, это рынок плохой.

avatar
Автор мечтает о сказочной стране, чтоб купить не думая, и всегда росло…
avatar
Электромонтёр, :) нет, не об этом, а только что бы всегда был свет!
avatar
Vladimirovich, это невозможно, как профессионал говорю.
В хвалёных штатах гаснут похлеще нашего. В 2003г там случился «Великий блекаут», без света остались около 50млн.чел, в том числе Нью-Йорк.
И в 1977г Нью-Йорк сутки был без света. Была ночь краж и мародёрства. 
В Москве никогда подобного не было.
avatar
Электромонтёр, тогда как профессионал подскажите, почему так темно даже в Москве? 

avatar
Спорное утверждение, что торговать на американском рынке проще. Там торгуют профессионалы со всего мира, их капиталы — бесконечность, по сравнению с вашим. Да, крупнейшие голубые фишки меньше поддаются влиянию извне, но в пеннистоках, которые вы привели в пример, это совсем не так. Они абсолютно непрозрачны для обывателя.

Российский рынок на самом деле зависим от цены на нефть и американского рынка. Если америка упала на предыдущей сессии, то тут к гадалке не надо ходить, мы тоже откроемся в минусе.
avatar
ЗеленыйЛук, если обыватель=дилетант, так не будьте «обывателем» нигде.
avatar
А если по-делу, вас не беспокоит обесценение доллара к рублю, которое съест весь ваш доход?
Если нефть продолжит вчерашнюю динамику, уже никто не будет задаваться вопросом «Пробьём ли мы 50р/$ ?».
На повестке дня встанет вопрос «Поход на 40».
Вот тогда и настанет время инвестировать в Америку, а пока — рано.
avatar
Электромонтёр, обесценивание доллара к рублю??? прям вот обесценивание?? Это когда с 6 рублей до 25 или с 30 до 60??  
avatar
Vladimirovich, ну с 70 к 56р сходили (-20%) за полтора года.  А в это время ОФЗ ещё минимум 25% принесли (за счёт купона и роста цены). Люди в баксе 45% сбережений потряли. А могли бы вообще ничего не делая в ОФЗ отсидеться, в отличие от мудрёных заморочек с амероброкерами. И ещё, как там с выводом средств и налогообложением? Налог 30% или только 13%? В ОФЗ, если что, налоги не берут. Так что ещё минимум 13% за рубль.

Это я ещё молчу про возможность на акциях поиграть, уж если на америке можешь поднимать, у нас рынок полегче (неэффективностей больше).

Долгосрочно тренд рубля вверх не сломлен. Нефть подталкивает. Цель к выборам президента — 40р/$.

avatar
Электромонтёр, ну если у вас так лихо получается каждую вершинку и низинку хватать и все во время переводить, то почему до сих пор ник  Электромонтер, а не Олигарх? Теперь пересчитайте все тоже самое, но с момента от 30 рублей до  60 . 
avatar
Vladimirovich, я на бирже с сентября 2016г. Вклады под 21% закончились (открывал на полтора года в МДМ в начале января 2015г). А под 9% рука не поднялась продлять. Открыл брокерский счёт, и пошло-поехало. Начал ОФЗ осваивать. Зашёл на всё, что у меня было, они за 9 месяцев дали 10% купонами и на 8% выросли в цене. В середине июня на панике «всё пропало, кризис» зашёл на всю котлету в акции. Сейчас примерно 90% дохода на них сделал (это если с дивами).
Может, мне просто повезло...
Вот сижу и думаю, что же я раньше трейдингом не интересовался.

А что, если б я тогда в сентябре 2016 вместо биржи купил бы баксов на всё и спрятал? Многие тогда считали это самым правильным решением, ато рубль лопнет, банки лопнут.
avatar
Электромонтёр, не волнуйтесь, у вас еще все впереди. Кстати, в 15 году вы вложили уже обесцененные в 2 раза (а может и больше) рубли.
avatar
Vladimirovich, ну это да, рывок в декабре 2014 года я проспал. А много было, кто не проспал? Но у меня хватило ума не бежать в обменник по 70+р за $.
Вы-то сами, тогда сориентировались?
avatar

Электромонтёр, все дело в том, что я не бегаю за волнами и тем более всегда с толпой не в ногу. С марта 14го рублей у меня уже не было, а мои друзья продавали всю коммерческую недвижимость (и не нужную некоммерческую) за рубли и покупали долларовые акции. Так что «не проспать» можно, если знаешь, что каждый кризис «готовится» не один месяц (а иногда и не один год). 

Поэтому и говорю, что у вас всё ещё впереди. Приятно, что первый же опыт был у вас удачный, хотя как показывает опыт, чаще всего это создает лишнюю иллюзию  превосходства, что в дальнейшем приводит к краху. Надеюсь, что вам хватит ума трезво смотреть на вещи и научиться правильным вещам и избежать этой участи.

avatar

теги блога Meme-акции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн